Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде считают, что Елена Зеленская может стать драйвером Стамбульской конвенции в Украине

В Раде считают, что Елена Зеленская может стать драйвером Стамбульской конвенции в Украине
Фото: president.gov.ua

На круглом столе к 10-й годовщине открытия к подписанию Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями "Почему ратификация конвенции важна для Украины?" политики, лидеры мнений и общественные деятели  обсудили вопросы достижения эффективных результатов в борьбе с насилием в отношении женщин, ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и поощрения подлинного равенства между женщинами и мужчинами, а также важность ратификации Украиной Стамбульской конвенции.

Мероприятие прошло 14 мая в онлайн-формате по инициативе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и Офиса Совета Европы в Украине.

Руководство Верховной Рады вызвалось содействовать ратификации конвенции

Заместитель спикера Верховной Рады Украины Елена Кондратюк считает, что ратификация конвенции - это выполнение Украиной обещаний, которые страна дала сама себе на пути в Европу. Она заверила, что руководство парламента будет всячески содействовать ратификации конвенции, когда текст соответствующего законопроекта будет подготовлен, и это вопрос, который нельзя откладывать.

Кондратюк уверена, что "Слуга народа" должна поддержать идею ратификации конвенции, так как монобольшинство говорит про европейский вектор Украины и будет правильным, если "СН" возьмет на себя политическую ответственность за ее ратификацию. Конкретных шагов в Раде ждут и от президента. Также не обойтись без поддержки первой леди.

- Мне кажется, тут нам не обойтись без поддержки первой леди, и если бы Елена Зеленская стала амбассадором этой идеи, это было бы хорошо воспринято как парламентом, так и в обществе. Потому что именно первая леди занимается проблемами семейного насилия и правами женщин, - высказала идею Елена Кондратюк.

Елена Зеленская с самого начала президентства своего супруга курирует вопросы борьбы с семейным насилием. В 2019-м году она заявила, что насилие в отношении женщин является одним из самых распространенных нарушений прав человека в мире. Первая леди ведет разъяснительную работу, пишет посты, посещает шелтеры, снимается в видеороликах и т.д., максимально способствуя решению проблемы.

Ранее в Турции объяснили выход из Стамбульской конвенции тем, что документ "нормализует" гомосексуализм.

В Украине каждый день суды получают не менее 14 дел о домашнем насилии

Ирина Венедиктова согласилась с тем, что Стамбульская конвенция утверждает нормы борьбы с насилием, которые должны быть внедрены в действующем законодательстве и практической политике. 

- Конвенция держится на двух столпах: защита пострадавших от насилия и наказание обидчиков, а ключевая идея конвенции - равенство мужчин, женщин и детей, равенство личностей, - напомнила генпрокурор.

Венедиктова отметила, что в 2016-м году Верховна Рада уже предпринимала попытку ратифицировать Стамбульскую конвенцию, но тогда не хватило голосов. Прошло 5 лет, законодательство изменилось, есть и общественный запрос.

Но несмотря на улучшение законодательной базы,  проблема в Украине до сих пор стоит остро. В частности, несколько лет подряд растет число жертв домашнего насилия. Это прежде всего женщины и дети, которые нередко боятся говорить о своих проблемах. Поэтому потерпевшим и очевидцам надо не молчать, а государству - обратить внимание на проблему.

Венедиктова объяснила, что Офис генпрокурора (к сожалению или к счастью) согласно своим функциям не может заниматься превенцией насилия и присоединяется на стадии координации действий правоохранителей, когда речь идет уже об уголовных делах и расследованиях. Но при этом Венедиктова пообещала оказывать максимальную помощь в организации превенции местным органам самоуправления и правоохранителям.

- Ежедневно правоохранителями регистрируется около двух десятков правонарушений, связанных с домашним насилием. Каждый день в суд направляется минимум 14 таких дел, - уточнила генпрокурор.

О растущей проблеме, по мнению Ирины Венедиктовой, свидетельствует хотя бы то, что за первый квартал 2021 года было зарегистрировано столько же (около 1500) правонарушений, связанных с домашним насилием, сколько за весь 2018 год. Рост генпрокурор связывает еще и с тем, что все большее количество жертв насилия отказываются молчать. И несмотря на менталитет, когда украинское общество зачастую оправдывает насильников и обидчиков, тенденцию "не-молчания" надо поддерживать.

Как сообщал Укринформ, в апреле генпрокурор Ирина Венедиктова подписала официальную позицию Офиса генпрокурора относительно отсутствия каких-либо препятствий в Украине для запуска процедуры ратификации Стамбульской конвенции.

Самоизоляция во время пандемии вызвала рост насилия

Во время пандемии коронавируса количество случаев домашнего насилия заметно возросло. Так, по крайней мере каждая третья женщина является жертвой насилия, заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине, представитель председательствующей страны в Комитете министров Совета Европы Анка Фельдгузен во время онлайн-круглого стола.

- Статистка свидетельствует, что во время пандемии количество случаев домашнего насилия очень растет... Можно исходить из того, что по крайней мере каждая третья женщина является жертвой насилия. Исследования в Украине с ноября прошлого года показало, что более 40% женщин, подвергшихся насилию, тоже подверглись его во время пандемии. Это также достаточно плохо для тех 60%, для которых это было не впервые. Но цифры показывают, что можно уверенно говорить о "пандемии" домашнего насилия, которая и в дальнейшем распространяется, - цитирует слова Фельдгузен издание ZN.UA.

Посол подчеркнула, что для того, чтобы преодолеть эту "пандемию", необходимо ратифицировать Стамбульскую конвенция и применить ее на практике, поскольку, по ее словам, конвенция является центральным инструментом по предотвращению и противодействию насилия в отношении женщин в европейском пространстве.

- Очень важно, чтобы полиция и суды систематически реагировали на сообщения о насилии. Для жертв должны существовать предложения о помощи, а для злоумышленников - возможности для лечения. Власть не имеет права мириться с домашним насилием, - отметила Фельдгузен.

Ранее об этой же проблеме говорил и президент Украины Владимир Зеленский.

СПРАВКА

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известная как Стамбульская конвенция) была открыта для подписания 11 мая 2011 года. Документ уже ратифицировали 34 государства. Украина в числе 17 других европейских стран присоединилась к Стамбульской конвенции еще в ноябре 2011, но на законодательном уровне не ратифицировала документ.

Конвенция стала первым европейским соглашением по борьбе с домашним насилием. В свое время Турция была первой страной, ратифицировавшей ее. Конвенция обязывает подписавшие ее государства ввести уголовную ответственность за психологическое, физическое и сексуальное насилие, принудительные аборт, брак и стерилизацию, а также сексуальные домогательства.

Более 26 тысяч украинцев потребовали у президента Украины принять на законодательном уровне Стамбульскую конвенцию – международное соглашение по защите женщин до домашнего насилия и насилия в семье.

В заявлении посла ЕС в Украине Матти Маасикаса по случаю 10-летия ее подписания, размещенном представительством ЕС в Твиттере, содержится призыв к Украине ускорить ратификацию конвенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Конвенция о противодействии домашнему насилию встретила отпор в Венгрии и Польше