Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не врач, и не акушерка: как доулы помогают при родах

Не врач, и не акушерка: как доулы помогают при родах
Фото: Senado Federal

Несколько дней назад в Ровно после домашних родов умерла 34-летняя местная жительница. Причина - обильное кровотечение, а еще - потеря драгоценного времени, пока она отказывалась от вызова скорой помощи. В больницу ровенчанку привезли в критическом состоянии, спасти ее не удалось.

Полиция выясняет, кто виноват. Может, муж, который находился рядом и не спешил вызывать медиков? Или женщина, которая назвалась "духовной акушеркой" и, похоже, не видела ничего странного в том, что роженица истекает кровью? Сестра умершей, которая находилась там же, но тоже ничего не предприняла?

Особый интерес вызывает вот эта "духовная акушерка". Кто это и почему она не поняла, что надо срочно звать врачей? Почему ее называют доулой, если она не имела никакого отношений к доульской деятельности. "КП" в Украине" разбиралась в этих вопросах.

"Она не доула!"

Начнем с конца. "Доула" (ударение на "о", в переводе с греческого - "помощница") - это спутница женщины во время беременности и после родов. Доула как добрая подруга сопровождает даму на сносях во всех ее предродовых делах, присутствует с ней на родах, помогает с ребенком на первых порах. Подать стакан воды, сопроводить в ванную или туалет, помочь с какими-то документами, просто поговорить по душам. Во время родов доулы помогают женщинам минимизировать болевые ощущения - массируют, расслабляют, переворачивают, в общем выполняют все те действия, которые помогут родящей побыстрее разрешиться от бремени здоровым ребенком.

А теперь самое главное: доула - это не акушерка, ни духовная и ни телесная. У нее вообще может не быть медицинского образования. Даже если у доулы красный диплом лучшего медицинского университета в мире, она никогда не будет давать медицинских рекомендаций или назначать женщине какие-то медпрепараты. Доула может рассказать о технике родов, объяснить, что происходит в организме женщины, просто посидит рядом и подержит за руку, когда ну очень больно... 

- Я знаю, что женщина, которая была вместе с той рожавшей женщиной в Ровно, не называла себя доулой - так для краткости ее назвали врачи женской консультации. В итоге произошла путаница. Я уже 10 лет развиваю в Украине движение доул, и я постоянно объясняю, что мы не принимаем домашние роды и не имеем к этому никакого отношения, - рассказала "КП" в Украине" глава Ассоциации специалистов по естественному родительству Юлия Шушайло. - Задача доулы - психологическая и эмоциональная поддержка и немедицинские методы помощи. Причем не только на домашних родах. Многие доулы, которых я знаю, никогда не были на домашних родах - только в роддомах. И еще - доула никогда не принимает решение за женщину. Мы не учим ее, что делать правильно, а что неправильно, мы сопровождаем женщину во всех ее решениях. Но при этом доула не согласится на домашние роды без присутствия акушерки!

Рожай хоть в поле, но…

В Украине давно разрешены партнерские роды и присутствие двух человек вместе с роженицей. Но не все будущие отцы смогли на своих ногах дождаться появления ребенка и не всем будущим бабушкам здоровье позволяло несколько часов наблюдать за муками родного человека. Когда в роддомах в качестве сопровождения рожениц появились доулы, вздохнули с облегчением все - и папы, и бабушки, и даже медики. Возможный помощник, который не грохнется в обморок от увиденного, поможет роженице не растерзать врачей и не содрать штукатурку в родзале в момент схваток, а успокоит - почему бы и нет?

Согласно международному кодексу доул, они сопровождают женщину в любом месте, которое она выберет для родов, будь то родной дом или родильный. Домашние роды в Украине не запрещены. Рожай хоть в поле, но на официальную медпомощь там не рассчитывай. Акушеркам запрещено принимать роды вне родильного отделения больницы. Поэтому рядом будет только доула…

Хотя давайте признаем: и акушерка там будет. Нелегально, неофициально, но будет. Все потому, что в Украине нет института домашнего акушерства, тогда как во всем мире он распространен. Сертифицированная подготовленная акушерка прибывает по адресу, а рядом с ней - все понимающая и уверенная в себе доула. Да, под домом может дежурить реанимобиль на всякий случай, а в роддоме поблизости может стоять пометка, мол, могут привезти роженицу с осложнениями, надо быть готовым. Все это может не пригодиться, зато силы медиков будут сосредоточены там, где это действительно надо.

- Если говорить о смертности… По домашним родам в Украине у нас хорошая статистика. Трагедия в Ровно - это едва ли не первый случай за 20 лет, - говорит Юлия Шушайло. - Но медики, похоже, этого не хотят признавать. Потому что если это признать - то придется признать, что система домашних родов работает, хотя ее никто не регламентирует. Ну а сколько стоят роды в роддомах, наверное, знают все. Кто захочет упускать из рук такую монополию и такие деньги?

Почему не в роддоме?

Самый главный вопрос - почему женщина решает рожать дома? Точнее, почему она не хочет в роддом? Доулы говорят: чаще всего у женщин есть опыт травматичных родов. Либо пришлось разрезать, либо выдавливать ребенка. Понятие "акушерская агрессия" никто не отменял: госпитализация "на сохранение", как и кесарево сечение, назначается по поводу и без, точно так же - многочисленные витамины, БАДы, а стимуляция схваток - это вообще отдельная глава в жизни многих родивших женщин.

- Когда я приехала в роддом, было 9 часов утра. Схваток не было, но воды уже отошли. Это были мои первые роды, и я перепугалась, потому что была одна дома. Вызвала такси и примчалась в больницу. Меня осмотрела врач и печально сказала: "До конца смены не управимся", то есть до 17 часов я вряд ли рожу. После чего мне выдали таблетку окситоцина и велели растереть языком во рту. Через час-полтора у меня начались сильные схватки, но результата не было. Родила я только в 18.30. Потом уже я поняла, что меня "стимульнули" только для того, чтобы успеть в свою смену. Показаний для этого не было никаких… - рассказала о своем столкновении с акушерской агрессией жительница Харькова Ольга Замлетдинова.

Почему бы не разрешить сертифицированным акушеркам принимать роды на дому и спокойно сопровождать естественный ход событий? Сами медики указывают сразу на несколько факторов, первый из которых - отсутствие стерильности в помещении. Затем - то, что возможны патологические роды, которые одна, пусть даже квалифицированная акушерка просто не "вытянет", а доставка роженицы в больницу может занять то самое драгоценное время, которого не хватило несчастной жительнице Ровно.

Однако за границей эти вопросы же как-то решены…

- В разных странах по-разному относятся к домашним родам, но в целом положительно. Их не рекомендуют, например, если это первые роды у женщины и ребенок лежит ножками вперед. Или если ожидает появления двойни. Однозначно будут переубеждать, если у роженицы уже было кесарево сечение, - рассказала "КП" в Украине" врач-гинеколог Инна Краевская. - Конечно же, предполагается, что беременная женщина прошла все необходимые обследования, сдала анализы, была на УЗИ и уверена в том, что ребенок развивается нормально, что в родах не возникнет критических проблем. Насколько я знаю, женщина в Ровно не следила за своей беременностью и здоровьем, почему и возникла трагическая ситуация.

Юлия Шушайло говорит: в Европе в случае осложнений во время домашних родов акушерка не тянет время, а сразу звонит в роддом, сообщает, что везет роженицу с такой-то группой крови.

- И пока она везет женщину, роддом готовится, находит нужную кровь. У нас же потеряли время еще дома, потом - пока ехали из-за города, потом - пока в роддоме принимали пациентку, пока врач посмотрела, пока кровь нашли - вот и все… - рассказывает глава Ассоциации специалистов по естественному родительству. - В этой ситуации искать виноватых, наверное, не стоит. Нужно сделать правильные выводы из случившегося: пусть будут домашние роды, домашние акушерки. Пусть у них будут лицензии и возможность работать легально.

У женщин должен быть выбор

Возвращаемся к доулам, которые доносят до женщин и их семей важность ответственного отношения к беременности, родам, родительству и ценности позитивного опыта в родах. Это не конкуренты медиков, а помощницы, которым важен комфорт роженицы - физический и моральный.

- В нашу сферу приходят разные люди – и с позитивным опытом в родах, и с негативным, те, кто понимает, насколько женщине в родах важно, чтобы с ней рядом кто-то был. На доул не учатся в институтах или университетах, но уже десятки лет есть обучающие программы для доул, которые начинаются с изучения этики и границ профессии "доула" – что она может делать, а что не имеет права делать ни в коем случае. Любые медицинские манипуляции - за пределами этой профессии, - рассказывает доула Елена Филипчук. – Чаще всего к помощи доул обращаются роженицы в возрасте около 30 лет, хотя бывает по-разному и у всех разный опыт.

По словам Елены, доульское сопровождение – это сопровождение роженицы в родах, информационное, эмоциональное и бытовое. Важное качество такого сопровождения - что оно непрерывное и безоценочное.

- В первую очередь доула должна оставаться спокойной. Должна понимать, что происходит, и объяснить это женщине, если у нее есть вопросы. Женщине должно быть рядом с доулой также спокойно и комфортно, - объясняет профессиональная доула.

У женщин есть право рожать, где угодно. Но это выбор без выбора. В случае домашних родов не защищены достаточно ни роженицы, ни домашние акушерки, так как домашнее акушерство не легализовано государством.

- Женщины должны иметь выбор, - говорит Елена Филипчук. - Лучше всего себя зарекомендовала 3-ступенчатая система родовспоможения в разных странах. Первая ступень – легальные домашние роды, вторая - родильные центры, где проходят роды низкой группы риска и персонал там состоит в основном из акушерок, и третья – госпитали с родильным отделением, где в штате есть и акушерки, и врачи. Это для сложных родов…

Вместо послесловия

Что интересно: ни одна из доул, которых мы просили рассказать об интересных случаях из их практики, не согласились это сделать, свято храня конфиденциальную информацию о своих подопечных. Это однозначно заслуживает уважения.

Что же касается оплаты услуг доул, то в разных городах она варьируется от 100 до 500 долларов в месяц. Все зависит от того, сколько времени доула будет проводить с женщиной до, во время и после родов, нужна ли помощь с новорожденным и т.д. Судя по отзывам, это профессия все больше и больше востребована в Украине, ведь, несмотря на пандемии и другие катаклизмы, в нашей стране продолжают рождаться дети…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блогер София Стужук извинилась перед врачами после истории о смерти роженицы: Была на эмоциях (видео)

Новости по теме: Роды