Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ОРВИ: лечение, симптомы и профилактика

ОРВИ: лечение, симптомы и профилактика
Фото: pixabay

Содержание 

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции, которые в редких случаях вызывают осложнения. 

Сколько дней длится ОРВИ у детей и взрослых

Обычно острый период вирусного заболевания проходит через 3-4 дня, симптомы постепенно исчезают, боль в горле проходит, уменьшается насморк. Но если через 7 дней с начала болезни симптоматика продолжает оставаться ярко выраженной, не исключено появление осложнения.

Основные симптомы ОРВИ

В народе ОРВИ называют "простудой". Основные признаки простуды – боль в горле, насморк, слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль, кашель, вялость. Простуда, в отличие от гриппа, развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек все еще не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает "чих", через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5-38 градусов.

Первыми симптомами ОРВИ являются кашель, насморк и температура. Фото: Shutterstock.com

Чем лучше всего лечить ОРВИ

Травы для лечения инфекции. Лучшие жаропонижающие травы – малина, липовый цвет, ромашка аптечная, тысячелистник, мята. Липа, бузина, мать-и-мачеха, черная смородина – помогают снизить температуру, стимулируют обменные процессы, с потом выводятся вредные для организма вещества. Противовирусное, антимикробное действие направлено на уничтожение возбудителя. С этой задачей прекрасно справляются девясил, календула, чабрец, душица. Мать-и-мачеха, чабрец, корень солодки, корень алтея снимают воспаление слизистой гортани, трахеи, облегчают отхождение мокрот. 

Препараты для лечения инфекции. Для лечения простуды и гриппа применяются этиотропные средства, которые могут быть активны в отношении конкретного микроорганизма-возбудителя заболевания. При ОРВИ рекомендуют принимать препараты на основе интерферона, которые активируют вещества, препятствующие размножению вирусов. При простуде можно принимать препараты, содержащие в составе аскорбиновую кислоту. Для симптоматического лечения чаще всего используют жаропонижающие препараты, самым популярным среди которых остается парацетамол. Также пользуются популярностью и противовоспалительные средства - как правило, это препараты для местной терапии, облегчающие боль в горле, которая часто наблюдается при гриппе. Лекарства выпускаются в виде спреев, пастилок, растворов для полоскания. 

Чем заменить чай при лечении ОРВИ. Для того чтобы приготовить полезный общеукрепляющий чай, вы можете взять за основу свою любимую заварку и добавить к ней проверенные веками растительные ингредиенты, помогающие справиться с простудой. Травы, ягоды, фрукты отлично "дружат" друг с другом. Так, например, в компании с имбирем всегда будет уместен лимон, а чабрец прекрасно уживается с ромашкой и шиповником. При желании вы можете сделать настолько разнообразный купаж, насколько вам хочется.

Принимать лекарственные средства необходимо строго по назначению врача. Фото: pixabay

Профилактика ОРВИ - как предупредить болезнь

Для профилактики необходимо систематически проветривать квартиры и помещения. Полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков. Необходимо часто гулять на свежем воздухе в парках, скверах. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращени

В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей, а больше ходить пешком.

Чтобы не заболеть гриппом, необходимо:

  • соблюдать режим работы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время, регулярно и полноценно питаться;
  • делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату.

Народные средства для профилактики ОРВИ

Самым популярным народным средством для профилактики ОРВИ является чеснок - во время сезонных эпидемий гриппа, в холодное время года полезно съедать по 2-3 зубчика каждый день. К профилактике гриппа народными средствами относятся также ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, пихты или же с картофелем и содой, а также непродолжительные ножные ванны с горчицей. Обильное питье очень полезно для очистки организма от токсинов. В качестве профилактики гриппа можно пить напиток из шиповника, липы с калиной, морсы из брусники, клюквы, чай с малиной, медом, имбирем.

Среди дополнительных мер, направленных на профилактику гриппа народными средствами, можно выделить гигиену носа - следует промывать его передние отделы дважды в день с мылом. Также полезно полоскать горло растворами ромашки или фурацилина, промывать нос настоем лука с медом, смазывать его масляным настоем чеснока с луком.

Чеснок - незаменимый продукт для профилактики ОРВИ. Фото: pixabay

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судороги в ногах: причины, профилактика и лечение

Новости по теме: Здоровье ОРВИ Болезни