Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Укрпочту обвинили в гибели 8 миллионов пчел, а Смелянский рассказал, как они жалят сотрудников

Укрпочту обвинили в гибели 8 миллионов пчел, а Смелянский рассказал, как они жалят сотрудников
Фото: facebook.com/vglagola

Пчеловоды с Закарпатья обвинили Укрпочту в гибели 8 миллионов пчел при перевозке. Об этом 12 мая сообщил журналист Виталий Глагола. Пчеловоды оценили ущерб в полмиллиона гривен.

- Это произошло вчера, 11 мая. Пчеловоды из Иршавы и Виноградова прислали специальные пакеты с пчелами, маткой и специальным расплодом Укрпочтой к заказчикам. 400 специальных пакетов работники Укрпочты везли в обычном грузовике Hyundai. Из-за отсутствия кислорода и отсеков для проветривания все 8 000 000 пчел, которые были в грузовике не выжили. Это обнаружили в Ужгороде через несколько часов после отправки, - рассказал Глагола в Фейсбуке.

Пчеловоды обратились в полицию и собираются судиться с Укрпочтой. 

- У меня сердце разрывается от увиденного вчера. Дело не только в материальных убытках - пчел жалко невероятно, - сказала журналисту пчеловод Мария Лендел.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский написал в комментариях, что каждый год компания  перевозит пчел “тысячами”, и такая ситуация произошла впервые. С тентом же у компании есть очень небольшое количество грузовиков, потому что из них воруют посылки.

- Мне жаль что так случилось, но мы никогда не имели особой процедуры перевозки пчел, особенно с кислородом. Представьте сколько бы это стоило оборудовать тысячи траков этим оборудованием на 1-2 месяца… - добавил он.

Смелянский сообщил также, что сотрудники просил убрать услугу по перевозке пчел, так как некоторое клиенты пересылают их в бумажных контейнерах, они вылетают и жалят сотрудников.

Оператор Укрпочты попросил прислать трек-номера отправлений для “детального расследования”. Пользователи в комментариях отметили, что Укрпочта единственная в Украине официально занимается перевозкой пчел и может компенсировать подобные случаи, если посылки застрахованы.

Фото: facebook.com/vglagola
Фото: скрин/facebook.com/vglagola

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая гибель пчел в Украине: умирая, насекомые плачут и жалобно пищат

Новости по теме: Укрпочта пчелы