Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве будущего останутся маршрутки. Правда, летающие

В Киеве будущего останутся маршрутки. Правда, летающие
Фото: artstation.com

Удивительную фантастическую картину Киева опубликовал в своем Инстаграме 26-летний украинский художник Валентин Порада. Подписал ее просто: "киберпозняки 2077".

С первого взгляда город кажется обычным современным мегаполисом, но стоит присмотреться чуть внимательнее– открывается фантастический многоуровневый мир - кадр из голливудского фильма о будущем. Город показан как будто сверху – смесь обычных многоэтажек с немыслимыми технологичными небоскребами, на которых неоном светится реклама привычных глазу фирм и продуктов: супермаркет, банк, кредитование, аптеки, суши и даже вермишель. Нашлось место даже для подсвеченной картины Тараса Шевченко, а вдали, на правом берегу виднеется памятник Родине-Матери. Внизу огромный поток автомобилей, по воздуху летают такси и маршрутки, а высоко в фиолетово-сиреневом небе шныряют дроны и необычные машины без колес.

Валентин Порада. Фото: Личный архив 

На переднем плане – платформа-остановка летающей маршрутки номер 511 (она и сейчас как раз идет от станции метро "Позняки" на Троещину). На лобовом стекле красуется надпись "Кращому транспорту в Києві бути" и табличка со стоимостью проезда – 200 гривен (сейчас пока 8 – Ред.). Тут же, на остановке, светится буква "М" - метро. Свой транспорт ждут обычные киевляне – тут и курьер с желтым рюкзаком доставки, и мужчина со знаменитым пакетом АТБ, и бабушка с клетчатой сумкой.

"Геологическая станция". Фото: artstation.com

Картину можно рассматривать часами – каждая деталь в ней интересна и контрастна. На фоне летающих аппаратов – маршрутка типа "Богдан", а на остановке будущего валяются одноразовый стаканчик и пачка от сигарет. В общем, техника далеко пошла, а люди остались прежними. А внизу, если приглядеться, с тоской понимаешь, ничего в Украине за более, чем полвека и не изменится – вон, красными буквами горит объявление – "Работа в Польше". 

Сам Валентин говорит, что мысль нарисовать Киев пришла ему на волне приятных воспоминаний о событиях из прошлого, связанных с Позняками (сейчас парень живет в Австралии). 

- Ничего конкретного изобразить не хотел, - говорит художник. - Это просто настроение или состояние души, попытка выразить атмосферу места. В Киеве я жил шесть лет, учился в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на архитектора. Сам родом из Кропивницкого. Есть ностальгия по Украине – больше по Киеву, чем по Кропивницкому, так как в Киеве жил с  18 до 24 лет – начало самостоятельной жизни, студенческие веселые годы. Кропивницкий очень милый город, но молодежи там особо делать нечего. В Киеве куда больше возможностей для самореализации. 

"Рыбы и киты" - подводный мир от Валентина может и напугать. Фото: artstation.com

В необычном фантастическом стиле Валентин выполняет все свои картины. Все создает на компьютере при помощи графического планшета. 

- В основном использую фотошоп, иногда 3Д-программы, - рассказывает мастер. - Иногда пользуюсь айпадом. По времени исполнения все очень сильно зависит от сложности работы. Киев рисовал почти три месяца, но работал я над ней по часу-два пару дней в неделю вечером после работы, так что "чистого" времени ушло меньше.

"Совы" - как не вспомнить "Твин Пикс" - "совы не то, чем кажутся". Фото: artstation.com

Как ни странно, но свои работы Валентин почти никому не показывает, выставок не устраивает и в книги в качестве иллюстраций не предлагает.

- Работы мои можно увидеть в Инстаграме или на Artstation, - рассказал художник. – Я совершенно не публичный человек, нигде себя не продвигаю и не свечусь. Еще неделю назад практически вся моя аудитория состояла из личных знакомых.

"Колония на Марсе". Фото: artstation.com

СПРАВКА

Валентин Порада, 26 лет, родом из Кропивницкого. Учился в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на архитектора. Живет в Австралии, работает концепт-художником в местной игровой студии. Помимо рисования увлекается историей, астрономией, чтением книг, прогулками на природе и занятиями в тренажерном зале.

А так выглядит "Корабль", нарисованный в 3Д. Фото: artstation.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор "Мисс Украина - Вселенная": Нашу участницу в США поддерживают больше филиппинцы, чем украинцы

Новости по теме: Киев Художники