Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Английская диета на 21 день: подробное меню

Английская диета на 21 день: подробное меню
Фото: pixabay

Содержание 

Английская диета представляет собой вид питания, рассчитанный на 21 день. Суть диеты заключается в чередовании дней по продуктам, а именно - белковых и углеводных дней.

Преимущества и недостатки

Соблюдение английской диеты способствуют не только похудению, но и снижению холестерина, стабилизации сахара в крови, очищению кишечника и освобождению организма от токсинов и шлаков. Также специалисты утверждают, что питание по английской диете помогает регулировать артериальное давление и наладить работу желудка.

В то же время диетологи отмечают и недостатки такого вида питания. При соблюдении диеты возможны спады настроения, "ломка" из-за зависимости от любимых продуктов, вздутие живота и побочные эффекты после углеводных дней.

Таблица разрешенных продуктов

Фото: pinterest.ru

Таблица запрещенных продуктов

Фото: pinterest.ru

Меню на 21 день для английской диеты

День первый и второй – разгрузочный или молочный. Меню: нежирный кефир – 2 литра, томатный сок – 1 стакан, ржаной зерновой хлеб – два куска. 

День третий и четвертый - белковый. Завтрак: зеленый чай с чайной ложкой меда или молоком и грецкими орехами вприкуску (5-7 шт.). Ланч: зеленый чай или стакан нежирного кефира или нежирного молока с медом и орешками. Обед: отварить 100 г постного мяса или рыбы и съесть вместе с бульоном и ломтиком ржаного хлеба. Ужин: 100 г постного мяса или рыбы, через полчаса – стакан кефира. Вариант – 100 г твердого нежирного сыра или два вареных яйца с тем же стаканом кефира.

День пятый и шестой - овощной. Завтрак: два несладких фрукта – или яблоки, или апельсины. Ланч повторяет завтрак. Обед: овощной суп или овощное рагу, тушеное или приготовленное на пару, плюс порция овощного салата. Ужин: салат из свежих овощей (свеклы, моркови, капусты, огурцов, помидоров – ингредиенты выбираем по желанию) с добавлением 1 ст. л. лимонного сока или оливкового масла плюс чай.

В последующие две недели (дни 7–20) нужно чередовать парные дни белкового и овощного рационов без разгрузочного меню.

День 21-й - последний разгрузочный. Задача разгрузочных дней – подготовить организм к новому рациону и сразу же сжечь определенное количество жиров. Во время белковых (мясных или рыбных) дней человек получает необходимое для жизнедеятельности количество протеина для мышц. Овощные дни восполняют дефицит клетчатки и очистят кишечник.

Выход из английской диеты

Выход из английской диеты, так же, как и из жидкой диеты, должен протекать постепенно. Во избежание каких-либо осложнений советуем продолжать пить много воды каждый день и есть строго в определенное время. Данная диета всегда завершается разгрузочным днем. Продолжайте придерживаться установленного рациона питания, постепенно вводите дополнительные ингредиенты в свое меню. Именно так можно сохранить достигнутый результат на длительный отрезок времени.

Противопоказания

Английская диета не рекомендуется для людей, которые имеют хронические заболевания. Особенно в период обострения. Также врачи запрещают питаться по такой схеме тем, кто недавно перенес операцию или получил травму. При заболевании желудочно-кишечного тракта диетологи советуют воздержаться от каких-либо диет, в том числе английской. Перед началом питания по схеме "английская диета" необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать негативных последствий.

Отзывы диетологов

Практикующий врач-диетолог Кристина Лобановская считает, что любая диета по системе "21 день" является действительно эффективной. Английскую диету специалист называет одной из самых строгих.

- Диета на 21 день является более оптимальной и безопасной для организма - снижение веса происходит постепенно, без стресса. Также у нас происходит качественное очищение кишечника, активация метаболизма, ускорение сжигания жиров, и мы имеем возможность сбросить от 7 до 10 лишних кг. Английская диета - она является более строгой, но снижение веса может быть от 10 до 12 кг. Суть заключается в системе чередования белкового и овощного рациона, - говорит Лобановская.

Также диетолог отмечает, что диеты имеют и последствия, которые могут навредить вашему организму. Чтобы этого избежать, врач советует консультироваться со специалистом перед тем, как начать питаться по специальной схеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть после новогодних праздников

Новости по теме: Диета похудение Здоровье