Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская встретилась с известными украинками - героинями проекта "Своя"

Елена Зеленская встретилась с известными украинками - героинями проекта
Фото: FB\Елена Зеленская

Тринадцать украинских женщин создали проект "Своя" - он о культурном многообразии, преодолении гендерных и этнических стереотипов, равенстве и успехе. Истории участниц проекта впечатлили Елену Зеленскую, и накануне 8 Марта она пригласила их на встречу. Об этой встрече Зеленская рассказала 3 марта на своей странице в Фейсбук.

- Недавно инициаторы проекта "Своя" прислали мне календарь, который собрал истории тринадцати героинь - различных по этническому происхождению женщин, которые живут и реализуются в Украине. Идея проекта показалась мне настолько важной и "вовремя", что я захотела встретиться с его героинями. Мне были интересны их личные истории, которые являются отражением того, как живут и чувствуют себя люди разного этнического происхождения в Украине, - отметила супруга Владимира Зеленского.

Изначально "Своя" началась с истории школьницы с украинскими корнями, которая испытывала определенные проблемы в общении с украинскими сверстниками. Однако героини проекта - успешные люди, и большинство их историй - позитивные истории успеха, которые свидетельствуют о толерантности и принятии каждого человека в Украине.

На встрече обсуждали важность положительного освещения культурного многообразия и толерантности в обществе. По замыслу авторов, проект "Своя" должен способствовать преодолению негативных гендерных стереотипов и межэтнических предубеждений среди украинцев.

- Мне очень импонирует, что участницы проекта выбрали красоту и моду как свой путь привлечения внимания к мультикультурности украинского общества. "Своя" - это о лидерстве, о голосе украинок и важности толерантности в обществе, - считает Елена Зеленская.

- Чтобы так громко заговорить о различиях, но и равенстве, как героини проекту "Своя", нужно иметь большую смелость, которую я очень уважаю. Этот проект - о лидерстве, о голосе украинок и важности толерантности в обществе, - отметила Елена Зеленская.

Елена Зеленская встретилась с участницами проекта "Своя". Фото: FB\Елена Зеленская.

Что говорят участницы встречи

- Для меня это была встреча о "слышать и быть услышанным". О боли, дискриминации, нашем обществе и важности темы толерантности и разнообразия для молодого государства. Очень важно, что такие темы звучат и поднимаются на высшем уровне. Только вместе мы можем искоренить недоразумения, проявления ксенофобии и любой дискриминации на пути к здоровой нации, - отметила одна из участниц проекта, главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

- Я очень рада, что такая встреча состоялась, и очень надеюсь, что при поддержке первой леди мы не только сможем осветить эту проблему, но и сделать практические шаги для ее решения, - рассказала Мария Гайдар, соавтор идеи проекта, общественный деятель и мать Селе, украинки с африканскими корнями.

- Я благодарна госпоже Елене за внимание к проекту "Своя", за понимание важности недискриминации. Наша встреча была эмоциональной, теплой и вдохновляющей. И наша задача - усилить голос женщин, которые сейчас сталкиваются с дискриминацией, дать им силы и веру в то, что мы можем это изменить, - признается Светлана Панаиотиди, заместитель министра экономики Украины, украинка греко-еврейского происхождения.

СПРАВКА

Музой проекта "Своя" стала 13-летняя Селе Гайдар - школьница, украинка с африканскими корнями. С первым непониманием со стороны общества она столкнулась при переходе в новую школу. Но нашла в себе силы и мужество не только с пониманием относиться к различным, не всегда приятным реакциям людей, но и вдохновить женщин объединиться вокруг идеи освещения культурного многообразия и толерантности в обществе.

По замыслу авторов, через календарь, заметки участников в социальных сетях, а в дальнейшем - с помощью документального фильма, проект должен способствовать преодолению негативных гендерных стереотипов и межэтнических предубеждений среди украинцев.

Среди участниц проекта:

  • Каролина Ашион, телеведущая и продюсер
  • Мириам Драгина, научный обозреватель и поэтесса
  • Мишель Андраде, певица
  • Лера Брумина, актриса и дизайнер
  • Лаура Марти, Христина Марти - певицы
  • Зола Кондур, правозащитница
  • Светлана Панаиотиди, политик
  • Алевтина Кахидзе, художница
  • Зара Гусейнова, общественный деятель и предприниматель
  • Юлия Цой, стилистка
  • Севгиль Мусаева, журналист, главный редактор издания "УП"
  • Марина Карпий, фотограф
  • Маша и Селе Гайдар, украинский политик российского происхождения и ее дочь.

Супруга Владимира Зеленского в качестве первой леди занимается реализацией социальных инициатив - как долговременных, так и разовых. К примеру, совместно с "Укрпочтой" и украинскими художниками она организовала новогоднюю поздравительную акцию "Дивовижна поштівка". Кроме того, первая леди занимается продвижением принципа безбарьерности и улучшением школьного питания. Развивая последнюю тему, недавно Елена Зеленская проверила новое школьное меню на детях, после чего в него решили внести поправки.

Также она инициировала программу внедрения украиноязычных аудиогидов в ведущих музеях мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская поставила себе цели на 2021 год