Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский на выставке художника Марчука предложил в бывшем здании посольства США сделать музей

Зеленский на выставке художника Марчука предложил в бывшем здании посольства США сделать музей
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой посетили ретроспективную выставку народного художника Украины Ивана Марчука в Музее истории Киева и поздравили его с 85-летним юбилеем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На выставке Ивана Марчука "Я ЕСМЬ..." представлено около 70 полотен из собственной коллекции художника, а также картины из частных коллекций и Национального художественного музея Украины, которые еще не выставлялись для широкой общественности. Президент с супругой осмотрели полотна и пообщались с художником. Иван Марчук рассказал об истории представленных работ, о том, что вдохновляло на их создание, а также об авторской технике.

- Благодаря вашему уникальному творчеству отечественное и мировое искусство получило тысячи ярких и колоритных полотен, которые полны гармонии, символизма и искренней любви к украинской земле. Вашим талантом гордится вся Украина и восхищаются в мире. У вас прекрасные картины, берегите свой талант, – сказал Зеленский, обращаясь к художнику.

Президент также обратил внимание на то, что Иван Марчук сейчас ищет здание для создания музея. Глава государства предложил здание, которое в настоящий момент принадлежит Государственному управлению делами.

- Это раньше было американское посольство. Посмотрите, и если вам понравится, мы готовы отремонтировать и сделать музей. Здание большое, есть двор. Было бы круто для Украины, чтобы люди могли посещать ваш музей, – отметил Зеленский.

Ранее глава государства назначил пожизненную стипендию Ивану Марчуку.

Мэр Киева Виталий Кличко в день 85-летия Марчука сообщил, что столичные власти нашли помещение для первого музея художника. 

СПРАВКА

Иван Марчук является лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. В советские времена долго не мог официально выставлять свои произведения и подвергался притеснениям и преследованиям со стороны КГБ. В 1989-2001 годах жил в Австралии, Канаде и США. В 2007-м попал в рейтинг "100 гениев современности" британской газеты The Daily Telegraph.

Художник создал около 5 тысяч произведений, провел более 150 персональных и около 50 коллективных выставок. Его полотна ценят отечественные и иностранные коллекционеры. В частности, в 2020 году картина Ивана Марчука "Човни цвітом поросли" была продана за 56 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Марчук: Я сделал огромную дурость, оставшись в Украине. До сих пор каюсь

Новости по теме: Владимир Зеленский