Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Х Книжный Арсенал: детские и подростковые книги для летних каникул

Х Книжный Арсенал: детские и подростковые книги для летних каникул
Фото: Pezibear с сайта Pixabay

Билеты на Х Международный фестиваль "Книжный Арсенал" уже в продаже, а то, что правительство перевело всю Украину в "зеленую зону", усиливает вероятность, что мероприятие все же состоится. В этом году он пройдет 23-27 июня, а в программе запланировано 261 событие, часть из них пройдет в онлайн-режиме, а часть - вживую. В частности, мероприятия для детей будут проходить на открытой сцене фестиваля.

В этом году специальная тема Детской программы - "Ось, власне!" ("Вот, собственное!")  - организаторы планируют привлечь внимание к украинским произведениям, чтобы дети могли ассоциировать себя с украинскими же персонажами. Можно будет встретиться с современными известными писателями, планируются квесты, батлы, автограф-сессия и пр. Ну и, конечно, прикупить нового чтива - впереди ведь больше двух месяцев лета.

У мою вчительку вселився прибулець!

 

Памела Бутчарт

Артбукс, 2021

Возраст: младшая школа

Цена: 200 грн

Иззи - девочка очень наблюдательная и любопытная. Правда, взрослые часто ей говорят "не выдумывай, Иззи", "не глупи, Иззи" - а ведь она всего лишь хочет рассказать, что видела. Так и на уроке. Первая странность - на столе учительницы мисс Джонс сидел милый плюшевый мишка. Вторая странность - учительница велела всем делать валентинки, улыбалась и даже включила сборник лучших хитов о музыке.

Казалось бы, что тут странного? А то, что 1) мисс Джон НЕ ЛЮБИТ плюшевых мишек (и котиков, и собачек, да и детей-то не очень). 2) - она НЕ УЛЫБАЕТСЯ. 3) - какие валентинки? Вообще-то октябрь.

Иззи с приятелем Заком начинает собственное расследование странного поведения учительницы и выясняет, что в нее вселился пришелец. И, как потом выясняется, не только в мисс Джонс, а и в других сотрудников школы. Срочно надо вывести всех на чистую воду, иначе пришельцы вселятся и в самих учеников!

К слову, книгу можно посоветовать не только детям, но и учителям (и другим взрослым), чтобы они понимали - дети все замечают! И часто делают правильные, хоть и нелицеприятные для нас выводы.

Дим

Марта Палаццези

 

Ранок, 2021

Для детей среднего школьного возраста

Цена: 110 грн

Лондон XIX века. Клэю – 13, и он бродяга, промышляет тем, что ищет на берегах Темзы хоть что-либо ценное для продажи, а свое место в банде таких же бродяг он отвоевывал кулаками. Он бы и дальше дрался за место под солнцем, охраняя территорию от других таких же банд, но однажды попал в цирк. И увидел Дыма - опаснейшего волка, которого жестокими и нечеловеческими методами пытаются заставить быть послушным. Клэй проникся к волку состраданием, и теперь его цель - помочь зверю вернуться в дикую природу, пусть даже весь Лондон ополчится против него. 

Эта приключенческая история о дружбе и преданности, любви к свободе, о настоящей человечности и взрослении. Бонусом - детальное описание жизни бродячего цирка.

Дарую братика за підписку. Твій інстащоденник

 

Саша Кочубей

ВСЛ, 2021

Возраст: дети от 7 до 14 лет

Цена: 180 грн

Книга Саши Кочубей - это сразу два в одном: если читать с одной стороны, то будет история о девочке Зо, которая решила стать популярным инстаблогером, правда, то и дело ей мешают домашние. Младший братишка норовит испортить селфи, собака Мемасик таскает по всему дому… трусы младшего брата, а тут еще как-то надо поток мыслей втиснуть в жалкое количество знаков блога и т.п. И надо ж собрать миллион подписчиков!

 А если перевернуть книгу, то получаем инстадневник для начинающих. Тут и советы - как снимать сториз и прямые эфиры, и своеобразные уроки, и вопросы, над которыми надо хорошо подумать. Например, о чем будет твой блог? Или как оформить шапку профиля.

Файні товсті дівки, йо!

 

Тетяна Стрижевська

Наш Формат, 2021

Возраст: подростки 9-13 лет

Цена: 120 грн

Милка и Зоряна - модницы, каких поискать. Обожают фэшн, модные журналы, яркую косметику и аксессуары, брендовую одежду. Они уже размечтались, как будут проводить каникулы в родном большом городе, как злая судьба забрасывает их на целый месяц (!) в далекое карпатское село к бабушке Милки. А там - о ужас! -никаких шампуней-бальзамов и масочек, мыться надо в тазу, а интернет ловит ужасно плохо. Надо срочно бежать, девчонки уже и план побега составили…

Но вдруг оказалось, что у бабушки много всякого вкусного. Что горные пейзажи завораживают красотой, а тут еще и симпатичный сосед. Может, все же остаться? Предсказуемо, что каникулы у Зоряны и Милки будут просто чудесными - с приключениями, ссорами и примирениями и с первой влюбленностью.

Получилась очень каникульная и летняя книга.

Уявний друг

 

Стивен Чбоски

РІДНА МОВА, 2021

Возраст: подросткам

Цена: 400 грн

8-летний Кристофер вместе с мамой, убегающей от жестокого бойфренда, переезжает в другой город, где ему приходится ходить в новую школу, привыкать к новой жизни. Однажды, отправившись на прогулку в лес, Кристофер потерялся. Нашли его лишь через шесть дней. Удивительно, что при этом резко улучшились его способности, а еще появилась Цель, которую ему нашептал Хороший Человек, - построить домик на дереве до Рождества - иначе пострадают все, кого он любит. И это не просто домик, а портал в другой мир, где живет злая шептунья, которую удерживает тот самый Хороший Человек, в котором живут олени-гончие, дети с зашитыми ртами и глазами на молниях. И Кристоферу надо спасти свой мир от зла, которое пытается вырваться. Он живет в двух параллельных мирах одновременно. А в какой-то момент все переворачивается с ног на голову. И уже непонятно, кому можно верить.

Стивен Чбоски – писатель, сценарист и кинорежиссер (книга и фильм "Хорошо быть тихоней") говорил, что на "Воображаемого друга" его вдохновили произведения Стивена Кинга. Неудивительно, что в книге полно мистики, ужасов, религиозной тематики - поклонники Кинга найдут немало аллюзий на произведения. А еще хорошо подойдет поклонникам сериала "Очень странные дела", "Гарри Поттер" и т.п. И да, написано отлично.

Наразі непогано

Ян Новак, Яромир 99

 

"Видавництво", 2021

Для среднего школьного возраста

Цена: 680 грн

Чешский нуарный комикс, основанный на реальных событиях времен "холодной войны". Пятеро парней, вооруженных лишь пистолетами, сумели прорваться через тысячи вооруженных до зубов солдат восточно-немецкой народной полиции и в итоге попасть-таки в свободный Западный Берлин. Историю семьи Машинов известный чешский писатель Ян Новак изложил в духе напряженного вестерна, а атмосферные иллюстрации Яромира 99 передали весь ужас жизни при коммунистической власти. В общем, прекрасная возможность изучать настоящую историю с помощью интересных рисунков.

Комиксы или графические романы уже стали неотъемлемой частью современной украинской культуры. С каждым годом их выходит все больше: традиционные (о Бэтмене, Капитане Америка и прочих героев DCи Marvel), классика (даже самый толстый классический роман может заинтересовать школьника, если его издать в картинках), украинские (и про казаков, и про воинов АТО), фэнтези - да на любой вкус. Так что, нравится нам это или нет, но для наших детей комиксы - привычное чтиво.

Ти зможеш

 

Шери Кумбс

Жорж, 2021

Возраст: подросткам

Цена: 150 грн

Увы, тема буллинга все чаще мелькает в информпространстве. С одной стороны, это даже хорошо - проблему не замалчивают, а пытаются с ней бороться. С другой - переживаешь за детей:   каково им? Ну и далеко не все случаи получают огласку, а проблему отношений нужно решать. Как один из вариантов - обратиться к книге Шери Кумбс, которая посвящена именно вопросу буллинга. Как доктор педагогических наук и клинической психотерапии она подошла к вопросу основательно, а как семейный психотерапевт - еще и с советами  как раз для подростков.

Автор анализирует буллинг: в какой форме он может быть (физический, эмоциональный, вербальный и кибербуллинг - у каждого свои особенности), как он угнетает эмоциональное состояние и психологически, и физически.

Книга сделана в интерактивной форме - то есть мы не просто читаем умный текст с советами, мы еще и сами принимаем участие в этом своеобразном сеансе психоанализа. Например, вот человек с пустым лицом - нам предлагают нарисовать на нем эмоцию, которую мы испытываем при давлении. Или предлагают рядом с номером национальной детской горячей линии (116-111 - бесплатно с мобильных) также записать номера тех людей, которым можно доверять.
И множество советов и упражнений, как прокачать стойкость, научиться ощущать собственную силу и дать отпор противнику. А еще учиться понимать собственные эмоции, так как не всегда буллинг это буллинг.

Кстати, издательство "Жорж" выдало целую серию книг Шери Кумбс - среди них "Привіт, щастя", "Не бійся", "Не переймайся".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 летних книг для отдыха мозга

Новости по теме: Книги литература