Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-10 книг для подростков

Топ-10 книг для подростков
Фото: Фото: fly-mama.ru

Хотим мы того или нет, но мы – это то, что мы прочитали или нет в юности, когда еще неопытная душа горячо отзывается на добро, хотя и путается в нем, и ее больно ранят проявления зла в других людях.

Интересные книги для подростков

Харпер Ли. "Убить пересмешника"

Еще недавно роман Харпер Ли "Убить пересмешника" нельзя было разместить ни в каком другом разделе, кроме "Лучших книг". Но время идет, меняются поколения юных читателей, и у каждого из них – свои авторы и герои. Тем не менее, этот вышедший в 1960 году роман, общий тираж которого сегодня уже составляет свыше 30 млн. экземпляров, остается классикой на все времена, и интересным, добрым и юморным чтивом для подростков.

В книге переплелись незатейливые истории приключений и дружбы между соседскими детьми и о несправедливом приговоре афроамериканцу, обвиненному в изнасиловании белой женщины. Дети становятся ее участниками потому, что отец героини, Аттикус Финч, вызвался защищать афроамериканца, несмотря на то, то большинство жителей расположенного на Юге Америки городка считают его виновным. И теперь это все превращается в запутанный детектив. Что предпримет настоящий убийца, который не хочет своего разоблачения?

Роман и фильм по нему получили все возможные награды: от Пулитцеровской премии за роман до трех Оскаров за фильм из восьми номинаций.

Джером Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"

Еще одна культовая книга прошлого века о жизни подростков - "Над пропастью во ржи". Эта классика также потихоньку уходит из топа наиболее популярных книг для молодежи, оставаясь знаковой для второй половины 20-го века с общим тиражом 60 млн. экземпляров, и рекомендованной для всех молодых поколений, в том числе – и нынешнего.

Ее герой – 17-летний Холден Колфилд со всей юношеской пылкостью и максимализмом противостоит ханжеству и лицемерию окружающего взрослого мира. Холден находится в клинике. Он вспоминает то, что предшествовало его болезни и приключилось с ним в прошлом году. Остросюжетным роман не назовешь, но от него трудно оторваться, настолько художественно мастерски и психологически точно разыгрывается противостояние впечатлительного и талантливого юноши со "взрослым", окружающим его закосневшим миром.

Поначалу из-за грубой лексики и сцен книга была запрещена в школах США. Но сегодня она входит в круг рекомендованного чтения в учебных заведениях Америки. Нынче откровения Холдена уже не выглядят вызывающими.

Джоди Пиколт. "Ангел для сестры"

Книга американской писательницы рассказывает о девочке-подростке Анне, которая подает в суд на своих родителей, чтобы получить право принимать самостоятельные решения. Анна не хочет отдавать свою кровь и плазму сестре, больной раком. А в последнее время речь пошла о том, чтобы пожертвовать ей даже свою почку.

Родители не скрывают, что Анна – единственный шанс спасти больную онкологией старшую дочку, и что рожали ее, в принципе, только для этого. Но девочка с этим не согласна и намерена добиться самостоятельности в вопросе принятия решений касательно своего здоровья. Неожиданный поворот в конце книге заставит по-другому взглянуть на Анну и ее сестру, а также отношения между ними.

Ли Виксен. "Меня зовут Лис"

Это книга о девушке, которая обманула армейских командиров, прикинувшись парнем, что помогло ей поступить на службу в легион Алой Розы. Героиня намеревается бежать от ужасов своего прошлого, но служба в армии открывает перед ней кошмары уже совершенно иного толка. В армии она взрослеет, познает себя и начинает понимать обычные человеческие ценности. А также – узнает жуткую тайну, которую пытается сохранить в секрете командир.

Лучшие книги для подростков

Джоан Роулинг. "Серия романов о Гарри Поттере"

Не смолкают споры о причинах успеха Потериады английской писательницы Джоан Роулинг. Она одной из первых среди писателей сумела вернуть подросткам интерес к чтению. Как и у Харпер Ли и Джерома Сэленджера, только подростковыми книги Роулинг не назовешь. Их герои меняются и меняют свои взгляды на жизнь.

Сегодня приключения юного чародея Гарри Поттера, который желает отомстить за смерть своих родителей черному магу Волан-де-Морту, являются самыми востребованными книгами в истории. Их продано более 400 млн. экземпляров!

Дж. Р. Р. Толкиен. "Властелин колец"

Трилогия в стиле фэнтези о жизни сказочных хоббитов и их приключениях вокруг Кольца Всевластия, подаренного хоббиту Фродо его удалившимся на покой дядюшкой Бильбо Бэггинсом. Если это кольцо попадет в руки черного властелина Саурона, он станет непобедимым. И он ищет это кольцо с помощью своих самых разных слуг.

Фродо с друзьями нужно уничтожить перстень в месте, где он было выкован – в жерле Горы Ородруин в Мордоре. Но кольцо имеет свойство приобретать власть над своим обладателем. И по мере приближения к горе, само по себе очень непростого, опасного и сложного, планы Фродо меняются.

Сьюзен Коллинз. "Голодные игры"

Парень и девушка являются друзьями детства и участвуют в шоу "Голодные игры", в котором помогают друг другу. Но если они оба дойдут до финала, выживет из них только один – сильнейший. Тот, кто сильнее любит, должен проиграть, потому что любящий больше часто оказывается слабее. Но как же будет на этот раз?

Современные книги

Стивен Чбоски. "Хорошо быть тихоней"

По признанию автора, огромное влияние на него оказал Джером Сэлинджер. Герой Стивена Чбоски чем-то напоминает асоциального героя Сэлинджера - Холдена Колфилда. Пятнадцатилетний Чарли пробует оправиться после неожиданного самоубийства своего лучшего товарища - Майкла.

Он начинает жизнь заново. И поступает не так, как раньше. Он впервые целуется с девушкой на свидании, приобретает новых товарищей и расстается с ними, пробует наркотики и выпивку, пытается писать музыку. Чтобы отвлечься от поразившей его трагедии друга, Чарли все больше погружается в мир собственных мыслей и уходит из непонятного и неприятного реального мира, как пытаются это сделать многие подростки. Знакомо, не правда ли?

Стейс Крамер. "Мы с истекшим сроком годности"

17-летняя Виржиния вызывает зависть у многих подруг. С прекрасной внешностью и острым умом, от нее без ума ее парень Скотт. Любима она и своими родители. Собирается поступать в престижный Йель, и впереди у нее наверняка блестящая карьера. Но на выпускном балу она вдруг узнает, что Скотт ее бросает. Напившись от столь неожиданного и неприятного известия, она сгоряча садится за руль и, надо же - попадает в автокатастрофу. Девушка остается жива, но ей ампутируют ноги. Жизнь молодой, любимой и успешной красавицы ломается в одно мгновенье. Нужна ли ей такая жизнь, и нужна ли она себе такой – беспомощной и несчастной?

Элис Сиболд. "Милые кости"

Американскую девочку Сюзи Саймон по дороге со школы домой заманивает в ловушку, насилует и убивает жестокий маньяк. И теперь ее душа на прощанье смотрит на свой городок и его жителей с небес. Невинная жертва знает, кто ее убил, но не может рассказать об этом близким.  А ведь жестокий и коварный преступник рядом с ними. Но девочка не готова уйти навсегда, ведь и ее семья, и другие девушки городка находятся в опасности. Удастся ли ей передать с того света имя своего обидчика и сохранить еще чью-то жизнь?

Новости по теме: литература Книги