Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший начальник ГАИ Житомира 5 лет судится за испорченные джинсы

Бывший начальник ГАИ Житомира 5 лет судится за испорченные джинсы
Фото: zhzh.info

Бывший начальник управления ГАИ в Житомирской области Владимир Недельский в 2015 году неудачно сдал в химчистку джинсы и с тех пор судится с предприятием, требуя возместить ущерб. Пока - безрезультатно. Об этом сообщает издание Житомир.info.

В обстоятельствах иска есть небольшой нюанс. Две пары джинсов марки Zilli, которые после чистки, по его мнению, стали непригодны для использования, истец оценил в 47 тыс. 748 грн (не пристало начальнику ГАИ носить дешевые джинсы!), а в квитанции химчистки оценочная стоимость джинсов была указана 80 грн.

Богунский районный суд г. Житомира 2 ноября 2015 года открыл производство по иску Недельского к обществу с ограниченной ответственностью "Еврофиш" (компания - владелец химчистки) о взыскании материального и морального вреда. Но и спустя 5 с половиной лет точка в деле далеко не поставлена - 19 апреля состоится очередное заседание.

Главная проблема этого процесса оказалась в экспертизах. Их за время разбирательства по делу назначалось несколько. Они должны были, в частности, установить: под влиянием каких причин изменилось качество товара и возникли разного рода дефекты; каков процент потери качества и внешнего вида 2 пар джинсов марки Zilli из-за наличия дефектов; присутствуют ли на объектах дефекты, которые препятствуют их дальнейшему использованию по назначению. На время проведения экспертиз рассмотрение дела приостанавливали и возобновляли после получения результатов.

При этом результаты первой независимой экспертизы Недельского не устроили. Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз поручил провести экспертизу некоему ФОП из города Александрия Кировоградской области. Через полгода, в июне 2017-го, суд получил заключение эксперта, но представитель истца подал ходатайство о назначении повторной судебной товароведческой экспертизы, проведение которой просил поручить Житомирскому научно-исследовательскому экспертно-криминалистическому центру МВД Украины.

Против этого возражал уже ответчик, отметив, что не доверяет указанному учреждению, поскольку истец Недельский является бывшим работником УМВД Украины в Житомирской области. Тем не менее, суд поручил центру МВД провести экспертизу, которую должен оплатить истец.

Однако результаты этой экспертизы свет не увидели. В ноябре 2018 года (на исходе 3-го года этого процесса века) экспертно-криминалистический центр МВД сообщил, что не может провести указанную экспертизу. Тогда суд решил поручить ее Киевскому независимому судебно-экспертному учреждению, но и там экспертизу не сделали.

В итоге истец перестал ходить на судебные заседания и постановлением от 5 ноября 2019 года Богунский районный суд решил оставить исковое заявление Владимира Недельского о взыскании материального и морального вреда без рассмотрения. Такое решения истца не удовлетворило, его представитель подал апелляцию, и  Житомирский апелляционный суд направил дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции.

17 августа 2020 года в ходе проведения подготовительного судебного заседания Богунского райсуда стороны согласились провести урегулирование спора, являющегося предметом иска. Однако Недельский и химчистка "не пришли к согласию относительно мирного урегулирования спора" (читай - снова не договорились о стоимости штанов экс-гаишника) и постановлением от 2 ноября 2020 года суд восстановил производство по делу.

"КП в Украине" будет следить за ходом разбирательства и обязательно расскажет читателям, чем закончился процесс.

Ранее Ольга Фреймут рассказала, как правильно выбирать одежду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что потратить деньги, чтобы быть счастливее