Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортице нашли уникальное захоронение скифского воина-гиганта

На Хортице нашли уникальное захоронение скифского воина-гиганта
Фото: ostriv.org

Археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица" обнаружила на территории острова уникальное захоронение скифского воина, возраст которого около 2500 лет. Захоронение обнаружили в земляной катакомбе глубиной около трех метров. Вход был заложен большим количеством тяжелых гранитных валунов. Так наши предки хотели защитить могилу от от грабителей, сообщили в заповеднике.

Древний боец, по меркам тех времен, был гигантом - его рост составляет около 180 сантиметров. В захоронении вместе с ним нашли железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу.

Интересно, что над этим захоронением нашими предками возвели кромлех - круг из гранитных камней - символ солнца, который известен в культурах многих древних народов.

Два десятилетия назад на этом месте уже находили интересные скифские захоронения и жертвенники, в которых были предметы быта, античная посуда, украшения и даже бронзовое зеркало скифских модниц.

Подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где располагалось городище, мимо которого ходили переправы, шла торговля с греческими купцами.

В 2019 году в могильнике Мамай-гора, что в Запорожской области, археологи наткнулись на уникальное захоронение. Они раскопали нетронутую могилу скифского всадника, который погиб в бою около 2500 лет назад.

Фото
Фото
14 Ноября 202019:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологическая сенсация на Житомирщине: ученые обнаружили затерянный город времен Киевской Руси

Новости по теме: раскопки остров Хортица