Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отдых на автомобиле по Украине. Часть 1: недалеко от Киева

Отдых на автомобиле по Украине. Часть 1: недалеко от Киева
Фото: Depositphotos

Путешествие - это звучит здорово!

Мы путешествуем на автомобиле много лет и, без преувеличения, объездили на нем пол-Европы и практически всю Украину. Немало наших знакомых считают, что поездки по Украине некомфортны (в первую очередь из-за дорог) и неинтересны. Но практика показывает, что так думают те, кто практически нигде не был: если все вечера и выходные проводить на диване, априори кажется, что все вокруг уныло, скучно и однообразно. 

Дороги у нас, особенно в регионах, действительно оставляют желать лучшего. Но это неудобство с лихвой компенсируется комфортом на украинских АЗС, которые я считаю лучшими в Европе. Заехать по дороге на заправку, чтобы позавтракать или выпить кофе со свежей выпечкой, для нас стало неотъемлемой и, кстати, очень приятной частью путешествия. 

Надо сказать, что в последнее время мнение окружающих о путешествиях по Украине меняется. Коронавирус сильно ограничил нашу мобильность, так что волей-неволей приходится изучать направления для отдыха поближе и, желательно, без пересечения границы. Сегодня я расскажу вам о нескольких интересных маршрутах в радиусе 200 км от столицы, куда можно поехать без ночевки, и немного дальше, куда лучше отправиться минимум на пару дней. И, возможно, уже в ближайшие выходные вы захотите отправиться в маленькое путешествие.

Едем на природу

Любители парков могут посетить знаменитые Софиевский парк в Умани и парк "Александрия" в Белой Церкви. Мы были в обоих парках несколько раз - в разные времена года, и каждый раз это было особенное удовольствие. Чтобы не торопиться отправляться в обратный путь, можно снять номер в отеле неподалеку, а то и вовсе на территории "Софиевки". Проснуться ранним утром в номере с видом на парк - это еще одно незабываемое впечатление. Но нужно быть готовыми к тому, что расположение относится к основным достоинствам отеля, а ремонт в некоторых номерах может быть немного "уставшим".

Букский каньон на реке Горный Тикич входит в перечень самых красивых мест Украины и находится всего в 170 км от Киева. Дорога по одесской трассе позволяет ехать, не думая о ней, только до Белой Церкви. Потом начинаются сужение дороги, ремонты и заплатки. После Жашкова совсем плохо: ямами усеяна вся дорога, и буквально возле каждой ямы стоит крест "спаси и сохрани". Видимо, местные власти надеются, что с Божьей помощью водители как-то выкрутятся. 

Букский каньон на реке Горный Тикич входит в перечень самых красивых мест Украины и находится всего в 170 км от Киева. Фото: автора

Сам каньон оставил у меня смешанные чувства. С одной стороны - невероятная красота, созданная природой, и это действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К тому же и воздух – как в Карпатах. С другой стороны - полное запустение. Мы были здесь в сентябре, и в целом, кроме полного отсутствия дорог и инфраструктуры (чем нас не напугать), все было не так уж плохо. Но знающие люди говорят, что летом, тем более в праздничные дни, сюда лучше не ездить - слишком много людей, машин и мусора.

В прошлом году под Киевом открылся новый дендропарк "Добропарк". Для Украины это действительно уникальное место, а уж для жителей столицы и подавно: недаром в отзывах посетители называют поездку сюда "побегом из Киева". Впрочем, не все так радужно, и отзывы о "Добропарке" зачастую диаметрально противоположны. Одни в восторге, называют парк "цветочным раем" и "маленькой Голландией" и обещают приехать еще: это, видимо, те, кто выбрал для посещения непраздничный день плюс повезло с погодой. Другие божатся, что больше "никогда и ни за что" - этим не повезло. В выходные и праздничные дни здесь действительно не протолкнуться, место для парковки можно искать часами, но так и не найти, а очереди в билетные кассы способны ввести в уныние даже большого оптимиста. 

Ландшафтный парк в Буках (не путать с Букским каньоном), построенный 25 лет назад бизнесменом Иваном Сусловым, произвел на нас настолько приятное впечатление, что мы здесь были несколько раз и даже возили сюда своих иностранных гостей. Просто не верится, что в начале 90-х на этом прекрасном месте была свалка! Кстати, если вы ностальгируете по знаменитому фонтану-рулетке с Майдана, приезжайте: он здесь. Вход в парк бесплатный, а при желании можно заказать платную экскурсию. Но поскольку это все же не город, а частный парк, перед поездкой стоит уточнить, не закрыт ли он на карантин.

Ландшафтный парк в Буках: в начале 90-х здесь была свалка. Фото: автора

Поездки по городам

Поскольку мы с мужем не турагенты, не гиды и не историки, чаще всего мы путешествуем на автомобиле по принципу "как пойдет". Тем не менее определенные правила все же есть. Например, в каждом городе, где я бываю, стараюсь посетить главную пешеходную улицу, центральный парк, собор и пару достопримечательностей, которые сам город позиционирует как "главные". Уже эти несколько мест дают мне определенные впечатления о новом для меня городе. 

Два года назад мы съездили на один день в Батурин – гетманскую столицу в 220 км от Киева. Этот город оказался по-своему удивительным местом и своеобразным примером для других регионов, как надо привлекать туристов. Например, там есть дворец последнего запорожского гетмана Разумовского, в котором он не жил ни единого дня и который столько раз был разрушен, что его реконструировали чуть ли не с нуля. А еще там расположена Батуринская крепость, которая была полностью разрушена в 1708 году и опять же построена с нуля через 300 лет. По аналогии - музей Миклухо-Маклая, который, как вы уже догадались, в Батурине никогда не был.

Несмотря на то что все увиденные достопримечательности Батурина оказались несколько "виртуальными", это настроения не испортило. А в музее мы купили экскурсию и узнали много интересного. Например, на потолках в музее Миклухо-Маклая нарисованы карты. И это не только потому, что он был великим путешественником, а еще и потому, что карты в их семье часто были источником существования. В периоды безденежья его мама и сестра брали заказы и рисовали географические карты.

В Переяславе мы были несколько лет назад, когда он еще был Переяславом-Хмельницким. Площадь Переяславской рады, Епископский двор, церкви, соборы, а также музеи буквально на каждом шагу и по любому поводу - словом, в Переяславе есть что посмотреть. А еще здесь есть свой музей под открытым небом – Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав". Мы туда, правда, не попали, но судя по отзывам - место просто замечательное. Можно походить по музеям обрядов, космоса, хлеба, рушника и т.д., а можно просто бродить в тени деревьев и наслаждаться природой и погодой. 

Ретро-музей в Виннице. Фото: автора

С ночевкой

В августе прошлого года Нежин стал первым городом, куда мы с мужем отправились после долгого коронавирусного перерыва. Пару часов езды от Киева - и мы как будто совершили путешествие во времени в прошлое. Где-то на 30 лет, а где-то – и на все 200. Для меня Нежин всегда был маленьким провинциальным городком, так что я немного удивилась, узнав, что в конце XVIII века он считался огромным торговым городом, а население здесь было в полтора раза больше, чем в Киеве. Мы провели в Нежине три чудесных дня и вернулись домой с массой новых впечатлений и двумя огромными пакетами знаменитых нежинских огурцов. 

Памятник огурцу в Нежине из зеленого итальянского гранита. Интересно, что нежинские огурцы действительно отличаются особым вкусом, поскольку здесь в почве много серебра. Фото: автора

В Винницу мы ездили несколько лет назад посмотреть поющие фонтаны, заявленные во всех путеводителях. Шоу действительно красивое, правда, немного затянутое, хотя в отличие, например, от пражского фонтана совершенно бесплатное. Но, как говорится, не фонтанами едиными! 

Например, мы от души навеселились в ретро-музее "автомотовелофоторадио" - как вы понимаете, организаторам музея в чувстве юмора не откажешь. Пять лет назад нас очень удивило, что многочисленные "недодекоммунизированные" экспонаты находятся в двух шагах от набережной Рошен. 

Но, конечно, совершенно особые эмоции подарила экскурсия в Национальный музей-усадьбу Пирогова. Я, конечно, знала, что Николай Пирогов – уникальный ученый, но чтоб настолько! Создатель первого атласа анатомии, основоположник военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Именно он придумал гипсовые повязки (оказывается, раньше поломанные руки-ноги зачастую просто ампутировали) и доказал, что хирургу нужно знать анатомию. Как нам рассказали на экскурсии, раньше это были две разные профессии, и рядом с хирургом на операции стоял анатом и показывал, где резать и что удалять - неудивительно, что смертность зашкаливала. Экскурсия оказалась настолько замечательной, что после нее мы съездили еще и в мавзолейПирогова. 

Кстати, Винница запомнилась мне не только экскурсиями, фонтанами и достопримечательностями, но и отелем. За вполне умеренную цену нам достался очень уютный номер с ТВ, кондиционером, халатом и одноразовыми тапочками, да и шведский стол был просто замечательным. Помню, что именно в этом отеле я подумала: наконец-то туристам становится удобно и комфортно не только за границей, но и в Украине. 

Я не идеализирую отдых в Украине. Как и любая другая поездка в любой стране мира, он не обходится без неожиданностей и даже мелких неприятностей. Но уже через день они забываются, а впечатления остаются надолго. 

О том, что посмотреть на западе, востоке и юге Украины, читайте в следующем материале. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять идей для отпуска: куда поехать в Украине

Новости по теме: путешествия Автомобили