Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине из-за дистанционки упало качество образования. Шкарлет назвал ответственными родителей

В Украине из-за дистанционки упало качество образования. Шкарлет назвал ответственными родителей
Фото: Ivan Aleksic on Unsplash

В год пандемии многие школьники долгое время находились на дистанционном обучении. В целом качество образования за это время упало на 8%, но это не критично. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

- Министерство образования Украины уверено в том, что дистанционное образование никогда не заменит полноформатного очного общения. Но это возможность не останавливать образовательный процесс во время, например, "красных" зон карантина, когда посещение учебных заведений запрещено. Сегодня минимум раз в два месяца Государственная служба качества образования делает мониторинги относительно качества и наличия остаточных знаний после изучения той или иной части образовательной программы... В сравнении с декабрьским мониторингом качество и уровень дистанционного образования на 10-15% улучшилось и сейчас составляет 70-75%. В целом мы примерно на 8% оцениваем падение качества, но это на самом деле не критично, - отметил он.

Министр образования заявил, что многое в успеваемости детей зависело и от семьи.

- Мы понимали, что качество образования в любом случае будет падать. От чего это зависит? Есть треугольник - ученик, учитель и семья. Прежде всего от первоначальных навыков и того, что заложила семья ребенку, в принципе, первично будет зависеть весь процесс обучения. Если родителям не безразлично, в любом случае даже в дистанционном образовании потеря качества не критична, - отметил он.

Также Шкарлет оценил вероятность ухода на дистанционку в следующем учебном сезоне.

- Есть базовая позиция министерства о том, что детские сады, специальные учреждения и 1-4 классы в обязательном порядке должны учиться очно, потому что это первые навыки, и научить учиться нужно с первых стартовых элементов. С сентября вряд ли мы уйдем, потому что я надеюсь, что погода нам даст еще теплое время года, - отметил министр образования и науки Украины.

При этом Шкарлет не исключил, что перед отопительным сезоном в конце октября, возможно, на фоне общего ослабления иммунитета и респираторных заболеваний начнутся волны эпидемии коронавируса. Но опять же, и в таком случае на дистанционку уйдут не все.

Ранее сообщалось, что в Сумах, Черкассах, Хмельницком и Кропивницком учебный год из-за карантина продлили и на июнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новшества ВНО: как не завалить тестирование