Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попробуй сначала выехать: как абитуриенты из ОРДЛО смогут стать студентами

Попробуй сначала выехать: как абитуриенты из ОРДЛО смогут стать студентами
Фото: Крымский Андрей / УНИАН

Украинские власти пока не имеют четкого ответа, как этим подросткам максимально обеспечить возможность для продолжения обучения, хотя и предпринимают какие-то действия, чтобы облегчить жизнь абитуриентам с востока Украины. Например, в этом году вдобавок к упрощенной процедуре поступления для детей из Донбасса и Крыма были организованы бесплатные подготовительные вузовские курсы. Отбор на курсы продлится до 20 июня, а само обучение запланировано с 29 июня по 31 августа.

Это, безусловно, неплохое подспорье для детей, которые решат связать свое обучение и дальнейшую жизнь с мирной частью Украины. Однако есть одно "но": администрации ОРДЛО препятствуют выезду молодых людей, превращая поездки в многочасовой ад.

"Поехать сдать экзамены обошлось бы в 30 000 гривен"

- Когда стало понятно, что путь на мирную часть Украины для нас закрыт, мы стали думать, что делать. Прошерстили сайт Министерства образования Украины, нашли образовательный центр "Донбасс-Украина", затем школу на спокойной территории (в Мариуполе) и подали заявление на экстернат. Отучились год, получается, в двух школах – в Донецке и в Мариуполе. К нашему облегчению, выпускные экзамены в 9-м классе из-за коронавируса в Мариуполе отменили, и нам не пришлось ехать туда с ребенком. - рассказывает дончанка Марина. – Поездка бы вылилась нам в очень весомую копеечку: проезд двух человек до Мариуполя через Россию – около 5000 грн. Штраф на границе за незаконное пересечение – 3400 грн. Аренда жилья в Мариуполе, питание, дополнительные затраты – заложили еще 12 000 грн. Это, так сказать, под завязочку. Со всей бумажной волокитой и бюрократией расходы переваливают за 30 000 гривен!

Как говорит Марина, речь идет о 9-класснике, который продолжит в Донецке обучение в онлайн-школе или экстернатом. Если брать 11-классника, то к расходам добавляется либо аренда жилья на период поступления, а потом обучения, либо оплата общежития и ежедневные расходы.

- Зарплаты в Донецке, мягко говоря, не дотягивают хотя бы до нормальных. Получать 12-15 тысяч рублей (4500 – 5600 грн) для многих за радость, а есть и того меньше, - подчеркивает жительница Донецка. – Подкинуть ребенку денег не у всех родителей получится, а стипендию еще надо получить, а потом как-то на нее прожить… И собрать на поездку проблематично.

Может, легализовать?

На вопрос, что бы дончане предложили сделать украинским властям, чтобы минимизировать риски и расходы для абитуриентов из ОРДЛО, дончане, подумав, предложили неоднозначное решение.

- Может, это прозвучит странно, но я бы предложил разрешить учиться в вузах на неподконтрольной территории, а потом сдавать в конце обучения какие-нибудь сертификационные экзамены уже в государственных вузах. Включить туда украинский язык и историю Украины. Молодому человеку 20-22 лет можно выезжать за пределы ОРДЛО самостоятельно, что существенно сократит расходы и риски для семьи. Главное ведь знания, и я не думаю, что на инженеров или врачей в Киеве и Донецке учат по кардинально разным программам. А так приехал обученный студент, показал свои теоретические знания и практические – его диплом легализовали (как легализуют сейчас документы о рождении и смерти на неподконтрольных территориях), он сдал экзамены – и получил украинский диплом о высшем образовании. Мне кажется, это можно сделать, - говорит дончанин Евгений.

- Я бы обратила внимание на то, что даже через образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина" можно поступать, только подав лично заявление. Почему нельзя использовать цифровые технологии, цифровую подпись и другое через ту же "Дію"? – задается вопросом Марина.

Впрочем, дончане прекрасно понимают, насколько их идеи малореализуемы.

- Конечно, мы видим, что украинские власти помогают нашим детям как могут. Но все ведь упирается в нежелание "властей" ОРДЛО как-то способствовать перемещению и обучению детей. Они будут ставить тысячи преград, чтобы молодые люди не покидали территории так называемых  "молодых республик", - говорит  Евгений.

Сколько их всего, донецких и луганских абитуриентов?

Есть и другой момент этического плана. После того как в прошлом году Министерство образования Украины смягчило условия  поступления в вузы абитуриентов из ОРДЛО, некоторые сограждане начали активно возмущаться в соцсетях, утверждая, что "донецкие и луганские отбирают бюджетные места у детей с подконтрольной территории".

"КП в Украине" уже рассказывала о том, что "донецкие и луганские" дети поступают по специально выделенным квотам госзаказа (10-20% бюджетных мест). В прошлом году во все вузы Украины поступило около 214 тысячи студентов. "Донецких" и "луганских" среди них – меньше 3 тысяч, едва ли 1,5% от всех студентов. Так о каком "отборе бюджетных мест" идет речь?

- В прошлом году, когда перед нами стоял вопрос о поступлении на подконтрольной территории, мне в мессенджеры пришло несколько сообщений от людей, которых я считала друзьями. Они сообщили, что я "сепарка" и ребенок мой "сепарское отродье", которому не место в украинских вузах. Мол, я должна была выехать и вывезти семью несмотря ни на что – видимо, чтобы доказать, что я "правильная" дончанка. И эти "друзья" знали, почему я не уехала еще в 2014-м – у меня на руках, кроме ребенка, были парализованная бабушка и больные родители. Все они были нетранспортабельны и вопрос стоял даже не куда ехать, а как. Мы остались только из-за этого. Мы тогда сильно задумались – а зачем ехать туда, где тебе уже навесили ярлык, где тебя уже ненавидят просто за то, что ты из Донецка? И даже если мой ребенок, будущий медик, спасет кому-то из них жизнь, они все равно не изменят своего мнения… А потом просто заблокировали этих людей в соцсетях, проглотили обиду и поехали. Сын поступил куда хотел без всяких квот – у него была украинская онлайн-школа за плечами. И никто ни в чем нас не упрекнул из нашего нового окружения в Харькове, - поделилась своей историей Жанна, бывшая жительница Горловки.

Студентов из Донбасса часто обвиняют в том, что они отбирают бюджетные места у остальных украинских абитуриентов. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

 НАША СПРАВКА

На базе 214 учреждений высшего, профессионального предвысшего и профессионально-технического образования в Украине созданы образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина". В этом году они работают с 7 июня по 24 сентября.

Через эти центры в украинские вузы могут поступать абитуриенты из ОРДЛО, у которых нет украинского паспорта, а есть только свидетельство о рождении.

Также через эти образовательные центры могут поступать:

  • абитуриенты, имеющие украинский документ об образовании (дистанционная или экстернатная форма получения образования);
  • абитуриенты, не имеющие украинского документа об образовании;
  • абитуриенты, проходившие ВНО и имеющие соответствующие сертификаты 2018, 2019, 2020 или 2021 годов;
  • абитуриенты, не проходившие ВНО.

Абитуриенты с неподконтрольных территорий имеют право поступать на места государственного заказа в пределах квоты-2.

Что надо сделать?

  1. На сайте Министерства образования Украины выбрать образовательный центр "Донбасс-Украина" или "Крым-Украина"
  2. Лично (!) подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательном центре до 20 июля (поступление на бюджетную форму обучения по квоте-2) или до 20 сентября (на контрактную форму).
  3. Сдать на базе образовательного центра два экзамена государственной итоговой аттестации - украинский язык и историю Украины.
  4. Сдать один профильный вступительный экзамен, установленный вузом, либо творческий конкурс.
  5. Поступление происходит только через один образовательный центр, а подать можно до 5 заявлений в вузы.
  6. Если у абитуриента нет украинского аттестата, то он может пройти годовое оценивание или ГИА в образовательном центре для поступления в вуз по упрощенной процедуре. После этого оценивания сертификат ВНО для поступления не требуется. Абитуриент сдает один вступительный экзамен (устанавливает вуз) и два экзамена государственной итоговой аттестации - украинский язык и историю Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абитуриенты из Донецка: Каждый день в надежде – вдруг откроют блокпосты и можно будет выезжать