Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская написала пост о смелости против семейного насилия

Елена Зеленская написала пост о смелости против семейного насилия
Фото: FB\Елена Зеленская

Первая леди Украины Елена Зеленская посетила новый приют для пострадавших от домашнего насилия в Киевской области. О своих впечатлениях и о необходимости борьбы с насилием жена главы государства написала 9 декабря на своей странице в Фейсбук.

- Это сообщение о смелости. Смелость сказать "Нет!" домашнему насилию. Насилию, от которого ежегодно страдают сотни тысяч украинцев, - отметила она.

Зеленская призналась, что для нее эта тема не является легкой, как, наверное, и для каждого из читателей. Но она важна.

- Более того, я считаю своим долгом открыто говорить о ней, тем самым подчеркивая - насилие нельзя замалчивать. Сегодня очень хороший повод поднять эту тему снова - на этой неделе в Киевской области открылся новый приют для пострадавших от домашнего насилия, построенный на средства областного бюджета, - сообщила первая леди.

Такие приюты еще называют "шелтер". Елена Зеленская  посетили его вместе с представителями и послом Фонда ООН в области народонаселения Машей Ефросининой, а также председателем Киевской ОГА Василием Володиным, чтобы собственными глазами увидеть условия проживания.

Что такое шелтер

Шелтер - это место, куда попадают люди, над которыми было совершено насилие. Здесь они получают не просто возможность круглосуточного пребывания (в частности с детьми), но и комплексную помощь, в том числе, психологическую поддержку от специалистов. Шелтер позволяет в комфортных условиях преодолеть последствия пережитого насилия и увеличивает шансы избежать повторных инцидентов. Всего в Украине таких приютов более 30. О их расположении не сообщается широкой общественности. Такая политика конфиденциальности помогает скрыть пострадавшего человека от обидчика.

- Получить психологическую помощь и попасть в шелтер можно несколькими способами. И сегодня я хочу ими поделиться, чтобы каждый человек знал - он ​​может обратиться за помощью и быть услышанным, - объяснила идею поста о шелтере первая леди.

Елена Зеленская и Маша Ефросинина в шелтере под Киевом. Фото: FB\Елена Зеленская.

Как попасть в шелтер

1.Позвонить на правительственную горячую линию по противодействию домашнему насилию по номеру 1547. Здесь человеку окажут первую психологическую помощь и проконсультируют относительно дальнейших действий.

2. Обратиться на  национальную горячую линию по предупреждению домашнего насилия - 116123, где вам подскажут, какую помощь вы можете получить в вашем городе и как попасть в ближайший шелтер.

3. Обратиться в полицию по номеру 102.

По заверению Елены Зеленской, эти органы уполномочены зарегистрировать обращение пострадавшего человека и передать его в инстанции, которые посоветуют, что делать, и при необходимости предложат размещение в шелтере.

Поселение в приюте возможно сразу, если есть такая необходимость, а уже в течение следующих дней человек обязательно должен пройти медицинский осмотр и предоставить необходимые документы. Находиться в шелтере можно до трех месяцев, в отдельных случаях этот срок может быть продлен до полугода. За это время специалисты помогают человеку начать двигаться дальше, продолжать строить свою жизнь.

- Хочу подчеркнуть: никто не заслуживает жестокого морального, физического или экономического отношения. Никто не заслуживает быть обиженным. Поэтому обращайтесь за помощью, если она необходима, и поддерживайте родных и друзей, если они обращаются к вам, - подытожила первая леди.

Елена Зеленская с самого начала президентства супруга курирует вопросы борьбы с семейным насилием. В 2019-м году она заявила, что насилие в отношении женщин является одним из самых распространенных нарушений прав человека в мире. 

Ранее свой пост в связи с проходящей во всем мире масштабной 16-дневной акцией против насилия опубликовала актриса Ксения Мишина, рассказав о жизни с семейным тираном. Приняла в акции участие и первая леди Украины Елена Зеленская. Она подчеркнула, что у насилия много масок, однако ни одно из них не является проявлением заботы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский заявил об увеличении домашнего насилия в Украине во время пандемии