Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине готовятся к переписи населения по реестрам

В Украине готовятся к переписи населения по реестрам
Фото: Фото: УНИАН

В Украине создана рабочая группа, которая будет работать над разработкой документов для перехода Украины от традиционной переписи населения к переписи по реестрам в 2030 году. Об этом в своем Телеграмм-канале написал министр Кабинета министров Олег Немчинов. 

Заявление о создании рабочей группы подписано министром 9 декабря совместно с Государственной службой статистики Украины и Фондом ООН в области. Ожидается, что к работе группы будут привлечены международные эксперты.

- Это важный этап для подготовки к качественному проведению переписи по реестрам, признанию его результатов международными партнерами Украины, цифровой трансформации и современной культуры использования данных. Переход на перепись населения по реестрам содержит многочисленные преимущества и возможности. Это снижение финансовых затрат, сокращение сроков проведения переписи, уменьшение сроков получения результатов переписи населения, снижения нагрузки на респондентов, возможность проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет и другие, - отметил Немчинов.

Он пояснил, что использование "точных и актуальных" данных о населении является "критически важным для эффективного управления" страной и формирования госполитики.

По словам Немчинова, работа над проведения переписи населения в 2030 году при помощи  реестрового или комбинированного метода начато во исполнение Плана организации выполнения Указа Президента Украины от 29 июля 2019 № 558 "О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц в электронных услуг", одобренного на заседании Кабинета Министров Украины 14 августа 2019

Для того, чтобы перепись по реестрам стала возможной, в правительстве готовят соответствующие документы о внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственной статистической деятельности, в частности в закон Украины "О Всеукраинской переписи населения".

Последняя перепись населения прошла в 2001 году. Она показала, что в Украине живет 48 миллионов 457 тысяч человек. В 2019-м году в стране провели оценку численности населения, которая показала, что в Украине сейчас живет 37 миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого считал Дубилет?

Новости по теме: перепись населения