Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевском зоопарке рассказали о состоянии гориллы Тони: Эти дни были нервными для всех нас

В Киевском зоопарке рассказали о состоянии гориллы Тони: Эти дни были нервными для всех нас
Фото: FB\Киевский зоопарк

В данный момент жизни любимца посетителей киевского зоопарка - 46-летнего самца гориллы Тони - ничего не угрожает. Но возраст берет свое, и хронические заболевания могут обостриться в любой момент. Об этом пресс-служба столичного зоо сообщила 19 февраля на своей странице в Фейсбук.

- Эти дни были нервными для всех нас. Но наконец-то мы можем поделиться хорошими новостями! Наш Тони, единственная горилла в Украине, прошел комплексное обследование и хорошо себя чувствует, а у нас появились причины для оптимизма, - отметили сотрудники зоопарка.

Как показали процедуры, в прошлом месяце у Тони было серьезное обострение хронической болезни желудочно-кишечного тракта. Ситуация осложнялась возрастом гориллы - ведь 46 с половиной лет это уже очень глубокая старость для этого вида (для человека эта цифра соответствует возрасту за 90, - прим.авт.).

- Первые недели ветеринары Киевского зоопарка делали все, чтобы наступило облегчение. Затем Тони стабилизировали и подготовили к серьезному обследованию. Для этого наши давние коллеги из Института ветеринарии дикой природы и зоопарков им. Лейбница подготовили план действий и согласовали его с кураторами Племенной книги по горилл и специалистами по человекообразных обезьян Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов, - говорят киевские специалисты.

Управлять процессом приехал врач ветеринарной медицины Института им. Лейбница Марк Голькель, который уже делал ветеринарный осмотр Тони несколько лет назад. Вместе со специалистами Киевского зоопарка и опытными украинскими ветеринарами Тони сделали рентгены, УЗИ, эндоскопию, гастроскопию, колоноскопию, проверили состояние суставов, приняли огромное количество проб для анализов. Процесс делали очень мягко и работали быстро.

- Тони хорошо перенес наркоз и даже кажется, с пониманием отнесся к процессу. Не обижался и сразу потребовал обед, как проснулся. Теперь происходит анализ полученных результатов, - сообщили в зоопарке.

Гориллу Тони обследовали и сообщили его поклонникам хорошие новости - критических проблем нет. Фото: FB\Киевский зоопарк

По предварительным данным исследования, ветеринары не обнаружили никаких видимых критических изменений и диагнозов, которые поставили жизнь Тони под угрозу. В то же время обследование показало много возрастных изменений и хроники, которые могут осложниться в любое время и привести к появлению болевых ощущений.

- Возраст не остановить, но можно замедлить его влияние. Ветеринары разработают отдельную программу профилактики и поддержки, учитывая новые данные обследований. Чтобы Тони прожил те годы, что ему отведено природой, с высоким качеством жизни, - резюмировали в Киевском зоопарке.

Киевский зоопарк после частичной реконструкции (и локдауна-2020) открылся 23 мая. А уже через два дня в соцсетях прославился экс-глава ОП Андрей Богдан, что-то не поделивший с местным козлом.

Также мы сообщали, что в харьковском зоопарке родились два малыша-шимпанзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о горилле Тони "Он просто супер, прямо как мой папа!"