Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус обогатил производителей интернет-игр, пива и люксовой одежды

Коронавирус обогатил производителей интернет-игр, пива и люксовой одежды
Фото: reuters

Всемирная эпидемия предоставила новые возможности предприимчивым людям. Помимо владельцев фармацевтических компаний-производителей вакцин Pfizer и Moderna, которые благодаря COVID стали миллиардерами, свое благосостояние увеличили и владельцы других бизнесов.

"Серия локдаунов создала прибыльные возможности для онлайн-ритейлеров, предпринимателей, связанных с соцсетями, и студий компьютерных игр. Состояние владельцев Ocado, Boohoo, The Hut Group (THG) и Asos резко возросло", - сообщает составитель рейтинга богатых британцев Роберт Уоттс.

"Ежегодный рейтинг благосостояния в этом году включает 171 миллиардера, что на 24 больше, чем в 2020 году. Их совокупное состояние выросло до 597,269 млрд фунтов стерлингов, то есть на 22% за 12 месяцев, несмотря на обширное экономическое влияние коронавируса", - сообщает газета The Times.

Родился в Одессе, разбогател в США и Британии

Среди новых британских миллиардеров есть и выходцы из Украины. "Самым богатым человеком называют Леонарда Блаватника с состоянием в 23 млрд фунтов стерлингов. Бизнесмен, родившийся в Украине и живущий в Лондоне. Он один из 15 включенных в нынешнем году в список британских миллиардеров, родившихся в бывшем Советском Союзе", - пишет британское издание.

Леонард Блаватник. Фото: Википедия

63-летний Леонард Блаватник родился в Одессе и в 1978 году эмигрировал в США. В 1986-м основал компанию Access Industries, осуществляющую инвестиции в различные отрасли промышленности. С 1991 года - один из основателей и партнер Российско-американского совместного инвестиционного предприятия "Ренова". Основной доход Блаватнику принесла покупка 50% акций одной из крупнейших российских нефтяных компаний - ТНК. В 2003 году от продажи доли ТНК в британской компании British Petroleum он заработал почти 2 млрд долларов.

Осуществляет значительные пожертвования в избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии США. Член президиума Российского еврейского конгресса. Женат на американке Эмили Эпплсон, четверо детей. Постоянно проживает в Лондоне.

Известен как щедрый благотворитель и меценат. В 2011 году выделил 260 млн. фунтов стерлингов на строительство новой галереи музея Tate Modern в Лондоне. Взнос стал самым беспрецедентным в истории крупнейшего центра современных искусств Великобритании.

Интернет-торговля процветает

"Такие интернет-гиганты моды, как Asos, Farfetch и Boohoo, процветают, в то время как их конкуренты на улицах закрывают магазины", пишет The Times.

Закрытие пабов и ресторанов и снижение расходов на поездки оставило многим потребителям больше денег, чтобы потратить их в интернете. Например, состояние одного из соучредителей Boohoo (авторская британская компания, которая производит одежду, косметику, спортивную одежду и обувь с аксессуарами) Махмуда Камани и его семьи выросло до 1,422 млрд фунтов стерлингов. А на счету Андерса Повлсена, датского предпринимателя, владеющего 25% Asos (британский онлайн-магазин одежды и косметики)- почти на 1,3 млрд фунтов стерлингов. Жозе Невеш, основатель Farfetch (британо-португальская онлайн-платформа для розничной торговли роскошной одеждой), дебютировал в рейтинге миллиардеров с состоянием в 2 млрд фунтов стерлингов.

Производители игр и пива - рулят

Процветают и разработчики компьютерных игр. "В разгар пандемии родившиеся в России братья Игорь и Дмитрий Бухманы, в возрасте за 30, стали свидетелями того, как до 180 млн пользователей в месяц регистрировались, чтобы играть в их игры. Их компания-разработчик Playrix стоит за такими хитами, как Homescapes и Fishdom, которые работают по принципу free-to-play (игры, которые предоставляют игрокам бесплатный доступ к значительной части контента). Состояние Бухманов оценивается в более чем 5,6 млрд фунтов стерлингов", - пишет The Times.

Шарлен де Карвальо-Хейнекен. Фото: Твиттер

Примерно каждый пятый представитель списка самых богатых людей - женщина. Однако из 53 включенных в него представительниц прекрасного пола 19 – жены богачей пары, а 27 - унаследовали по крайней мере частьтимо своего состояния или использовали семейные деньги для открытия собственного дела. Только 10 женщин заработали самостоятельно основную часть денег.

Список возглавляет Шарлен де Карвальо-Хейнекен, состояние которой оценивается в 12,013 млрд фунтов стерлингов. Она - наследница Фредди Хейнекена и владеет контрольным пакетом акций второй крупнейшей в мире нидерландской пивоваренной компании Heineken.

Самые богатые покупатели - китайцы

Президент и генеральный директор группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH), куда входят такие всемирно известные бренды как Fendi, Christian Dior и Givenchy, гражданин Франции Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире. С состоянием в 186,3 млрд. долларов он обогнал американцев Джеффа Безоса и Илона Маска.

Бернар Арно. Фото: REUTERS/Benoit Tessier/

Как сообщает "Голос Америки", за последний год он увеличил свое состояние больше чем в два раза. В марте 2020 года оно составляло менее половины от нынешней суммы - около 76 млрд. долларов.

Стремительный рост его состояния, а также главных бенефициаров других европейских модных домов, таких как Chanel и Kering group (Saint Laurent, Alexander McQueen, Gucci) было зафиксировано во время локдауна. И объясняется оно возросшей в разы активностью китайских потребителей товаров премиум-класса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: развод века на $130 млрд

Новости по теме: рейтинги миллионеров