Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Роды на дому: как минимизировать риски

Роды на дому: как минимизировать риски
Фото: Роды на дому: как минимизировать риски. Фото: pixabay.com

Если нельзя победить, нужно организовать и возглавить. По такому принципу медики столичного роддома №5 пытаются решить проблему родов на дому - свести к минимуму риски и в то же время оставить за будущей мамой право на выбор акушерской помощи. Так родился проект "Естественные роды под защитой роддома".

"Из дома выносили на носилках"

Участницей эксперимента киевлянка Марина стала не по своей воле.

- Все мои подруги рожали по одному сценарию: их госпитализировали на 40-й неделе и вызывали схватки, - рассказывает Марина. – Я хотела, чтобы все было естественно, в условиях родного дома. Помогать мне взялась женщина, которая говорила, что имеет опыт с роженицами. И только поздно вечером, когда все уже началось, она призналась, что не имеет медицинского образования.

Марина говорит, что испугалась, но ехать в роддом не решилась – не знала к кому, не готовилась, боялась спонтанности. Ночь прошла между болью и попытками заснуть.

- В восемь утра у меня совсем уже не было сил. А через три часа, когда мы нашли телефон роддома, меня выносили на носилках…

По словам замглавврача роддома №5 Дмитрия Говсеева, роды у Марины были осложнены потужной слабостью. Если бы… Но это в прошлом, с мамой и малышом сейчас все хорошо.

Хотела не так и не сяк

А вот Ольга включилась в проект по своему желанию.

- У меня уже есть ребенок, - рассказала "КП" в Украине"  молодая женщина. -  Я не хотела рожать второго дома, но и не хотела, чтобы было в больнице как в первый раз. Вариант, который предложили в роддоме врачи, меня устроил. Я легла в больницу за неделю до родов, а когда пришло время, перевели в "домашнюю" палату.

Ольга говорит, что с ней была своя доула – профессиональная (тут повезло) медсестра. Доула и принимала ребенка, передавая врачу и завотделением информацию о состоянии роженицы.

- Признаться, я хотела родить в ванной, но не успела, - улыбается счастливая мама.

…А бригада дежурит под парадным

"Домашняя" палата пока единственная в роддоме №5. Здесь действительно есть ванна, в которой можно рожать. Есть тренажеры, облегчающие схватки. А главное, сюда можно приводить своих родных, своих акушерок и своих доул (с греческого  слово переводится как "рабыня"). Если таково желание женщины, врачи роддома в роды не вмешиваются. Но явятся, как только позовут. 

- Я и мои коллеги 20 лет выезжали на домашние роды. Видели мертвых матерей и мертвых деток. Мы 20 лет провели в борьбе с этим явлением и поняли: женщины рожали и будут рожать дома. Поэтому решили создать такие условия, чтобы было как дома, но при этом гарантировалась врачебная помощь, - говорит главврач  роддома №5, главный акушер-гинеколог Киева Михаил Макаренко.

Единой организации, которая курировала бы роды на дому, нет. Единомышленниц искали по знакомым, соцсетям, средствам массовой информации. Так собрали порядка 70 домашних акушерок, с которыми разработали совместный проект. Он пока в зародыше, но легко осуществим в любом городе или районе. Если женщина не соглашается рожать в "домашней" палате или такой в роддоме нет, она остается со своей акушеркой дома, а роддом формирует дежурную бригаду врачей, готовых любую секунду прибыть на случай осложнений.

Доула или домашняя акушерка

В будущем роддом №5 планирует организовать учебу с обязательной сертификацией домашних акушерок, чтобы наконец вывести эту службу из тени и минимизировать шансы для самозванцев.

- Я двадцать лет занимаюсь домашними родами, потому что это востребованная помощь, - говорит киевлянка Надежда. – У меня медицинский диплом, практика. Но в нашем деле могут оказаться люди без специальной подготовки.

По словам Надежды, доула и домашняя акушерка – это не одно и тоже, хотя могут быть "два в одном". Доуле не обязательно быть медиком, она призвана оказывать роженице физическую и психологическую поддержку. Если будет нанесен ущерб матери или ребенку, такая доула избежит наказания – трудно что-то доказать. А вот акушерка с дипломом может оказаться под статьей за незаконную врачебную практику. Поэтому вопрос легализации домашних акушерок действительно актуален.

Кстати

  • В 2016 году в Киеве на дому родили 139 женщин.
  • За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 110 домашних рожениц.
  • В среднем успешно заканчиваются 9 домашних родов из 10.
Новости по теме: Роды Здоровье