Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Украину возвращается адская жара без дождей: кому готовиться и как себя вести

В Украину возвращается адская жара  без дождей: кому готовиться и как себя вести
Фото: Андрей ЗАМАХИН

Погода в Украине остается жаркой и 5 июля, несмотря на дожди с грозами. Ливни в качестве сдерживающего температуру фактора продержатся еще два дня, 6-7 июля, а с 8 июля в Украину вернется жара до +33 градусов. "Благодарить" за это будем антициклон Cornelieke, который распространит свое влияние на территорию страны. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба Укргидрометцентра на своей странице в Фейсбук.

Укргидрометцентр объяснил грозовые дожди в Украине тем, что в стране сейчас господствует циклон и это атмосферное образование способствует неустойчивой погоде с кратковременными дождями и грозами во многих областях страны. Наибольшим образом подвергаются его влиянию южные и центральные области. В частности в Одесской области за прошедшие сутки выпало 72 мм осадков.

С четверга циклон понемногу будет покидать юг Украины, но распространится антициклон Cornelieke.

Синоптики отметили, что погода изменит свой характер - станет жарче и осадки прекратятся по всем областям. В конце недели дневные максимумы температуры в Украине составят +28...+33.

Штормовое предупреждение в Украине на 6 июля. Фото: Укргидрометцентр.

Тем временем 6 июля в северных и западных областях Украины местами небольшой кратковременный дождь, гроза. На остальной территории – умеренные грозовые дожди, местами град и шквалы 15-20 м/с, в южной части, днем и в восточных областях местами значительные дожди. Температура ночью 15-20 градусов, днем 25-30 градусов. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В Киеве во вторник, 6 июля, небольшой кратковременный дождь, днем возможна гроза, ночью 17-19 градусов, днем 27-29 градусов.

6 июля, предупреждает ГСЧС, на территории центральной и восточной Украины действует штормовое предупреждение желтого уровня из-за гроз и сильного ветра.

Прогноз погоды в Украине 6 июля. Фото: Укргидрометцентр.

7 июля в южной части Украины, в юго-восточных, местами в центральных областях и Карпатском регионе пройдут кратковременные дожди, грозы, на остальной территории – без осадков. Ночью 13-18 градусов, на побережье морей до 21 градуса. Днем 27-32 градуса. Ветер восточный, северо-восточный, 5-10 м/с.

В Киеве в среду без осадков, ночью 17-19 градусов, днем 28-30 градусов, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. 

Температура воды в Черном и Азовском морях 5 июля составляла 24−27 градусов, вблизи Приморского и Одессы +21 градус, в Днепре в пределах Киева +25 градусов.

Прогноз погоды в Украине 7 июля. Фото: Укргидрометцентр.

Советы от спасателей, как действовать во время шквалов и гроз

  • Плотно закройте окна в помещении, уберите с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • Держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередач, деревьев, не паркуйте рядом с ними автотранспорт;
  • Во время грозы отключите электроприборы (они притягивают разряд), отключите телевизор от антенны не пользуйтесь мобильным телефоном;
  • На открытых участках следует спуститься в низину, отойти подальше от водоемов, на открытой местности укрыться в углубление, если есть резиновые или полиэтиленовые вещи, то ими можно укрыться (подложить под себя)
  • В лесу следует укрыться под невысокими деревьями или в кустах.

Как спастись от жары - советы медиков

Министерство здравоохранения Украины опубликовало восемь советов, используя которые можно пережить жару "без потерь":

  • Пребывание на солнце надо уменьшить до минимума, особенно с 11 до 16 часов. Охладиться поможет кондиционер, прохладная ванна или душ. В сильную жару использование вентиляторов неэффективно.
  • Чтобы уберечь кожу, стоит за 20-30 минут до выхода на солнце, нанести на нее солнцезащитный крем с 30+SPF.
  • Носите свободную одежду из натуральных тканей светлых цветов. Также желательно надеть солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.
  • Не забывайте пить как можно больше жидкости, но это не должна быть сладкая газировка, кофе и алкогольные напитки.
  • В жару нельзя заниматься спортом.
  • Временно исключите из своего меню горячую и жирную пищу.
  • Обязательно надо восстанавливать соли и минералы в организме, потому что в жару они теряются из-за сильного потоотделения.
  • Важно! Никогда не оставляйте детей или животных в автомобиле - это может привести к тепловому удару и даже смерти.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Поэтому, несмотря на холодное начало лета, прогнозы на июль-август о жаре +40 градусов остаются в силе.

Также мы публиковали график магнитных бурь на июнь-июль 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Прогноз погоды в Украине 8 июля. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный синоптик дал прогноз погоды на лето-2021: аномальная жара до +40