Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Twitch ответили на критику из-за отказа использовать слово "женщина"

В Twitch ответили на критику из-за отказа использовать слово
Фото: pixabay.com.

В Твиттере разгорелся скандал вокруг стримингового сервиса Twitch, который специализируется на тематике видеоигр. В феврале на Twitch поддержали Месяц черной истории, который ежегодно отмечают в США И Канаде. Он посвящен борьбе с рабством, расизмом, предрассудками в отношении афроамериканцев и бедностью. По его завершению на сервисе объявили Месяц женской истории. Так называются международную акцию, которую ежегодно проводят в марте, чтобы подчеркнуть достижения женщин. Однако на Twitch побоялись использовать слово woman (женщина). Его заменили гендерно-нейтральным вариантом womxn, чтобы не обидеть трансгендерных женщин.

Часть пользователей Twitch выразили возмущение. По их мнению, администрация сервиса разделила женщин и трансженщин, выделила последних в отдельную категорию. На официальной странице Twitch в Твиттере отреагировали на скандал. Объяснили, что пытались "поддержать интерсекциональный феминизм". Этим терминов называют движение, которое подразумевает связь между всеми формами угнетения. Сторонники движения уверены, что сексизм, расизм, гомофобия, трансфобия, эйблизм, эйджизм и прочие виды дискриминации взаимосвязаны, поэтому любой человек может стать жертвой угнетения.

- Изначально мы хотели использовать слово, которое признает недостаток гендерно-бинарного языка. Однако после того, как мы услышали [критику] непосредственно от вас, в том числе членов сообщества ЛГБТКИА, использующих Twitch, мы будем использовать слово "женщины". Мы хотим заверить вас, что мы работали и будем продолжать работать с сообществом ЛГБТКИА. Мы все еще учимся. Наши добрые намерения не всегда приравниваются к положительному влиянию, но мы стремимся развиваться на основе опыта, добиваться большего и гарантировать, что мы открыты для всех, - заявили в Twitch.

Извинения Twitch. Фото: twitter.com/Twitch.

СПРАВКА

ЛГБТКИА – более широкий термин, чем ЛГБТ. Эта аббревиатура обозначает единство людей из секс-меньшинств: лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и транссексуалов, квиров, интерсексуалов и асексуалов. Иногда в конце сокращения добавляю знак "плюс", чтобы обозначить возможные другие идентичности.

Twitch принадлежит компании Twitch Interactive. Это дочерняя компания американской компании Amazon, которая специализируется на онлайн-торговле.

БЫЛО ДЕЛО

В июне 2020 года британская писательница Джоан Роулинг угодила в гендерный скандал. Писатель спросила подписчиков в Твиттер, как можно назвать "людей, у которых менструация" и трижды написала с ошибками слово "женщины". Формулировку "люди, у которых менструация" автор саги о "Гарри Поттере" подсмотрела в журнале, читая статью о менструации. Автор статьи не стал использовать слово "женщины", чтобы не обидеть людей, которые находятся в процессе трансгендерного перехода, при этом у них идут месячные. Представители ЛГБТКИА+ раскритиковали Роулинг. Они заявили, что после смены пола человек имеет право называться женщиной, если он так себя идентифицирует.

После травли в сети Роулинг объяснила, как относится к трансгендерам, и публично принесла извинения. Она призвала желающих сменить пол задуматься о своем здоровье. Писательница призналась, что в 20 лет пережила сексуальное насилие. После этого Роулинг опасается применения физической силы со стороны мужчин и трансгендеров, которые до перехода были мужчинами. На фоне скандала Роулинг также отказалась от награды "Рябь надежды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из мужчин – в дамы: кто из участников украинских телешоу менял пол и как на это решился