28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Джоан Роулинг призналась, что стала жертвой изнасилования

Джоан Роулинг призналась, что стала жертвой изнасилования
Фото: Джоан Роулинг. Фото: Кинопоиск

Создательница саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг рассказала поклонникам о психологической травм. Британская писательница в 20 лет стала жертвой сексуального насилия. Такое откровение она опубликовала на собственном веб-сайте.

- На меня напали в тот момент, когда я была уязвима, этот человек воспользовался возможностью. Я не смогла полностью избавиться от этих воспоминаний, - поделилась она.

Однако это не единственное тяжелое испытание в жизни Роулинг. Как оказалось, ее первый супруг португальский журналист Хорхе Арантес был тираном. Мужчина запирал знаменитость дома, а сам уходил веселиться с друзьями.

- Когда я приняла решение расстаться, он поднял на меня руку. Во время бракоразводного процесса Хорхе подсел на наркотики. Полиции приходилось неоднократно вмешиваться в наши отношения, - разоткровенничалась Джоан.

После расставания с Арантесом личная жизнь британки наладилась, однако болезненные переживания не дают ей в полной мере наслаждаться семейной идиллией.

- Я с трудом вышла из своего первого брака, сейчас я замужем за очень хорошим участливым мужчиной... Шрамы, которые оставляют такие отношения, не исчезают - независимо от того, насколько сильно вас любят, насколько много денег вы заработали, - отметила Роулинг в эссе.

Рассказать об откровенном Роулинг пришлось после высказываний о трансгендерах

Джоан пришлось вспомнить о больном после волны критики, которая недавно обрушилась на нее в сети после неосторожных высказываний в адрес трансгендеров. Роулинг возмутила статья с заголовком: "Создание равноправного мира после коронавируса для людей, у которых есть менструация".

- Люди, которые менструируют. Я почти уверена, что было какое-то слово для этих людей. Жунщины? Жанщины?, - поиронизировала Джоан на своей странице в Твиттере.

Пост вызвал большой резонанс - сценаристку и кинопродюсера обвинили в трансфобии. Эмма Уотсон, прославившаяся благодаря роли Гермионы в фильмах о Гарри Поттере, отреагировала на изречение Роулинг: "Транс-люди - это те, кем они себя называют, и они заслуживают того, чтобы прожить свою жизнь, не подвергаясь постоянным допросам, - вступилась актриса".

Осуждения со стороны публичных личностей заставили Джоан прояснить свою позицию. Звезда задумалась о риске, которому ежедневно подвергаются трансгендеры и публично извинилась в сцосетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дэниэл Рэдклифф и другие взялись читать "Гарри Поттера" вслух, чтобы победить коронавирус

Актеры из "Фантастические твари и где они обитают" тоже участвуют. Harry Potter At Home поможет не скучать на самоизоляции.