Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Психиатр Галина Пилягина об увеличении подростковых самоубийств в Украине: Это последствия карантина

Психиатр Галина Пилягина об увеличении подростковых самоубийств в Украине: Это последствия карантина
Фото: Andreea Popa on Unsplash

В начале 2021 года остро встала тема самоубийств среди подростков. Стало больше случаев, когда молодые люди принимают смертельно опасное количество таблеток или бросаются с высоты. Заведующая кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Национального университета здравоохранения им. П. Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Галина Пилягина считает, что это последствия изолированности детей во время пандемии коронавируса. Об этом она рассказала в интервью "Украинской правде".

- Это последствия карантина, связанного с пандемией, не одного COVID-19, а специфики всего года, резкого изменения образа жизни. Есть такой термин "депривация" - это ограничение, когда человек лишен чего-то. "Замкнуть" человека в пространстве дома, даже с благими намерениями - это своего рода заключение. У меня была пациентка, 11-летняя умная, хорошая девочка, у которой резко за 3-4 месяца с начала карантина изменилось поведение. Потому что она до этого практически не бывала дома с утра до вечера - школа, кружки, занятия, общение. И вдруг ребенок оказывается все время дома. И мама, которая находится рядом, оказывается скорее поводом для конфликтов, потому что ни одна мама не может заменить весь спектр разнообразного общения. А при этом еще необходимо принципиально перестроить свою дисциплину, переорганизоваться в связи с новым характером обучения, - отметила она.

По словам эксперта, большая проблема - это характер общения в соцсетях. Это аналог так называемого "диалога с телевизором", который характеризуется безопасностью, отстраненностью и неестественностью. Если основное общение подростка проходит в соцсетях, то у него не формируются необходимые навыки общения со сверстниками.

- История о "группах смерти" появилась несколько лет назад, а затем стихла. Я думаю, что сейчас это поднялось именно на фоне депривации из-за карантинных ограничений пандемии. Напряжение в реальной жизни приводит детей в пространство, которое безопасно и кажется проще - пространство соцсетей. А дети легко поддаются запугиванию, психологическому манипулированию - легко идут "на слабо", когда их провоцируют на действия, возможные последствия которых они не могут оценить, в силу психологических особенностей детского и подросткового возраста, - подчеркнула Пилягина.

Под Киевом две семиклассницы в школе приняли большую дозу таблеток, в результате чего одна из них погибла. Спустя еще день аналогичный случай произошел в Умани. В произошедшем стали винить социальную сеть Tik-Tok.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка