Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Староста села в Хмельницкой области: Кто поедет к нам жить - подарим дом

Староста села в Хмельницкой области: Кто поедет к нам жить - подарим дом
Фото: Марина Жук, wikipedia.org

В классе – два человека

В селе Зоряное Хмельницкой области, как и во многих небольших населенных пунктах вдали от областных центров, о проблемах демографии знают не понаслышке. Здесь осталось всего полтысячи жителей, в основном старики. Школьников – три десятка! Молодежь уезжает кто куда, выпускники поступают учиться в города и там же стараются остаться. Но пока здесь была гимназия, на улицах звучал детский смех, ситуация жителям Зоряного не казалась такой уж печальной – все же жизнь понемногу идет. Как вдруг пришло распоряжение из ОТГ о закрытии сельской девятилетней школы-гимназии уже в этом году.

- Содержать вас невыгодно – школа тянет много средств, детей мало, так что на следующий учебный год всех переводим в лицей в соседнем Осламове, - цитируют слова сотрудников ОТГ селяне.

Школа в Зоряном добротная – с евроремонтом, спортзалом… Но вот беда – детей всего 31. В одном из классов занимаются только два ученика. Педагогический коллектив насчитывает 11 сотрудников. Поэтому решили детей перевести в соседний лицей, до которого 3-4 км, а учителей частично трудоустроить там же.

- Не только нас закрывают – планируют закрыть четыре школы в районе, - говорят в администрации гимназии. – Детей с каждым годом все меньше. Хотя на этот год прогнозировалось 29 учеников, но переехала одна семья – и стало 31.

Впрочем, два ребенка ситуацию не спасают. В разговорах с местным старостой Владимиром Минзилевским сотрудники ОТГ говорили: надо, чтобы было хотя бы 50-60 учеников. Староста это принял как призыв к действию и начал искать многодетные семьи, которые бы помогли сохранить сельскую школу, переехав в Зоряное.

В сельской гимназии остался 31 ученик, поэтому ее решили закрыть уже в этом году. Фото: Марина Жук, wikipedia.org

Новоселы – семья с десятью детьми

Идея такая – каждой семье, желательно многодетной, которая согласится переехать в Зоряное, подарят дом. Бросили клич - и уже нашлись желающие. На этой неделе должна въехать первая многодетная семья.

- Они уже смотрели дом, двор, школу, вообще наше село – им все понравилось, - отмечает "КП" в Украине" староста Зоряного Владимир Минзилевский. – Это люди, которые знают, что такое село. Сказали, что огородик возле дома для них будет маловат – у них десять детей, и попросили найти еще землю. Это не проблема - найдем!

Машину, которая перевезет многодетное семейство из Житомирской области, также уже нашли. Заявления о переводе детей в местную школу родители написали еще во время "смотрин" нового дома.

Эта семья поселится в одном из двух домов, которые в селе готовы уже сейчас отдать бесплатно. В нем – четыре комнаты. Здания за 80 тысяч гривен выкупил у хозяев и отдал селу предприниматель, к которому обратились местные.

- Мы с прошлого года ходили по всем кабинетам, писали во все организации, чтобы нам помогли выкупить дома, и мы могли пригласить к нам жить людей, - продолжает староста. – Этот человек, директор маслозавода, сразу сказал, как только вошли: "Без вопросов!". Сейчас ищем спонсоров, чтобы помогли купить остальные дома…

Всего в селе с десяток добротных свободных домов, которые хозяева не против продать – с ними староста уже все обсудил.

Село умрет, если закроют школу

Желающих переехать в село в Хмельницкой области в сотне километров от областного центра хватает – звонили и семьи с 18 детьми, и те, у кого пять-шесть.

- Тут вопрос только в том, чтобы выкупить дома, - сокрушается Владимир Минзилевский. – Иначе школу закроют, а в лицей детей возить далеко, да и не на чем – автобусы поломанные, дорог нет, и у нас встанет вопрос вообще существования самого села. Сами понимаете: если не будет школы, родители детей вывезут, выучат в других селах или городах. Молодые выедут, старики умрут - и через 10 лет можно на селе поставить крест. Поэтому мы решили вот так спасать село.

Владимир жил в Донецке, потом с супругой поселился в Зоряном.

- Меня теперь никакими коврижками в город не затянешь – шум, гам, трескотня, нечем дышать, - делится Владимир Минзилевский. – Подумайте только, сколько один Киев нечистот в Днепр скидывает. А потом эту же воду фильтруют. А здесь – красота, вышел на крыльцо - соловей поет, аист летит, чистый воздух, тишина, спокойствие…

Хотя и непросто. В Зоряном, как и везде в селах, люди или едут на заработки, или как-то сводят концы с концами за счет хозяйства – кто выращивает скот на продажу, кто живет с коровы, кто – за счет огорода.

Староста Зоряного Владимир Минзилевский. Фото: Скриншот видео "Вікна-новини"

Создают рабочие места

Работы мало – говорят, оставалась по сути одна школа, есть разве что еще фельдшерско-акушерский пункт, а вот дом культуры, библиотеку закрыли. Еще – предприятие по выращиванию клубники, но это сезонная работа. Платят, как считается в селе, неплохо – 250 гривен в день.

- А если мы запустим у нас выращивание плодово-ягодных, сады, то работа будет круглый год – по обрезке, сортировке яблок, - мечтают местные.

Чтобы воплотить мечту селян и спасти школу, нужно не так много. Дома в глубинке дешевые. Добротный особняк со всеми коммуникациями хозяева оценивают максимум в четыре тысячи долларов.

- Разве у нас в стране нет богатых людей, для которых это сущие копейки? – размышляет староста. – Эх, были б у меня деньги – сам бы все эти дома скупил и раздал. К нам хотят ехать, но не богатые.

В ОТГ изначально, по словам старосты, к идее покупать и раздавать дома многодетным, чтобы спасти школу и село, отнеслись отрицательно – а зачем, если эта гимназия – одни расходы? Но когда увидели, что у селян получается – решили, что стоило бы также выделить деньги из бюджета на приобретение домов тем, кто готов переехать. Но пока только на словах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая маленькая мама страны: Я осталась одна с дочкой и со страшным диагнозом