Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине с начала года возросло количество подростковых суицидов

В Украине с начала года возросло количество подростковых суицидов
Фото: Reggi Tirtakusumah с сайта Pixabay

В последнее время провоцировать суицид у подростков начали не только проблемы в семье и неразделенная любовь, но и так называемые группы смерти в соцсетях. Всего за четыре месяца 2021 года число самоубийств или попыток уже превысило показатели прошлого года. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

- Цифры просто шокируют. Только за четыре месяца текущего года (данные на 26.04) уже превышен уровень всего 2020 года по количеству суицидов либо попыток: 126 несовершеннолетних против 123. Меньше, чем за месяц, прирост составил более 24%, - сообщил он.

По словам Мамедова, больше всего таких фактов зарегистрировано в Киеве и области - 25. "Лидирующие" позиции также занимают Ривненская и Одесская области. Кстати, в прошлом году Одесса возглавляла этот страшный список. Чаще всего суицидальным настроениям подвержены девочки. С начала года их уже 95.

- Пока что мы в очень активном диалоге с психологами, узкими специалистами – суицидологами, и они объясняют склонность девочек к суицидам большей эмоциональностью, особенно в подростковом возрасте. Именно для них характерны депрессии, отчаяние. Мальчики более склонны к рисковому поведению, к проявлению агрессии, чем к самоубийствам. Но, тем не менее, по словам специалистов, в целом подростки еще не в состоянии полноценно анализировать сложившуюся ситуацию и найти выход. В результате решением проблемы "здесь и сейчас" является трагедия, - добавил он.

Заместитель генерального прокурора Украины отметил, что эксперты в области детской психологии не исключили, что на рост числа самоубийств могут влиять экономические проблемы, военная агрессия, COVID-19.

- В целом пандемия повлияла на снижение доходов населения, а значит, появились и проблемы в семье, ссоры, насилие. В одном из уголовных производств по факту самоубийства девочки установлено, что за период карантина она потеряла интерес к обучению, хотя ранее была достаточно успешна. На этом фоне начались проблемы с родителями, решением которых стал суицид.

Кроме того, большую часть времени дети имеют доступ к Интернету, медиа-ресурсам, где допускается детальное освещение событий, что может приводить к таким опасным последствиям, как подражание суицидальному поведению других детей. Напомню, как после трагедии в Боярке ситуация повторилась на следующий день в Умани после просмотра новостей. Две 14-летние школьницы хотели обратить на себя внимание родителей.

Несовершеннолетние находятся вне контроля родителей и учителей и, в то же время, в условиях вынужденной изоляции ограничены в привычном круге общения, друзьях и сверстниках. Поэтому здесь открывается широкое поле "возможностей" для виртуальных знакомств, кибер-преступников. Еще зимой погиб 15-летний мальчик и было установлено, что он состоял в "группе смерти", - сказал Мамедов.

В Украине открыто 126 уголовных производств по фактам самоубийств - по количеству погибших детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка

Новости по теме: Самоубийство Дети Подростки