Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сезон клещей: агрессивные самки, преследование жертвы и способы извлечения паразита

Сезон клещей: агрессивные самки, преследование жертвы и способы извлечения паразита
Фото: Архив «КП»

В лабораториях, принимающих клещей на исследование, уже много работы. Люди поехали наводить порядок на дачах и огородах, убирать на кладбищах перед поминальными днями, да и просто стали больше гулять в парках и лесах. А клещи – уже на охоте, ведь нынешняя погода, когда и тепло, и влажно, у них самая любимая. Что нужно знать, чтобы не испортить себе долгожданный отдых на природе, мы выясняли с помощью заведующей отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Галины Шамычковой. Кстати, по ее словам, уже в этом году в их лабораторию обратилось более ста человек, которые принесли клещей на исследование, и 40% кровососов оказались инфицированы.

1. Где живут клещи?

Клещи не падают с деревьев и не прыгают, на свою жертву они взбираются снизу вверх.  Подцепить кровососа можно не только в лесу, но и в городском парке, на дачном участке, в любой зеленой зоне с травяным покровом. Живут они, как правило, в траве и кустарниках, не поднимаясь выше метра от земли. "Поселения" клещей встречаются по обочинам лесных дорог и тропинок, в оврагах, где тепло и есть влага.

2. Сколько длится опасный сезон?

Специалисты говорят, что сейчас за медицинской помощью люди обращаются круглый год, хотя, конечно, наибольшее число случаев регистрируется с мая по октябрь. Клещи не любят жары и яркого солнца, поэтому пиковое время – май - начало лета.

3. Сколько видов клещей в Украине?

Самых распространенных - шесть-семь, из них наиболее "популярные" – иксодовые, являющиеся основными переносчиками инфекции. До 90% всех клещей у нас относятся к этому виду, и чаще всего они являются носителями бореллий, которые вызывают болезнь Лайма. Кроме того, они могут переносить и клещевой вирусный энцефалит.

4. Какие симптомы у болезни Лайма и энцефалита?

При боррелиозе, или болезни Лайма, прежде всего на месте укуса появляется пятно, которое может мигрировать, перемещаясь по телу человека. Возникают симптомы, характерные для многих заболеваний: быстрая утомляемость, слабость, мышечные боли, жар, осложнения со стороны сердца. И зачастую человек не понимает, что с ним, лечит совсем не то, упуская драгоценное время. Боррелиоз поражает сердечно-сосудистую, нервную и костно-мышечную системы. Инкубационный период – время от попадания микробов в организм до появления клинических симптомов – может длиться до 35 дней, хотя на практике бывают случаи и до полугода. Но, как правило, это 14 дней в среднем. Пациентов с подтвержденной болезнью Лайма необходимо еще два года наблюдать, они должны периодически обследоваться, сдавать кровь, поскольку заболевание протекает с рецидивами (обострениями). Через неделю-две после заражения у человека появляются антитела класса М – в ответ на внедрение возбудителя болезни. Потом появляются антитела класса G, которые свидетельствуют о хронизации процесса. А если у переболевшего человека через полгода в крови обнаруживают антитела класса М, это говорит об обострении процесса. Профилактических прививок от болезни Лайма в Украине нет.

Энцефалит, встречающийся, к счастью, редко – это тяжелое заболевание, поражающее оболочки головного мозга и проявляющееся сильной головной болью, высокой температурой, лихорадкой, рвотой, мышечными болями в грудном и поясничном отделах. Инкубационный период длится тоже около двух недель. Раньше у нас делали прививки от энцефалита, сейчас – нет.

Спикер Галина Шамычкова. Фото: личный архив

5. Как происходит укус?

Клещ присасывается, прокусывает кожу и со слюной впрыскивает в кровь бактерии - боррелии, которые и вызывают болезнь Лайма.

Оказывается, клещ – еще тот охотник. Он может длительное время преследовать свою жертву: к примеру, по обуви поднимается вверх и может находиться на теле человека несколько суток, пока не выберет удобное место для укуса. Кожа в этих местах, как правило истончена, это нежные участки – за ушами, в подмышках, голова, шея, паховые зоны.

Если клещ пробыл на коже человека менее суток, есть шанс избежать заболевания, а вот если двое или трое суток – вероятность заражения значительно возрастает.

После укуса кровопийца не погибает, получив "питание", он может находиться в теле человека длительное время, лишь бы была возможность дышать. А вот если клещ погружается слишком глубоко, тогда он может сам себя погубить.

6. Почему люди часто не чувствуют укуса?

Присасываясь к человеку, клещ впрыскивает в его кровь анестезирующее вещество. В Украине за прошедший год зафиксировано порядка трех тысяч случаев – это только те, кто обращались за помощью, и лишь около 60% из этого числа отмечали, что почувствовали укус. Остальные не видели, не слышали, не помнят – у них уже только анализ крови подтвердил наличие антител к боррелиям и, соответственно, факт укуса. Диагноз всегда подтверждается лабораторным путем. А клещ может укусить и отвалиться, так что человек и его не видел, и укуса не заметил.

7. Что делать, если нашел на себе клеща?

Если клещ не погрузился глубоко, нужно удалить его, не забыв надеть перчатки. Надо помнить, что заразиться человек может не только вследствие укуса, но и просто вытаскивая клеща. Если вы удаляете его, допустим, на природе, а на руках у вас есть трещинки или ссадины, из травмированного клеща в эти микротравмы может попасть возбудитель инфекции. Поэтому нужно защитить руки – наденьте на них хотя бы полиэтиленовые пакеты. Ранку обработайте дезинфицирующим средством, руки тщательно вымойте.

Поместите его в стеклянную посуду вместе с кусочком ваты и каплей воды и отнесите на исследование. Клещ должен быть живым, а если погиб – то хотя бы не высохшим. В специальных лабораториях особо опасных инфекций при областных лабораторных центрах, которые есть во всех регионах, клеща исследуют на вирусный энцефалит и на Лайм-боррелиоз. Результат готов в течение суток – был клещ зараженным или нет. Существует экстренная профилактика после укуса, препараты назначает врач-инфекционист. Потом для успокоения можно еще сдать кровь на антитела.

Если же клещ уже глубоко в теле или находится в неудобном месте, нужно идти к травматологу или хирургу. После удаления его нужно опять-таки отнести на исследование, и, если он окажется зараженным, врач назначит лечение.

От крохотной букашки могут быть большие проблемы Архив "КП"

8. Правда ли, что самки опаснее самцов?

Активность клеща зависит от того, голодный он или нет. Самки, которым надо продолжать род, более агрессивны – они активнее присасываются, больше потребляют крови. Необнаруженная самка может "кровопийствовать" до пяти дней, а вот самцы надолго не присасываются и практически всегда быстро отваливаются.

9. Как обезопасить себя?

Для этого нужно четко соблюдать простые правила:

  • На прогулку или пикник надевать светлую одежду, не оставляя открытых участков кожи.
  • Головной убор – обязательно.
  • Перед тем как сесть в траву, сперва протяните ткань по этому участку – на нее соберутся клещи.
  • Стоянки устраивайте на участках, лишенных растительности.
  • На отдыхе каждые два часа осматривайте друг друга.
  • Пользуйтесь защитными спреями, строго соблюдая инструкцию.
  • Вернувшись домой, внимательно осмотрите себя, стряхните одежду над ванной и сразу же ее выстирайте.
  • Не забывайте, что клеща можно принести в дом с букетом цветов, с ягодами или грибами, его может принести на себе собака. Осматривайте животных после прогулки.

10. Почему сейчас так много говорится об опасности клещей?

Клещевой ажиотаж последних лет связан нетолько с увеличением количества клещей, которое обусловлено снижением дератизационных (или истребительных) мероприятий, но еще и с усовершенствованием методов лабораторной диагностики.

Клещи были всегда, в мире их насчитывается сотни тысяч видов, им просто не уделялось такое внимание. Определенную роль сыграло появление и распространение средств, отпугивающих клещей. Сейчас в продаже есть большое количество репеллентов для борьбы с любыми видами насекомых,  для профилактики трансмиссивных заболеваний (против гнуса и клещей).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Гинеколог Галина Одинцова: При беременности от коронавируса ребенказащищает организм матери

Новости по теме: клещи