Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девять человек стали миллиардерами благодаря вакцинам от коронавируса

Девять человек стали миллиардерами благодаря вакцинам от коронавируса
Фото: Архив КП в Украине.

Девять человек стали миллиардерами благодаря прибыли от производства, продажи и распространения вакцин от COVID-19. Об этом сообщили в отчете группы активистов Vaccine Alliance for the People, которая выступает за равноправие при доступе к вакцинам.

Список возглавляют исполнительные директора Moderna и BioNTech Стефан Бансел и Угур Сахин, которые, по данным журнала Forbes, заработали на вакцине состояние в более чем 4 миллиарда долларов. В список входит инвестор Moderna Тимоти Спрингер (2,2 миллиарда долларов), председатель Moderna Нубар Афеян (1,9 миллиарда долларов), председатель компании ROVI, нанятой для производства и упаковки вакцины от Moderna (Хуан Лопес-Бельмонте, 1,8 миллиарда долларов), ученый и один из основателей компании Moderna Роберт Лангер (1,6 миллиарда долларов), а также три соучредителя китайской фармацевтической компании CanSino Biologics (Чжу Тао – 1,3 миллиарда, Цю Дунсю – 1,2 миллиарда, Мао Хуиньоа – 1 миллиард).

Еще восемь человек, связанных с этим сектором, были миллиардерами до пандемии, а теперь увеличили свое состояние. Это члены китайских компаний Chongqing Zhifei Biological и Sinopharm, индийской фирмы Cadila Healthcare и акционеры немецкой BioNTech.

- Девять новых миллиардеров имеют совокупное чистое состояние в 19,3 миллиарда долларов, чего достаточно, чтобы полностью вакцинировать всех людей в странах с низким уровнем дохода 1,3 раза. Жителей стран, которые получили только 0,2% мировых поставок вакцин из-за огромного дефицита доз, несмотря на то, что в них проживает 10% населения мира, - сказано в заявлении Vaccine Alliance for the People.

Активисты подчеркнули, что создание вакцин "финансировалось в основном за счет государственных средств". При этом частные компании получили доход.

Производители вакцин и влиятельные люди, которые поддерживают защиту интеллектуальной собственности на медикаменты, в том числе американский филантроп Билл Гейтс, утверждают, что есть причины, по которым не удается быстро обеспечить вакцинами развивающие страны. Это нехватка оптимальных производственных мощностей в развивающихся странах и логистические трудности. Производители считают, что снятие патентной защиты вопрос не решит, а лишь затормозит процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных

Мир после коронавируса: 15-минутные города и новые ухищрения офлайн-шопинга