Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция хочет увеличить штрафы за пьяное вождение

Нацполиция хочет увеличить штрафы за пьяное вождение
Фото: vl.npu.gov.ua

Национальная полиция хочет усилить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и нарушение правил дорожного движения пешеходами. Ведомство уже разработало соответствующие инициативы и надеется, что Верховная Рада в этом году их примет. Об этом заявил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко на заседании коллегии по результатам работы в 2020 году.

По словам Клименко, в прошлом году было зафиксировано более 168 тысяч ДТП.  Чаще всего аварии случались из-за превышения скорости, нарушений правил маневрирования и вождения в пьяном состоянии. Клименко напомнил, что для уменьшения аварийности на дорогах с 1 июня 2020 в Украине заработала система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

- Сегодня в Украине работают 28 комплексов автофиксации правонарушений на дорогах. На некоторых участках трасс, где размещены эти камеры, количество ДТП уменьшилось втрое, - сообщил глава Нацполиции.

12 июля 2020 года в Украине произошло очередное резонансное ДТП, в котором действия нетрезвого водителя привели к гибели четырех человек, двое из которых – дети. О страшной аварии высказался президент, акцентируя внимание на необходимости введения более жесткой ответственности за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На следующий день после аварии Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который усиливает ответственность за вождение в нетрезвом виде. По словам заместителя министра МВД Антона Геращенко, сейчас такое нарушение наказывается штрафом до 10 200 гривен, новый закон предусматривает 10 суток ареста при повторном "попадании" на пьяной езде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Небедный коллекционер алкоголя: кто такой Немилостивый, которого уволили из Кабмина за пьяное вождение?