Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Укус клеща: как предотвратить и оказать первую помощь

Укус клеща: как предотвратить и оказать первую помощь
Фото: Википедия

Содержание 

Хотя особого тепла в Украине пока нет, но первые клещи уже поджидают своих жертв в траве. Наибольшая активность этих кровососов приходится на конец апреля-июль. Обычно пик энергичности паразитов начинается при температуре 20 градусов выше нуля и 80% влажности.

Чем опасен укус клеща

- Обнаруженный на коже присосавшийся клещ подлежит удалению. Следует знать, что клещи являются переносчиками целого ряда опасных инфекционных болезней, а вероятность заражения резко возрастает при раздавливании клеща. Исходя из этого, надлежит быть осторожными, чтобы в случае повреждения частички клеща не попали в ранку, а также на руки и слизистые оболочки того, кто удаляет, - рассказывает на своем сайте врач Евгений Комаровский.

Клещи переносят такие опасные заболевания, как болезнь Лайма (или клещевой боррелиоз), клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, туляремию, эрлихиоз, бабезиоз, геморрагическую лихорадку и др.

Симптомы болезни Лайма

Спустя 5-11 дней после укуса заразного кровососа, у человека появляются похожие на грипп симптомы: жар, боль в суставах и мышцах, ломота в теле, усталость, озноб. Место укуса опухает,  вокруг появляется большое красное пятно. Может даже произойти паралич лицевого нерва. Иногда на этой стадии заражения человек может ощущать тошноту, рвоту, мигрень, светобоязнь, напряжение затылочных мышц.

Затем края пятна вокруг места укуса клеща становятся ярче и фактурнее, рядом появляются высыпания. А спустя 1-3 месяца появляется пульсирующая головная боль, светобоязнь, жар, рассеянное внимание, нарушения сна, частые смены настроения, паралич черепных нервов, нарушения чувствительности рук и ног, головокружение, одышка, тахикардия, боль в груди.

Следующая стадия наступает спустя 1-2 года после заражения. И ее последствия могут быть непоправимыми. У зараженных людей могут наблюдаться приступы эпилепсии, нарушение сознания, слабоумие, болезненные мышечные спазмы, расстройства памяти.

Как защититься от укуса клеща

  • Если вы собрались на прогулку, позаботьтесь о правильной одежде: наиболее безопасной будет одежда с длинными рукавами, светлого цвета, которая прилегает к телу. Для защиты от клещей используйте специальные репелленты (акарицид).
  • На прогулке держитесь ближе к центру тропы и не заходите в траву рядом.
  • Тщательно осматривайте себя и своих близких каждые два часа прогулки. Почувствовать укус клеща фактически невозможно.
  • Сразу после возвращения домой тщательно осмотрите детей, животных и себя - лучше всего это сделать в белой ванной. Внимательно осматривайте голову и волосы.
  • Одежду, которую вы сняли, необходимо тщательно почистить или постирать, а потом погладить. То же сделайте с вещами, которыми вы пользовались на прогулке.

Что нельзя делать при укусе клеща

Самое главное - не оборвать его хоботок или голову. Тогда в теле останутся слюнные железы, через которые в кровь может продолжить выделяться вирус. Именно поэтому не стоит выдергивать клеща. Также паразита можно раздавить, если сжимать слишком сильно. И тогда содержимое брюшка может попасть на ранку, что повысит риск инфекции. Не нужно смазывать место вазелином или маслом. Даже если клещ погибнет, из кожи он сам вылезет. Также нельзя ждать, пока паразит наестся и отпадет сам. За это время он успеет "наградить" опасными недугами.

Как правильно извлечь клеща

  • Конечно, лучше всего обратиться к врачу. В травмпункте правильно извлекут клеща и проконсультируют. Но если поблизости врача нет, удалите клеща с помощью специального устройства, которое продается в ветеринарных аптеках. Необходимо подсунуть его под клеща как можно ближе к коже и, раскачивая из стороны в сторону, вправо-влево, выкрутить.
  • Также выкрутить кровопийцу можно пальцами, обернутыми марлевой салфеткой или пинцетом или петлей из нити. Вытягивать клеща надо медленно, раскачивая из стороны в сторону.
  • Если хоботок оторвался, удалите его стерильной иглой. После удаления клеща ранку нужно смазать антисептиком, а руки вымыть с мылом.
  • Правильным будет снятого клеща отнести в лабораторию, чтобы проверить его на боррелиоз или энцефалит. Посадите животное в банку, или пузырек с влажной ваткой или тряпочкой, чтобы оно не умерло по дороге в лабораторию.
Как удалить клеща. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как защитить собаку от клещей

Новости по теме: клещи Здоровье