Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко: Зачем запрещать TikTok? Чтобы подстегнуть бунт подростков и привлечь еще больше к этому внимания?

Эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко: Зачем запрещать TikTok? Чтобы подстегнуть бунт подростков и привлечь еще больше к этому внимания?
Фото: pixabay.com

На прошлой неделе под Киевом произошла трагедия – две семиклассницы в школе приняли большую дозу таблеток, в результате чего одна из них погибла. Спустя еще день аналогичный случай, к счастью, без летального исхода, произошел в Умани.

Нехороший Tik-Tok

В произошедшем стали винить модную среди подростков социальную сеть Tik-Tok, которая, по сути, является видеохостингом наподобие YouTube. То есть функции прямого общения между пользователями там нет, однако возможность ставить лайки и комментировать видео присутствует.

"Однозначно, я за запрет таких деструктивных сетей, потому что они не контролируемые. Но это должен делать владелец Tik-Tok. Как и Facebookи YouTube, контролировать и не позволять обнародования деструктивного контента. Этого у TikTokи нет", - вдогонку трагедии выступил уполномоченный по делам детей Николай Кулеба.

Сразу после этого на сайте официального интернет-представительства президента Украины появилась петиция о закрытии Tik-Tok.

"Последние события в Украине, связанные с приложением Tik-Tok, вызывает обеспокоенность у общества, подростки стают жертвами видео в TikTokо том, что нужно наглотаться таблеток, и это не единичный случай. В США это приложение запрещено. Просьба рассмотреть возможность заблокировать TikTok в Украине, поскольку это опасное онлайн-приложение для наших детей", - сообщается в тексте петиции ее автором Денисом Алейниковым.  

Пока петиция набрала лишь около двух тысяч голосов из необходимых 25 тысяч. Но время еще есть - более 80 дней. Впрочем, даже, если петицию рассмотрит президент, это не означает, что TikTok сразу же запретят.

Нужно работать на опережение

Поможет ли закрытие TikTok уберечь детей от необдуманных шагов? За комментарием "КП" в Украине" обратилась к исполнительному директору лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергею Денисенко. Расследование преступлений, произошедших в киберпространстве, его непосредственная работа. Потому с механизмами работы различных групп смерти, распространителей деструктивного контента, знаком не понаслышке.

- Сергей, кто эти люди, которые курируют подобные группы и распространяют такой контент?

- Как правило, такие группы курируют лица, имеющие нездоровую психику. Они самые настоящие маньяки, получающие наслаждение от доведения жертв до самоубийства. При этом являются серьезными знатоками детской и подростковой психологии. Благодаря чему ловко ими манипулируют.

- Реально ли как-то их поймать и привлечь к ответственности?

- Эти люди рано или поздно допускают ошибку, по которой их можно идентифицировать и отыскать. Спецслужбами же применяется метод внедрения, когда, к примеру, под видом подростка втираются в доверие к куратору такой группы и начинают сбор данных о нем. Ну и есть еще третий путь – путь запросов в администрацию соцсетей, чтобы те выдали данные об этих пользователях. Как правило, администрации идут на сотрудничество в таких вопросах.

- Как с этим бороться глобально? Нужно ли закрывать TikTok и другие платформы?

- Закрытие TikTok - бессмысленная мера. Вы поймите, мы живем в мире, где все непрерывно эволюционирует. Соцсети меняют свой облик, появляются более новые. Точно так же на месте не остались и кураторы этих "групп смерти". Они видоизменили свой облик. Если раньше это были группы в запрещенном в Украине "ВКонтакте", где что-то постилось, писалось, то со временем все перешло в Телеграм на персональное общение. А теперь мы увидели его проявление в TikTok в виде коротенького ролика.

Если закрыть Tik-Tok, появится кто-то другой, видоизменится форма - и все повторится вновь. А если блокировать вообще все подряд, то ничто не мешает осуществить смс-рассылку на телефоны. Большая часть людей это, конечно проигнорирует, но могут найтись и подверженные влиянию.

- Таким атакам подвержены люди со слабой психикой?

- Абсолютно верно. Например, нам с вами это не грозит. Мы уже взрослые люди и понимаем, что к чему. Но для подростка, который имеет очень непростой период в жизни, да еще и с очень ранимой душей, это может стать икс-фактором.

- И как быть? Ведь всегда есть в обществе люди, которым в какой-то момент времени тяжелее, чем другим.

- Моя дочка вчера пришла и говорит мне: "Папа, почему из-за того, что какие-то другие девочки приняли таблетки из-за ролика, я должна теперь не заходить в TikTok?". И согласитесь, вполне резонный вопрос. Она говорит, что ей важно пользоваться именно этим приложением, оно ей интересно. И она его использует в пользовательских законных целях. Для чего запрещать? Чтобы подстегнуть подростковую бунтарскую нотку и привлечь еще больше к этому внимания?

- Да, для детей это становится еще одним поводом зайти туда, увидеть, узнать. Только что с этим делать, непонятно.

- Вспомните опыт блокировки "ВКонтакте" и "Одноклассники". Они ведь еще долгое время после блокировки посещались нашими гражданами. Но прошло время, к этим соцсетям упал интерес, аудитория ушла на другие площадки, потому что прежние не соответствуют ожиданиям и вызовам современности.

Точно так же произойдет и с TikTok. Блокировкой проблемы такого рода не решаются, как минимум, потому, что они не эффективны. Любой VPN-сервис поможет обойти запрет.

Дома и в школе должна проводиться работа с детьми

- Какие меры, по вашему мнению, были бы эффективны?

- Мы имеем результат того, что с детьми не проводится никакой работы по информационной гигиене. В наших реалиях ее могут проводить только родители, которые должны доносить до своих детей информацию правильно, да и просто общаться, проводить время вместе, интересоваться и быть в курсе событий в жизни ребенка. И родителям нельзя отставать от жизни в плане развития информационных технологий. Им нужно идти в ногу со временем.

- А как быть тем родителям, которые и днем и ночью пропадают на работах?

- Воспитание их детей ложится на плечи школы. Было бы полезным, чтобы туда приходили специалисты из киберполиции и в деталях разбирали с детьми разного рода угрозы. Подобную же работу со своей стороны должны делать и школьные психологи, преподаватели, объясняя смысл существования таких опасных сообществ и их формы.

Это серьезно усложнит жизнь манипуляторам, подготовленный ребенок им будет просто не по зубам.

Но тут есть еще один нюанс – немногие из сотрудников школ вообще понимают, что из себя представляет эта угроза. И это серьезно осложняет задачу в борьбе с этими явлениями.

В ТЕМУ

TikTok уже блокировали в других странах

Украина не первая страна в мире, где поднимался вопрос блокировки TikTok. В конце июля 2020 года эту соцсеть запретили в Индии вместе с еще более чем 50 приложениями и программами. Мотивацией для такой блокировки послужил вопрос национальной безопасности - в Индии опасались, что персональные данные жителей страны попадут в руки китайских спецслужб.

По той же причине - "китайская угроза" - на такую же меру решалась Япония и США. Последние даже собирались выкупить американский сегмент TikTok, чтобы контролировать поток данных, собираемых на пользователей. В любом случае TikTok запрещался из-за вопроса нацбезопасности, а не наличия опасных челленджей.

СПРАВКА

Лаборатория компьютерной криминалистики Cyberlabзанимается расследованием кибератак, краж через системы дистанционного банковского обслуживания. Здесь проводят компьютерно-технические экспертизы и криминалистические исследования цифровой техники по современным методикам. Занимаются поиском необходимых для расследования инцидентов данных, в том числе скрытых и удаленных, а также оформляют эти данные в качестве юридически значимых доказательств, которые принимаются в суде. Также в Cyberlabзанимаются выявлением и анализом программ вредителей и шпионских программ, в том числе и тех, что используются в информатаках. И обучают информационной безопасности и цифровой криминалистике как корпоративных заказчиков, так и госструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка 

Эпидемия детских суицидов продолжается. Нужно ли об это говорить и как?

Новости по теме: TikTok эксперты Подростки