Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцев снова собрались посчитать: теперь через интернет

Украинцев снова собрались посчитать: теперь через интернет
Фото: УНИАН

И снова здравствуйте!

Эта песня хороша - начинай сначала! В Украине снова заговорили о переписи населения. На этот раз ее обещают провести в 2023-м через интернет, а идентифицировать украинцев будут по номеру телефона. Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

По его словам, на заседании комиссии по вопросам подготовки проведения Всеукраинской переписи населения были рассмотрены материалы пробной переписи, проведенной в 2019-м. По итогам встречи в числе прочих было принято решение запустить сервис для идентификации украинцев с помощью номера мобильного телефона в подсистеме сбора переписных данных во время интернет-раунда Всеукраинской переписи.

Здесь надо сказать, что с переписью нам хронически не везет. Первая и последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001 году, и по ее итогам нас оказалось 48,5 млн человек. В теории перепись желательно проводить каждые 10 лет, но на практике с этим возникли большие проблемы - дату переписи переносили множество раз (подробнее см. "В тему").

- В Украине 20 лет не проводилась перепись населения - это нонсенс, - отметил в беседе с "КП в Украине" президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. - Власть не знает своих граждан в лицо, не знает, для кого она работает, не знает настоящих потребностей людей и даже не знает, сколько нас. То есть вся деятельность власти построена на "слепоте" и фактически является набором непонятных импульсов, хаотическими "каруселями" от выборов к выборам. В таких условиях совершенно неудивительно, что у нас зашкаливает трудовая миграция, а любое "развитие" на поверку оказывается декорацией.

По статистике нас все еще 40 миллионов

Отсутствие точных данных о численности населения вовсе не мешает президенту Владимиру Зеленскому считать, что нас по-прежнему 40 миллионов. Об этом он как бы невзначай говорит при каждом удобном случае. Например, говоря о деолигархизации, Зеленский отметил, что наша страна "для 40 млн, а не для сотни из "Форбс", призывая болеть на чемпионате за наших, президент подчеркнул, что вместе с украинской сборной на поле будут "40 млн украинцев".

Очевидно, что президент взял эти данные из официальной статистики. И это вполне логично: чем же еще руководствоваться главе государства, как не данными Госстата? Согласно официальным цифрам, на 1 мая 2021 года численность населения Украины составила 41 442 615 человек.

Правда, здесь надо сказать, что в эти официальные цифры сегодня не верят ни социологи, ни экономисты, ни простые украинцы.

Главное - как считать

Так сколько же нас на самом деле и как нас пересчитать? Наверное, эксперты еще долго не придут к консенсусу по этим вопросам. Поскольку с переписью постоянно что-то не складывается, "знающие люди" время от времени пытаются внести свои предложения, но пока ни одно их них не встретило всеобщего одобрения. 

Самым нашумевшим за последнее время можно назвать метод Дубилета, согласно которому нас оказалось 37 млн. Несмотря на то что Дмитрий Дубилет никогда не называл свой способ подсчета переписью, а говорил лишь о том, что это - приблизительная оценка численности, на него обрушился шквал критики. Внимательные подписчики подметили математическую закономерность и обвинили министра в том, что он получил все свои цифры, просто умножив существующие данные Госстата на 0,888. Не остались в стороне и социологи, пояснив: подобные электронные оценки никто в мире не будет воспринимать как серьезную статистику.

Несколько лет назад украинцев попытались посчитать по уровню потребления хлеба и вовсе вышли на цифру в 25 млн, что, как говорится, уже вообще ни в какие ворота. За основу взяли весь выпеченный хлеб в стране, разделили его на нормы потребления хлеба и пришли к выводу: нас уже не то что не 40 млн, но даже и не 30. 

Между тем низкие цифры можно было бы объяснить в немалой степени изменением потребительских привычек. Украинцы в целом стали есть меньше хлеба, не говоря о том, сколько людей пекут хлеб дома или, например, в погоне за ЗОЖ заменяют его цельнозерновыми хлебцами или крупами. 

В то же время экономист Владислав Банков считает, что оценки по потреблению тех или иных продуктов хотя и весьма приблизительны, но вызывают больше доверия, чем цифры, взятые чиновниками "с потолка". 

- Считать людей по потреблению хлеба более эффективно, чем, например, считать через интернет, - соглашается с коллегой руководитель компании Perfomance Management Сергей Сароян. - Но данные могут оказаться заниженными из-за изменения потребительской корзины украинцев.

А заробитчан считать будем?

Совершенно непонятно, как при "телефонной переписи" планируют считать заробитчан. Высокая трудовая миграция - это сегодняшние реалии страны, которые должны быть отражены в итоговых данных. Но, говорит Владислав Банков, если, проведя классическую перепись населения, мы сможем получить реальные данные, то при других способах оценки населения мы снова столкнемся с различными манипуляциями.

Эксперты отмечают, что "перепись в телефонах" вряд ли даст реалистичный результат по множеству причин. У кого-то нет смартфона, у кого-то - интернета, у кого-то - украинского номера (привет заробитчанам). А кто-то просто не захочет переписываться. 

- Это, конечно, эксперимент "в ногу со временем", но достоверность этих данных можно будет легко поддать сомнению на 25-30%, - считает Сергей Сароян. -  Несмотря на то что количество пользователей интернетом растет, при такой методике подсчета можно подтянуть большое количество "мертвых душ". А рассчитывать на подтверждение личности фотографией с паспортом не приходится. У нас число пользователей интернетом большое, но не у всех есть возможность сфотографироваться, ведь некоторые могут быть у компьютера, а не с телефоном в руках. 

Что касается заробитчан, то, считает эксперт,  для того чтобы сохранить какие-то формальные субсидии или льготы на территории Украины, людям удобно будет через интернет подтвердить, что они живут здесь. Так что число украинцев за границей отображаться в статистике не будет, поэтому полученные данные будут формальными. 

В том, что перепись можно будет провести только через интернет, не уверен и Александр Вовченко. 

- Далеко не все у нас пользуются интернетом, особенно, если речь идет о пожилых, - говорит эксперт. - Да и не во всех населенных пунктах страны есть доступ к интернету. Если же речь идет о банальном сведении всех имеющихся реестров, то они не дают ответа на важные вопросы относительно языка, веры, уровня достатка, качества жизни и т.д. Думаю, что у нас должна быть смешанная система переписи, то есть специалисты должны пройти и физически переписать всех, кто не примет участие в интернет-опросе.

Очень важный вопрос - вовлеченность граждан в перепись, резюмировал Вовченко. И если она намечается на 2023 год, то уже сейчас должна проводиться широкая разъяснительная кампания, чтобы люди понимали, насколько этот вопрос важен.

Поскольку заробитчане тоже примут участие в переписи населения через интернет, то подсчет можно считать формальным. Фото: www.mukachevo.net.

В ТЕМУ

Как переносили перепись

Изначально перепись населения Украины была запланирована на 2011 год - спустя ровно 10 лет после первой переписи. Потом ее перенесли на 2012-й, затем - на 2013-й. В 2013-м было уже не до переписи, поэтому перенесли сразу на 2016-й, затем - на 2020-й. 

В декабре 2019-го казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки: в стране была проведена пробная перепись населения – своеобразная "генеральная репетиция". Тогда в Госстате пояснили, что ее основной целью является отработка всех технических и технологических вопросов, касающихся как сбора, так и обработки информации. Все шло к тому, что украинцев таки пересчитают в 2020-м, но тут в дело вмешался коронавирус, так что вопрос переписи снова ушел на второй план.

В декабре 2020-го украинцам сообщили, что страна готовится к переписи населения в 2030 году по реестрам. А в феврале 2021-го объявили, что собираются проводить перепись населения каждые 10 лет или даже чаще. Но, правда, с какого года начнется этот отсчет, до сих пор непонятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже не 42 миллиона: как сокращение населения отражается на нашей жизни