Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ольга Голубовская назвала осложнения после коронавируса: инфаркт, инсульт, депрессия и тромбоэмболия

Ольга Голубовская назвала осложнения после коронавируса: инфаркт, инсульт, депрессия и тромбоэмболия
Фото: Рейтерс

Даже после выздоровления от COVID-19 у человека может наступить ряд осложнений: инфаркт, инсуьт, тромэмболические события или присхоневрологические проявления. При этом они могут возникать и без признаков респираторных синдромов, а также в отдаленные периоды после острой фазы. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала известный украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская. 

- На сегодняшний день нет единства, в том числе среди экспертов, в четких подходах к тактике ведения больных, и это вполне объяснимо. Оказывают влияние имеющиеся доказательства (или их отсутствие), некачественно проведенные, особенно в начале эпохи ковида, клинические исследования (из-за коллапса систем здравоохранения) и даже уровень самих экспертов, - отметила врач-инфекционист.

По ее словам, последние обновленные стандарты ВОЗ содержат некоторые критерии ведения больных с постковидными состояниями. В них отмечается, что психоневрологические проявления, инфаркты, инсульты могут возникать и без признаков респираторных синдромов, а также в отдаленные периоды после острой фазы.

- Мы неоднократно наблюдали тромбоэмболические события после выписки уже стабильных больных, собственно, как и дебюты последующего заболевания с таких эпизодов. И неоднократно говорили о том, что это ковидные инфаркты и инсульты, нравится это кому-то или нет, - подчеркнула врач.

Она добавила, что через несколько недель после острой стадии у больных могут возникать синдром Гийена-Барре, острый диссеминированный энцефаломиелит, лейкоэнцефалит и тому подобное. Голубовская также отдельно отметила, что когнитивные нарушения у человека также могут возникать и как следствие интенсивной терапии.

-  Я все время думаю о том, что должен испытывать больной человек, наблюдая, как рядом умирает человек, как врачи борются за его жизнь, как он сам старается выжить, обнимая фотографии своих близких.... Вот этот посттравматический синдром, связанный с ковидом, уже имеет место у многих, и у пациентов, и у медперсонала, болел он или нет и который сам со своими постковидными нарушениями ходит из последних сил на работу, - уточнила эксперт.

Ранее украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, что до 30 процентов людей, больных тяжелой формой коронавируса, впадают в депрессию и совершают суицидальные попытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переболеть COVID и не сойти с ума: что коронавирус делает с психикой