Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Умани вандалы устроили погром в парке "Софиевка"

В Умани вандалы устроили погром в парке
Фото: Фото: Википедия

Одно из семи чудес Украины Национальный парк "Софиевка" подвергся нападению вандалов. Четверо неизвестных парней и две девушки ворвались поздно вечером на территорию парка и снесли голову бюсту Аристотеля. Как сообщает Вечерняя Умань,  вандалы полностью разрушили аллею, которая ведет к фонтану "Змея".

- За все 36 лет своего руководства еще не видел подобного невежества. Это далеко не первый случай за этот год. Около месяца назад, были похищены рассаду на сумму 10 тысяч гривен. Разрушение, понесенные парк прошлой ночью разорит "Софиевка" на 50-60 тысяч гривен, - заявил директор парка.

По его словам, у руководства парка нет средств для восстановления и реставрации.

- Начата проверка по данному факту. Сумма ущерба устанавливается. Решается вопрос об открытии уголовного производства по части первой статьи 296 - хулиганство, - заявили в пресс-службе парка.

Фото: ВВС
Фото: ВВС

СПРАВКА КП

"Софиевка" - парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области Украины, на берегах реки Каменки. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. Площадь — 179,2 га. "Софиевка" является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века.

Фото: Википедия 
Бюст Аристотелю. Фото: Википедия
Фото: Википедия 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Одессы разбили стеклянный саркофаг - музей

На новогодние праздники вандалы повредили одну из новых достопримечательностей центра Одессы – саркофаг на Приморском бульваре. Корреспондент "КП" в Украине" запечатлел разбитое стекло купола. Горожане утверждают, что не видели, кто сумел разбить настолько прочное стекло.

Новости по теме: Вандализм Софиевка Умань