Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

3 самых опасных напитка в летнюю жару

3 самых опасных напитка в летнюю жару
Фото: brunoalmeidamachado2 с сайта pixabay

Некоторые напитки не просто не утоляют жажду, но и приводят организм к еще большему обезвоживанию. И таких “врагов” надо знать в лицо. 

1. Сладкая газировка

Надо запомнить раз и навсегда: вода и сладкая газировка - это совсем не одно и то же. Сладкие газированные напитки не просто бесполезны, но и вредны, особенно в жару. Они резко повышают уровень сахара в крови, и если такие колебания глюкозы происходят регулярно, это может привести к развитию метаболических расстройств.

В жару сладкая газировка не утоляет жажду по простой причине: ударную дозу сахара хочется запивать снова и снова. В итоге человек буквально переполнен жидкостью, но чувствует постоянную жажду.

2. Кофе

Кофе не напитывает клетки жидкостью, а, напротив, обезвоживают их. То есть кофе не просто не утоляет жажду, но и становятся опасным, поскольку с обезвоживанием организм лишается очень важных веществ, витаминов, минералов. Если вы не можете отказать себе в чашке любимого кофе, на каждую порцию кофе выпивайте “лишний” стакан чистой питьевой воды.

3. Пиво

Этот напиток является мочегонным, и, следовательно, лишает организм столь нужной ему в жару воды. А содержащийся в пиве алкоголь в сочетании с высоким гликемическим индексом наносит по измученному жарой организму сокрушительный удар. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летние ангины: как защитить горло в сезон мороженого и кондиционеров

Новости по теме: Жара кофе Вода