Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В скифском кургане нашли принесенного в жертву ребенка

В скифском кургане нашли принесенного в жертву ребенка
Фото: фб Дніпровська археологічна експедиція

Больше месяца археологи ведут раскопки кургана в селе Новоалександровка Днепропетровской области. За это время ученые исследовали 25 захоронений.

Стоунхендж по-украински

Удивительной находкойстал кромлех (древнее сооружение -  вертикально вкопанные в землю камни, образующие концентрические окружности), найденный под слоями грунта.

Кромлех называют уникальным. Его окружность достигает 17,5 метра, ему уже 5 тысяч лет. По словам специалистов, стену из огромных булыжников выстроили для определенной инженерной цели.

- Есть технологическая функция круга - камни вкопаны и удерживали насыпь от расползания, - говорит Дмитрий Тесленко, руководитель археологической группы.

По мнению кандидата геологических наук Игоря Никитенко, добыть куски каменной породы в давние времена было сложно, но возможно. Горняки могли вставлять в расколы и трещины породы дубовые колышки и поливать их водой, чтобы расширялись, и делали щели шире. В конце концов от породы откалывались большие куски камня. Транспортировать их можно было по льду на плотах по реке Суре, которая раньше была судоходной. Технология эта существовала до начала ХХ века.

Тела красили охрой

По обе стороны кромлеха археологи нашли 25 захоронений. Ученые отмечают их необычность - особая конструкция состоит из входной ямы и выкопанной под землей камеры. Входной колодец чаще всего был закрыт деревянным щитом. На найденных скелетах остались следы охры - перед захоронением тело красили. Часто человека клали на подстилку из шкуры животного, в нескольких захоронениях нашли посуду. У скотников в связи с кочевническим образом жизни не было много утвари, чтобы не возить с одного места жительства на другое. Именно поэтому в захоронениях нет многочисленных горшков и других предметов быта. Свое почтение к умершему наши предки выражали в трудовых затратах при создании захоронения.

Меди и бронзы в захоронениях не было. Такие находки встречаются редко, ведь в то время металлы и изделия из них были очень ценными. И даже если такие и находили в захоронениях, то однозначно не местного происхождения, а привезенные с Кавказа или Балкан.

Среди более-менее понятных захоронений было одно, удивившее археологов.

- Если антропологи подтвердят нашу гипотезу, то в одном из захоронений было жертвоприношение ребенка, - сказал во время прямого включения с места раскопок Дмитрий Тесленко, руководитель археологической группы.

На раскопки уже водят бесплатные экскурсии. Фото: фб Дніпровська археологічна експедиція

По принципу торта

Но вернемся к кургану. Он приобрел свой вид (тот, что был до начала раскопок) не сразу. Исследовав вертикальный срез холма, ученые насчитали около 9 разных слоев грунта, эдакий огромный "торт", сложенный за 8-9 строительных периодов. Проведя захоронения, курган засыпали землей или разными породами. И так далее...

Один из слоев грунта положен таким образом, чтобы укрепить склон кургана. Тут зигзагообразно уложены небольшие брикеты травы, пространство между ними засыпано черноземом.

Курганы в Днепропетровской области не редкость. Археологи называют их маркерами пастбищ. Раньше люди вели преимущественно кочевой образ жизни, разводили крупный рогатый скот. Начиная с июля, скотоводы спускались к пойме реки. Она давала скоту сочный корм летом и возможность добывать еду из-под наста зимой. Кочевые скотоводы корма не заготавливали. Пойма дарила еду и жизнь, потому за нее нередко боролись. Первые курганы расположены около поймы Орели, Самары, Конки. А вот курганы с поздними захоронениями в основном стоят на высшей точке водораздела.

Исследование кургана в Новоалександровке ознаменовалось настоящим скандалом. Рядом с ним, прямо в охранной зоне, собирались начать строительство торгового объекта, а без предварительного обследования территории археологами этого делать нельзя. Несколько домов Новоалександровки, по словам археологов, уже стоят на необследованной территории.

Разберут и соберут обратно

Работы на кургане еще много. Проект рассчитан на несколько лет. Когда археологическая часть подойдет к окончанию, все находки - кости людей и животных, органические и неорганические остатки, кусочки керамики - сфотографируют, зарисуют и отправят на дальнейшее исследование в лаборатории и разным специалистам - антропологам, палеозоологам, палеоботаникам, геологам и другим. Например, антропологи определят возраст умерших, определят по костям патологии и причины смерти. Проведут анализ ДНК.

Камни кромлеха пронумеруют, вывезут и после исследования и реставрации вернут на место и сложат так же, как было. Инженеры точно рассчитают, как нужно поставить камни, чтобы они не упали. Все находки из кургана автоматически стали государственной частью Музейного фонда Украины.

Отличная экскурсия

Курган и кромлех в Новоалександровке - не закрытая территория. Раз в несколько дней археологи выходят в прямой эфир, чтобы рассказать, как идут работы, и ответить на вопросы зрителей. А в субботу и воскресенье встречают экскурсии. На страничке в соцсетях заранее пишут время, когда ждут группы туристов. Чтобы посмотреть на кромлех собственными глазами, нужно просто записаться. Экскурсия бесплатная.

Житель Днепра Дмитрий Жарый тоже был на уникальной экскурсии и поделился своими впечатлениями.

- Шикарное место, очень позитивные люди там работают, - сказал молодой человек. - Экскурсии проводит Ярослав - настолько интересно все рассказывает, что я после другу на английском языке пересказывал, что услышал, и поймал себя на мысли, что всю часовую лекцию помню наизусть. Потрясающее место, удивительное по своему значению как для истории, так и для нашего региона. Кстати, это место старше, чем египетские пирамиды. Надеюсь, что там будет парк и камни сохранят под открытым небом, чтобы школьники и все люди вообще чувствовали связь с корнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более половины украинцев проведут летний отпуск, не выезжая из страны

Новости по теме: раскопки