Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как хранить зелень в холодильнике: простые способы

Как хранить зелень в холодильнике: простые способы
Фото: pixabay

Подготовка зелени к хранению

Чтобы подготовить зелень к хранению, отберите только свежие, не пожелтевшие веточки и листы. Выберите и удалите весь сор и насекомых. В случае небольшого количества пыли протрите губкой или влажной тряпкой. Если же грязи много, то промойте. Для этого возьмите широкую миску с водой комнатной температуры и поместите туда зелень. Стараясь не повредить листья и стебли, удалите всю грязь. У укропа очистите все желтые листочки и веточки, обрежьте корни.

Как хранить зелень, чтобы она не завяла

Веточки и листья любой зелени, даже непродолжительно находящиеся на солнце или просто в тепле, начинают поникать. Более того, зная, что при увядании зелень теряет свои витамины, мы ищем способы, как хранить зелень, чтобы не завяла. 

Немытую зелень лучше поместить в сухую кастрюлю и обязательно накрыть крышкой. Ограничив, доступ воздуха, вы несколько дней сможете насладиться не только вкусом, но и ароматом зелени. Сорванный или купленный на рынке пучок петрушки или укропа нужно поставить в чашку или банку с холодной водой. 

Фото: pixabay

Как хранить зелень в морозилке

Для начала удаляют хвостики. Зелень промывают, просушивают в течение получаса и на специально подготовленном участке (полке) раскладывают в один слой и оставляют до замораживания, как правило, часа на два. Потом складывают зелень в пакет или пластиковый контейнер. Таким образом, зимой можно будет взять несколько веточек (мороженая зелень хорошо отделяется) или же небольшой пучок и нарезать его непосредственно перед готовкой.

Как хранить зелень в банке с водой

Петрушку и укроп можно хранить, поставив в стакан с водой: обрежьте корни свежей зелени, опустите стеблями в банку с водой, накройте листья полиэтиленовым пакетом или обмотайте влажной марлей. Воду необходимо менять раз в два дня.

Фото: pixabay

Как хранить зелень в контейнере

Зелень нужно xopoшo пpoмыть xoлoднoй пpoтoчнoй вoдoй, идеально дaжe душем. Пocтapaтьcя вымыть ocтaтки гpунтa, copинoк и пpoчeй лишнeй cубcтaнции. Аккуpaтнo cлoжить вcю зeлeнь в плacтикoвый кoнтeйнep - пучки дoлжны лeжaть cвoбoднo. Залить зелень xoлoднoй вoдoй. Зaкpыть кoнтeйнep кpышкoй и пocтaвить в xoлoдильник на несколько часов. Далее необходимо вoду c кoнтeйнepa cлить пoлнocтью, зaкpыть крышкой и поставить в холодильник.

Как хранить зелень в полотенце в холодильнике

Одним из простейших способов сохранения свежей зелени является хранение в бумажном полотенце.

- Вы скажете - зачем же летом сохранять зелень? У некоторых людей нет огорода или приусадебного участка, поэтому, они стараются сохранить зелень подольше. Также это отличный способ сэкономить деньги, так как цены на продукт могут резко повыситься. Перед хранением мыть зелень не нужно. Взять пучок зелени, завернуть его в бумажное полотенце. Затем свернутый в полотенечке пучок мы кладем в пакетик и плотно завязываем его, - рассказывает в своем видеоблоге эксперт Ольга Папсуева.

Как хранить зелень в фольге

Зелень нужно перебрать, тщательно промыть и высушить. Нарезать фольгу прямоугольными кусками, чуть длиннее зелени, чтобы был запас по краям. Плотно завернуть фольгу рулончиком, выжать лишний воздух и завернуть края "конфеткой". Рулончики можно хранить  в холодильнике или отправить в морозильную камеру.

Как хранить отдельные виды зелени

В специальном контейнере для зелени веточки петрушки сохраняют свежесть около 2 месяцев. В него регулярно подливают свежую воду. Примерно 3 недели хранятся стебли, поставленные в банку с водой. Без влаги в герметичном контейнере, пакете петрушка не вянет 2-3 недели.

Пряные травы дольше хранятся немытыми, однако не стоит помещать в холодильник зелень, на которой есть кусочки грязи или толстый слой пыли.

Укроп и листочки мяты прекрасно хранятся в пищевой фольге. 

Листья салата удобно хранить в пластиковом контейнере. Для сохранения свежести нужно накрыть зелень пищевой пленкой.

Дикорастущие и сортовые разновидности, такие как щавель, хранят в контейнере, пакете. Длительность срока хранения зависит от времени упаковки.

В отсеке для овощей шпинат хранят 5 дней в пакете с перфорацией. Для длительного хранения листья замораживают.

Подготовка зелени к заморозке

Перед тем, как сохранить укроп на зиму, тщательно переберите его, но не мойте. Возьмите целлофановые пакеты и наполните по желанию. Важный момент: постарайтесь выпустить весь воздух. Если этого не сделать, влажный воздух превратится в лед и сократит длительность хранения. Поместите завязанный пакет в морозилку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать овощи и фрукты без нитратов и пестицидов: советы