Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поцелуи: польза или вред?

Поцелуи: польза или вред?
Фото: Cassie Lopez on Unsplash

Содержание

Нежные прикосновения губ способны укрепить иммунитет, снизить стресс и сжечь дополнительные калории. Однако процесс таит в себе и опасности.

Всемирный день поцелуя

Всемирный день поцелуя или Международный день поцелуев - неофициальный, но очень приятный международный праздник, который отмечают в более чем 60 странах. Эта дата ежегодно отмечается 6 июля.

История и традиции праздника

Считается, что день поцелуя появился в Великобритании. Именно там в конце XIX века решили, что соприкосновения губ двух влюбленных или родных людей достойны того, чтобы иметь собственный праздник. Поэтому во многих городах планеты 6 июля проводят различные мероприятия, конкурсы и соревнования. Обычно это состязания на самый долгий, самый красивый, необычный или экстремальный поцелуй. 

Польза поцелуев

Антистрессовый эффект

Во время поцелуя в организме партнеров запускаются процессы, благодаря которым снижается уровень гормона стресса - кортизола, но  усиливается выработка окситоцина, который также известен как "гормон счастья". Поэтому прикосновения губ снимают напряжение, помогают уменьшить стресс и поднять настроение. Также в ходе поцелуев тело производит эндорфины, которые вызывают чувство радости и снимают боль. 

Укрепление иммунитета

Всего в течение 10 секунд партнеры обмениваются 80 миллионами бактерий. Это помогает укрепить иммунитет целующихся. Кроме того, если целоваться сразу после еды, это поможет снизить кислотность во рту. А значит, риск кариеса уменьшается.

Профилактика заболеваний сердца

Поцелуи хорошо тренируют сердечно-сосудистую систему и снижают стресс, а потому благотворно сказываются на здоровье главного "мотора" человека.

Опасности поцелуев

Вирусы герпетической группы и вирусные гепатиты В и С

Герпес,  цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, а также гепатиты можно заполучить в том случае, если у зараженного партнера есть ранки во рту или на губах.

ВИЧ-инфекция и заболевания, передающиеся половым путем

Нобелевский лауреат Люк Монтанье, который установил, что СПИД провоцирует ВИЧ-инфекция, считал, что вирус иммунодефицита человека можно "заработать" и во время поцелуя. Согласно его мнению, в слюнных железах могут накапливать компоненты вируса, которые затем передаются со слюной во процессе глубокого поцелуя.

Наличие ранок в полости рта может привести и к тому, что произойдет заражение сифилисом, гонореей, хламидиозом. 

Кстати, известный врач-педиатр Евгений Комаровский пояснил, что заразиться язвой желудка через поцелуй с другим человеком невозможно, но только если он не переносчик бактерии Helicobacter.

- Язва не передается. Больному язвой желудка надо пройти осмотр гастроэнтеролога, выполнить ФЭГДС с биопсией и тестом на Хеликобактер, при выявлении последнего пройти антихеликобактерное лечение. Потом можно и нужно целоваться сколько угодно, - подчеркнул он.

Самый длинный поцелуй в мире

Самый долгий поцелуй был у пары из Таиланда. В 2013 году Эккачай Тиранарат и Лаксана Тиранарат не щадили свои уста на протяжении 58 часов 35 минут 58 секунд.

Ответы на вопросы

Как поцелуи влияют на человека?

Во время поцелуя расширяются кровеносные сосуды, сердце начинает биться чаще, повышается давление, учащается дыхание.  Это полезная активация сердечно-сосудистой системы человека, во время которой организм насыщается кислородом. Также начинают активно вырабатываться гормоны адреналин и окситоцин, а уровень стрессового кортизола падает. Таким образом, поцелуй тонизирует, снимает стресс. Параллельно в мозгу начинаются вырабатываться эндорфины, которые дают чувство радости и уменьшают болевые ощущения. Обмен бактериями партнеров повышает иммунитет.  А еще при поцелуе задействованы более 30 мышц лица, что повышает упругость кожи и улучшает ее кровоснабжение.

Сколько поцелуев и объятий нужно человеку в день?

Оба эти процесса улучшают настроение и просто необходимы всем нам. Некоторые исследователи считают, что человеку надо восемь объятий в день или больше. А целоваться нужно хотя бы четыре раза в сутки.

Почему люди целуются в губы?

Над этой загадкой многие светила бьются уже не один год. Представители примерно половины человеческих культур, как и животные, не практикуют прикосновения устами. Из 168 культур на Земле только 46% целуются в романтическом смысле. Самое древнее упоминание о лобзании нашли в индуистских ведических текстах на санскрите, которым 3500 лет. В них сказано, что целоваться - это вдыхать душу друг друга.

Самая распространенная точка зрения - так партнеры могут понять, подходят ли друг другу генетически. 

Сколько длится идеальный поцелуй?

Различные исследования показали, что самый лучший поцелуй продолжается около 3 минут. Но он обязательно должен быть страстным и чувственным.

Сколько времени в среднем человек тратит на поцелуи?

В среднем за свою жизнь человек тратит на это приятное занятие лишь две недели или 20 160 минут.

Фото
Фото
06 Июля 201614:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анекдоты про поцелуи

Новости по теме: поцелуи Здоровье