Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Электронные больничные листы появятся уже через месяц

Электронные больничные листы появятся уже через месяц
Фото: Фото: ProKazan

Кабинет министров утвердил введение в Украине электронных больничных листов. Соответствующее решение принято на заседании правительства во вторник, 3 марта, сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

- Встречайте — электронные больничные! Над ними мы работали несколько месяцев. Идея проста. Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, "больничные листы") на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи, - пояснил он.

Министр заявил что "это круто" по нескольким причинам. Во-первых, вокруг больничных происходит много мошенничества, их можно купить в интернете за 200 грн.

- Бизнес и государство тратят на фейковые больничные миллиарды гривень в год. Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе, - уверил Дубилет.

Он добавил, что теперь можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный: врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без приложения визита (визит нужен, если срок другой).

Также теперь информация в фонд и к работодателю будет передаваться автоматически, и без долгого круговорота бумажных бланков. К тому же, бланки строгой отчетности для этих листов с новой системой не потребуются.

Об электронных больничных заговорили еще в 2018 году. Как сообщал тогда Фонд социального страхования, таким образом, у врачей и работодателей будет постоянный доступ к больничным листам. 

Дубилет ранее пояснял, что э-больничные нужно ввести, поскольку ежегодно и работодатели, и государство тратят большие деньги на выплаты по поддельным листам. В то же время замминистр социальной политики Олег Коваль сообщал, что э-листы нетрудоспособности помогут побороть коррупцию в сфере соцстрахования, упростить оформление для пациентов и сделать отношения между работодателями и Фондом соцстрахования менее бюрократическими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине не выплачивают больничные и декретные 

20 ноября 2019 года Фонд социального страхования вынужденно приостановил перечисление средств для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам.

Новости по теме: больничный Кабмин