Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как влияет коронавирус на потенцию: мифы и правда о бесплодии и проблемах с эрекцией

Как влияет коронавирус на потенцию: мифы и правда о бесплодии и проблемах с эрекцией
Фото: Рукавицын Олег

Кажется, в человеческом организме почти не осталось органов и систем, на которые бы не посягнул COVID-19. В этой компании оказалось и сексуальное здоровье. Но если женщины жалуются только на снижение либидо, сильная половина озабочена риском возникновения сексуального бессилия.

 Да и страшилки ходят одна другой эффектнее: от "импотенции навсегда" до "после ковида детей не будет". Врачи успокаивают - и что не навсегда, и что на фертильность мужчины вирус не влияет. Но пока не могут объяснить, почему мужчины чаще болеют ковидом и тяжелее его переносят.

Евгений Пилин. Фото: личный архив

- Мужской организм вообще сильнее подвержен мутациям и болезням, чем женский, - объясняет главный эксперт по вопросам урологии при Днепровском городском департаменте охраны здоровья Евгений Пилин. - И мальчики ведь обычно более болезненны, чем девочки. Природой детерминировано так, что задача женского организма - забеременеть и выносить ребенка. У мужчин все иначе. Во-первых, это должна быть самая жизнеспособная особь, потому мужчины и конкурируют между собой, кто сильнее, кто выше, кто красивее. Во-вторых, те самые мутации и переменчивые подвижные системы организма, за счет которых и движется эволюция. Мужчины плохо переносят любые перепады каких-либо внешних факторов, и шутка про мужа, который умирает при 37,2, а жена и при 39 что-то делает - на самом деле не шутка, ему действительно плохо".

Что до коронавируса, ученым еще только предстоит изучить и понять природу его воздействия на мужскую половую систему. А пока разбираемся вместе с экспертом в том, что урологи уже "прошли" на собственном опыте.

Главная опасность - нарушение кровотока?

Опасное осложнение после ковида в виде тромбозов, когда кровяные сгустки замедляют или останавливают нормальное течение крови, затрагивает и мужскую половую систему.

Это привело к появлению пациентов с тромбозом сосудов семенного канатика, которым пришлось удалять яичко, и там уже совсем не было живой ткани. Это были довольно молодые мужчины, до 60 лет. И пока при таких острых тромбозах любая терапия обречена на провал - шансов спасти орган практически нет.  

Коронавирус приводит к бесплодию?

Какое-то время назад появилась публикация китайских ученых о том, что вирус якобы может приводить к развитию бесплодия. Ее потом убрали, и это действительно не совсем так. Масштабных исследований пока не проводили, материал только накапливается, об этом можно будет говорить через несколько лет, когда будет доказано, что у переболевших мужчин подвижность сперматозоидов реально снизилась или что они потеряли свою фертильную функцию. Снижение подвижности сперматозоидов может произойти и на фоне тромбоза, и на фоне гипоксии, и на фоне общей астенизации организма.

Тромбоз может спровоцировать эректильную дисфункцию?

Тромб может вызвать омертвение какого-то участка или всего мужского полового органа. А эректильная дисфункция зачастую носит психогенный характер - если, конечно, нет какой-то серьезной сосудистой патологии или сахарного диабета, не было травматизации, нет анатомического сужения просвета сосудов. И связана она, скорее, с депрессивным синдромом после ковида.

Цепочка получается такая: коронавирус вызывает гипоксию за счет поражения легочной ткани, гипоксия влечет за собой депрессивное состояние, а уже оно провоцирует эректильную дисфункцию. Организм отключает половую функцию как ненужную - человек ведь не размножается с утра до вечера, и бросает все силы на спасение жизненно важных органов и систем, а половая функция потом подтягивается. И после ковида у пациентов до 50 лет эректильная дисфункция уходит сама, даже без лечения.

Время максимальной мужской активности - с 16 до 20 лет, а потом она идет на убыль, такова физиология. Но мужчины сохраняют свою репродуктивную функцию до самой смерти, каждые три месяца (от 72 до 90 дней) у них обновляются сперматозоиды.

На фоне ковида снижается тестостерон?

Поскольку вирус имеет тропность (или сродство) к ткани яичек, а это основной орган, вырабатывающий тестостерон, снижение этого гормона при ковиде вполне возможно.

Это, в свою очередь, влечет за собой нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Падение тестостерона и рост эстрогенов чревато избыточной массой тела, развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Вирус может сохраняться в репродуктивной системе?

Теория такая есть, но подтверждения ей нет. Во-первых, антитела сохраняются всего три месяца, поэтому нужно вакцинироваться и ревакцинироваться. Во-вторых, вирус пришел, сделал свое дело и ушел. Были исследования, показавшие обнаружение вируса в сперме. Но она обновляется, и вместе со зрелыми сперматозоидами должен уйти и вирус.

В будущем вирус, скорее всего, приведет к каким-то изменениям в человеческом организме. И следующее поколение, рожденное от мужчин, переболевших коронавирусом, будет, во-первых, другим, во-вторых, более устойчивым.

БУДЬ В КУРСЕ

Кто в группе риска:

  • диабетики,
  • курильщики. Сам никотин пагубно влияет на сосуды, у курильщиков и без коронавируса чаще развивается эректильная дисфункция,
  • имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания,
  • страдающие артериальной гипертензией,
  • мужчины с избыточной массой тела.

ВАЖНО

Проблемы с эрекцией чаще всего замалчиваются

Хоть мы и являемся частью Европы, но в плане сексуальной культуры и хоть какой-то базовой медицинской осведомленности мы, увы, пока не там. Поэтому если после болезни все "само не прошло", к доктору никто не спешит - проблема замалчивается, списывается на возраст, мужчина "переваривает" все в себе.

- Когда они уже попадают к нам с такими проблемами, к основному лечению мы подключаем еще и психотерапевта, - говорит уролог. - И тогда, как правило, пациенты справляются. Но помимо эпидемии ковида мы имеем еще и информационную эпидемию. И для людей, подверженных панике, эта негативная информация стала толчком для развития депрессии. А перенесенный страх и стресс может засесть в человеке надолго и "выстрелить" когда угодно. Но пользоваться услугами психолога и психотерапевта украинцы пока не научились. При наличии отделения психотерапии нам приходится пациенту объяснять, что он не психически болен, что мы вызываем ему не психиатра, а психотерапевта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вьетнам борется с новым гибридным штаммом коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Здоровье