Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Волыни у женщины обнаружили туляремию после укуса насекомого

На Волыни у женщины обнаружили туляремию после укуса насекомого
Фото: Rude, CC BY-SA 3.0

Волынские медики подтвердили у местной жительницы заболевание редкой опасной инфекцией - туляремией. Женщина заболела после укуса овода. Об этом сообщает пресс-служба областного центра контроля и профилактики болезней.

Инцидент произошел в селе Садов Луцкого района. Насекомое укусило женщину, когда она занималась выпасом домашнего скота. У пострадавшей появился озноб и повышенная температура, в связи с чем изначально ее лечили от коронавируса. На третьи сутки состояние пациента ухудшилось - у женщины покраснело и припухло место укуса, а также появилась боль в суставах и увеличились шейные и паховые лимфатические узлы, после чего инфекционисты заподозрили туляремию и провели необходимые анализы.

- Лабораторией микробиологических и медико-генетических исследований нашего учреждения у больной подтверждено положительный результат туляремией. На данный момент пациент находится на амбулаторном лечении в Волынской областной инфекционной больнице с диагнозом "Туляремия, язвенно-бубонная форма, средней тяжести", - отметили в ведомстве.

Врачи - эпидемиологи установили, что с начала года это первый случай заболевания туляремией

 среди жителей Волыни. В то же время медики проводят с населением разъяснительную работу о мерах борьбы с мышевидными грызунами и предотвращении укусов кровососущих насекомых во время проведения сельхозработ и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Укус клеща: как предотвратить и оказать первую помощь