Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Небедный коллекционер алкоголя: кто такой Немилостивый, которого уволили из Кабмина за пьяное вождение?

Небедный коллекционер алкоголя: кто такой Немилостивый, которого уволили из Кабмина за пьяное вождение?
Фото: Немілостівий Віталій/Facebook

Заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый лишился чиновничьего портфеля из-за скандала с вождением в нетрезвом состоянии по "встречке" и хамским отношением к полицейским, остановившим его. Сначала его хотели уволить с позором, но в итоге в отставку отправили по собственному желанию.

"КП в Украине" изучила, кто такой этот Виталий Немилостивый. Итак.

Из соратников Тимошенко в "тушки"

Немилостивого нельзя назвать новым лицом, которого вынесло в большую политику на гребне Зе-эйфории. К партии "Слуга народа" они не имеет никакого отношения. Заместителем минстра по вопросам стратегических отраслей он стал 10 августа 2020 года. Работа в Кабмине для него не в новинку. Впервые стал первым замминистра промышленной политики Украины еще в 2007 году и продержался в кресле до марта 2010 года, а потом произошло понижение – стал просто замминистра. Занимал эту должность по октябрь 2011 года.

Далее был этап парламентской деятельности. С декабря 2012 по ноябрь 2014 года - народный депутат Украины VII созыва от партии "Батькивщина". Избран секретарем комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и инвестиционной политики. Активной парламентской деятельности не проводил. Запомнился тем, что в 2013 году его причислили к "тушкам" за выход из фракции "Батькивщина". Тогда он неформально примкнул к "Партии Регионов".

В 2016 году стал председателем комитета Федерации работодателей Украины по развитию промышленности, государственных закупок и сотрудничества с государственным сектором экономики. Через два года стал заместителем председателя Общего представительского органа стороны работодателей на национальном уровне.

Коллекционирует все - от икон и картин до оружия и спиртного

Судя по е-декларации, которую в июле 2020 года перед назначением на должность подал Немилостивый, он – холостяк. Ни жены, ни детей в декларации нет. Уволенный чиновник – человек небедный. В столице у него недвижимости нет, а вот в Харьковской области –немало. Он задекларировал три дома в поселке Сороковка, один из которых на 178 "квадратов", придомовое сооружение на 120 кв.м. и с десяток земельных участков.  

Личного авто у Немилостивого нет. Совокупный доход за 2019 год - около 350 тысяч гривен. Наличными хранит 780 тысяч гривен, 75 тысяч долларов, 50 тысяч евро, 50 тысяч швейцарских франков, 30 тысяч фунтов стерлингов. Третьим лицам одолжил около 9 миллионов гривен. Еще около миллиона гривен составила суммарная дебиторская задолженность.

Виталий Немилостивый не равнодушен к брендовым аксессуарам. В декларации он указал, что ему принадлежат: набор запонок Breguet, двое часов Breguet и одни Franck Muller. Коллекционирует уже бывший чиновник старинные иконы (48 штук), оружие (5 единиц), спиртные напитки (421 бутылка), изделия из серебра (78 штук), картины советских и украинских художников (18 полотен). Имеет Немилостивый и свой персональный тренажерный зал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатов, пытавшихся заехать в подъезд дома на Мерседесе, исключили из "Европейской солидарности"