Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав анонсировал введение электронного больничного "в ближайшее время"

Минздрав анонсировал введение электронного больничного
Фото: Free-Photos/Pixabay

В феврале текущего года Минздрав протестировал модель электронных листов потери работоспособности. В ближайшее время приложение будет запущено. Об этом во время онлайн-конференции рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.

По его словам, на сегодня разработка целевой модели внедрения электронных больничных листов завершается. Она будет предусматривать запуск электронных больничных с полной интеграцией в электронную систему здоровья.  

- Первая аттестация проведена была в феврале. Вскоре должны быть закончены все согласовательные работы и запущено в ближайшее время… Мы будем еще тестировать данную модель. Скорее всего, после запуска некоторое время она будет работать параллельно с бумажными больничными, - уточнил Кучер.

Он добавил, что согласно разработанной модели пациент будет обращаться к доктору. В обязанности врача будет входить формирование медицинского заключения в электронной базе данных в соответствующей категории. После этого будет сформирован лист неработоспособности "для передачи другим заинтересованным органам". Замминистра также добавил, что основная цель внедрения данных больничных листов – исключить возможность их продажи и спекуляции в данном вопросе.

Справка

Бумажные медицинские карточки должны были заменить электронные еще во втором квартале  2019-го года. Однако позже их введение было перенесено на 2021-й год. Переход на электронный больничный предусмотрен в рамках  проходящей медреформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не хватило температуры до больничного: кому врачи откажут в справке 

 

Новости по теме: больничный Минздрав