Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болезнь Лайма: признаки, опасность и основные симптомы

Болезнь Лайма: признаки, опасность и основные симптомы
Фото: Фото: TASS

Содержание:

 

Болезнь Лайма –  это болезнь, которая поражает нервную систему человека, опорно-двигательный аппарат, сердце и кожу. Она также известна под названием боррелиоз или "невидимая" болезнь. 

Причины болезни Лайма

Возбудителем болезни Лайма является спирохетовая бактерия Borrelia burgdorferi. В основном боррелиоз передается человеку во время присасывания черноногих клещей к коже (активность их нападений приходится на апрель-май и август-сентябрь). 

Чем опасна болезнь Лайма

Заражение происходит, когда насекомое вместе со своей слюной впрыскивает в ранку боррелии. Эти бактерии и становятся причиной заражения, чреватого масштабным поражением всего организма. Вплоть до паралича и смерти.  

Если у человека иммунитет крепкий, то организм может справиться с инфекцией самостоятельно, подавив ее в месте укуса. Однако так бывает не всегда. Поэтому эксперты советуют после укуса клеща всегда обращаться к врачу.

По словам ученых, в Украине переносчиком боррелиоза является каждый третий клещ. В связи с этим ежегодно в нашей стране фиксируется до 1500 случаев заражения боррелиозом.

Коварность болезни Лайма в том, что диагностировать ее не так просто. Антитела появляются в крови человека только спустя 3-4 недели после заражения. Кроме того, в 30-40% случаев анализ может дать ложно негативный результат. Потому его нужно повторить через 20-30 дней после первого.

Инкубационный период и симптомы при болезни Лайма

Течение заболевания часто имеет три стадии. Каждая из них имеет разнообразные симптомы и может протекать с различной степенью тяжести. А иногда интервалы между стадиями заболевания Лайма длинные и бессимптомные.

Первая стадия наступает через 5-11 дней после укуса. Человек чувствует те же симптомы, что и при гриппе: повышенная температура тела, боль в суставах и мышцах, ломота в теле, усталость  и озноб. При этом место укуса опухает, появляется красное пятно. Может произойти паралич лицевого нерва. У 5-8% людей на 1-й стадии наблюдаются признаки поражения головного мозга: тошнота, рвота, сильная головная боль, светобоязнь и напряжение затылочных мышц.

Место укуса опухает, появляется красное пятно, которое со временем увеличивается. Фото: из открытых источников. 

Опухоль, возникшая на месте укуса, изначально может не беспокоить и даже немного уменьшиться. Однако через неделю-другую на коже появляется эритема. Пятно расширяется и приобретает вид кольца. Края его становятся более яркими и слегка выпуклыми. Со временем рядом появляются похожие высыпания. Иногда место укуса увеличивается до огромных размеров.  

Вторая стадия наступает через 1-3 месяца после укуса. При этом боррелии "расходятся" по всему организму человека. Симптомы на этой стадии:

  • пульсирующая головная боль,
  • светобоязнь,
  • повышенная температура тела,
  • снижение концентрации внимания,
  • плохой сон,
  • постоянные смены настроения,
  • паралич черепных нервов,
  • нарушения чувствительности конечностей,
  • головокружения,
  • одышка и тахикардия,
  • боль в груди.

Третья стадия развития болезни наступает через 1,5-2 года. За это время поражению подвергаются преимущественно суставы, сердце и нервная система, реже – кожа. Симптомы на этой стадии:

  • эпилептические припадки,
  • нарушение сознания,
  • деменция,
  • болезненные спазмы мышц,
  • расстройство памяти,
  • синюшно-красные пятна и узелки на коже конечностей,
  • кожа становится похожей на смятую бумагу.

Диагностика болезни Лайма

Врач диагностирует боррелиоз на основе клинической картины, а также эпидемиологических данных. Диагноз обязательно подтверждается серологическим исследованием.

Клинический диагноз считается достоверным только в том случае, если в анамнезе у больного отмечается мигрирующая эритема.

Из лабораторных методов используют: общий анализ крови, реакцию непрямой иммунофлюоресценции в целях выявления антител возбудителю, ПЦР, твердофазный ИФА на антитела к боррелиям.

Лечение болезни Лайма

Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Проводится при помощи антибиотиков. Обычно это тетрациклины или пенициллины, которые применяют внутрь в течение 2 недель или дольше. В тяжелых случаях антибиотики вводятся внутривенно.  Для восстановления пораженного сустава может потребоваться хирургическое вмешательство.

Заражение болезнью Лайма во время беременности может привести к инфицированию и возможной гибели ребенка. В то же время данных о негативном воздействии заболевания на плод при соблюдении антибактериальной терапии нет. Не сообщается также о случаях инфицирования через грудное молоко.

Во время исследований также установлено, что боррелии способны сохранять жизнеспособность в консервированной донорской крови. Поэтому людям, перенесшим болезнь Лайма,  не рекомендуется становиться донорами.

Профилактика

Чтобы не стать жертвой клеща, нужно придерживаться нескольких простых советов:

  • В своем дворе или на даче регулярно косить траву.
  • Во время прогулки в парке или на природе стоит носить головной убор и надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами и длинные брюки, плотно облегающие тело. На светлом легче обнаружить клеща, а облегающая одежда защитит от проникновения насекомого на кожу.
  • Ежедневно осматривать себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей. Осмотр следует повторять каждые 2 часа прогулки и после того, как вернулись домой. Также стоит проверить  все вещи, которые брали на прогулку – сумки, пледы и прочее.
  • На природе для отдыха лучше очистить место от сухой травы, ветвей, хвороста.
  • Использовать  для защиты от клещей аэрозоли и кремы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое синдром Аспергера и почему его называют "самой легкой формой аутизма"

Можно ли вылечить синдром и какие подходы, методы лечения и меры принимаются для улучшения качества жизни человека с этим диагнозом.

Новости по теме: Болезни