Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Самая маленькая мама страны: Я осталась одна с дочкой и со страшным диагнозом

Самая маленькая мама страны: Я осталась одна с дочкой и со страшным диагнозом
Фото: Фейсбук

Из родственников - только брат-инвалид  

Десять лет назад об этой миниатюрной женщине из Львовской области писали все издания. Случай Марии Украинец врачи называли сенсацией – вопреки тому, что ее рост составляет всего 90 см, а вес – 26 кг, женщина родила совершенно здоровую малышку Веронику. Хотя этой беременности противились все, кроме самой Марии и ее мужа Олега.

Девочка появилась на свет с весом почти три кг и ростом 46 см. Сегодня дочка уже выше мамы. Рост папы – 187 см.

Марии повезло встретить любовь, несмотря на свой диагноз - карликовость. Отправила смс на номер, который бежал строкой в рубрике "Знакомства" внизу экрана телевизора. Парень ответил, завязалась переписка, которая переросла в роман и свадьбу.  

Но спустя десять лет 36-летняя Мария Украинец осталась одна с десятилетней Вероникой, еще и перед лицом тяжелой болезни.

Три года назад умер муж – нашли сильно избитым.

- Не хочу вспоминать это – очень больно, - вздыхает Мария Украинец. – Золотой муж был – такого еще поискать. Все по дому делал, помогал…

Отец, который был опорой для больной дочки,  ушел из жизни год назад – онкология. Мама – еще раньше, семь лет назад. В доме остался только брат - инвалид первой группы, состоящий на учете в психбольнице. У Марии также первая группа из-за карликовости. А полгода назад женщине поставили еще один страшный диагноз – рак.

Мария родила здоровую девочку Веронику, сейчас ее рост уже превышает мамин. Фото: Фейсбук

Почти не встает и не говорит

Сегодня в доме Марии царит тишина. Детского смеха не слышно, лишь изредка – всхлипы и тихие молитвы четвероклассницы Вероники. Малышка переживает за маму, которая теперь почти не поднимается с постели.

- Вероника плачет, молится за меня, - едва говорит нам Мария Украинец. – Поддерживает. Ей только 10 лет исполнилось 17 января.

Женщине уже сделали одну операцию. Говорить ей после нее трудно – затронута челюсть. Должны сделать еще одну – по словам Марии, планируют вставить пластину, чтобы она смогла разговаривать четко. А вообще началось все с банальной процедуры – вырвали зуб… Вскоре после этого прозвучал диагноз "злокачественное образование десен верхней челюсти". Сейчас женщина проходит химиотерапию.

После смерти отца Марии и ее мужа к ней переехал шурин Володя – помогать по хозяйству, да и вообще следить за всеми. В хате, когда Мария в больнице, кроме ребенка – только брат, за которым тоже нужен уход. Шурин взял над ним опекунство, чтобы не забрали в интернат.

- Володя все делает – и убирает, и готовит. Огородик у нас небольшой есть, маленький сад, - рассказывает Мария. – Веронику в школу водит и обратно. Папа, еще когда жив был, умолял его, чтобы он меня не бросал, чтобы помогал. Я ему очень благодарна.

Муж Марии был сиротой, жил в селе возле Ровно, откуда к ней и переехал. Без посторонней помощи женщине никак не справиться, хотя раньше старалась и что-то приготовить, подставив стульчик к столу, и убрать… Сейчас сил едва хватает, чтоб подняться.

- А если надолго ложиться в больницу, и там за мной нужно будет ухаживать Володе, кто же здесь останется с ребенком, - едва не плачет Мария. 

Дочка Вероника хорошо знает математику и мечтает стать художницей – увлекается рисованием. А мама мечтает когда-то отвести ее за руку в школу искусств или к учителю… Но об этом пока рано говорить.

- Одну я ее боюсь отпускать куда-то – мы возле дороги живем, машины гоняют. А она у меня одна-единственная осталась, ни папы, ни мамы, ни мужа нет, я не хочу еще и ее потерять, - продолжает Мария. – Лежу в больнице – волнуюсь, она звонит: "Мамочка, все хорошо, не беспокойся!"

Женщине и до онкологического диагноза жилось непросто. Из-за карликовости (у нее четвертая степень) сильно болел позвоночник, отнималась нога. Исправить это могла только операция. Но на нее Мария не решалась из-за слабого сердца – может и не пережить. Боль терпела на таблетках, но потом и они перестали помогать. Сейчас прописывают уже другие препараты. Часть – бесплатные, остальные надо покупать. 

Собрать деньги на первую операцию помогли соседи, одноклассники дочки, другие жители Червонограда. Теперь идет сбор на следующую.

КАК ПОМОЧЬ

Карта ПриватБанка

5168757368844108

Украинец Мария Васильевна

 

Самая маленькая мама страны нуждается в помощи – врачи обнаружили у нее рак. Фото: Фейсбук
С мужем Олегом, при почти метровой разнице в росте, они счастливо прожили почти семь лет. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын погибшей после пожара матери восьми детей: С нами все будет хорошо. У сестры было 5 детей, теперь будет 13

Новости по теме: рак онкология мама