Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Укрпочты Смелянский сообщил о воскрешении пчел, "погибших" в ходе пересылки

Глава Укрпочты Смелянский сообщил о воскрешении пчел,
Фото: facebook.com/vglagola

“Погибшие” в ходе пересылки Укрпочтой пчелы ожили. Об этом 13 мая сообщили в компании. В четверг ящики с пчелами прибыли в Иршавское отделение. В 118 из 300 пчелы гудят.

- Насекомые, которые еще вчера казались мертвыми, вероятно, находились в стадии угнетения или покоя. Сейчас насекомые восстанавливают активность, - заявили в Укрпочте.

В Союзе пасечников компании объяснили, что состояние угнетения у пчел могла вызвать нехватка свежего воздуха, теснота и высокая температура в кузове. Часть коробок с пчелами планируют возвратить пчеловодам-отправителям, а часть повторно перешлют заказчикам. В Укрпочте отметили, что являются единственным почтовым оператором, доставляющим пчел в пределах Украины. Однако работники не являются специалистами по пчеловодству. 

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский написал ироничный пост по этому поводу. 

- Дорогие друзья - ВАЖНОЕ сообщение! Мертві бджоли гудуть… Вчера практически все СМИ сообщили, что по вине Укрпошты погибло 8 миллионов пчел. …сегодня уже 118 ящиков пчел Вашими и нашими усилиями (молитвами) воскресли и это не шутка… Так что если кому что надо воскресить, я не знаю – веру в светлое будущее, экономику Украины или что-то еще – обращайтесь, - написал Смелянский в Фейсбуке.

Картинка, которую прикрепил Смелянский к посту. Фото: Фейсбук

Директор по коммуникациям Укрпочты Юлия Василенко напомнила в комментариях, что компания решила отказаться от услуги перевозки пчел.

О гибели 8 миллионов пчел стоимостью 500 тысяч гривен 12 мая сообщил закарпатский журналист Виталий Глагола. По его словам, ему об истории рассказала отправитель-пчеловод. Она позвонила журналисту в слезах. "Укрпочта" заявила, что откажется от услуги в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая гибель пчел в Украине: умирая, насекомые плачут и жалобно пищат

Новости по теме: Укрпочта пчелы