Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы составили портрет идеального учителя

Украинцы составили портрет идеального учителя
Фото: Виктор Ковальчук\УНИАН

Украинский учитель должен вдохновлять, понимать и уважать учеников, уметь раскрывать их потенциал и быть открытым к общению и самосовершенствованию. Таким видят идеальный портрет педагога-профессионала как родители, так и сами учителя. Об этом 28 января сообщает пресс-служба МОН.

Опрашиваемым предложили сформировать портрет идеального учителя, выбрав важнейшие качества, которыми тот должен обладать. Эти компетенции, в частности, были заложенны и в новый профессиональный учительский стандарт, который был утвержден в конце 2020 года.

В общем, по мнению большинства опрошенных, учитель должен вдохновлять, понимать и уважать учеников, уметь раскрывать их потенциал и быть открытым к общению и постоянного самосовершенствования.

Видение идеального педагога родителями и учителями в основном сходится. Однако есть и небольшие различия в ожиданиях. Так, учителя его главной чертой считают умение заинтересовать учебой и вдохновлять, в то же время родители предпочитают уважение и равное отношение ко всем ученикам. При этом такой критерий, как "владение предметом", родители школьников поставили в иерархии качеств на одно из последних мест.

Вот такой портрет современного учителя, ожидаемый родителями:

  • уважение к каждому ученику, равное отношение ко всем - 72%;
  • умение заинтересовать учебой, вдохновлять учеников - 70%;
  • понимание детей, умение находить с ними общий язык - 67%;
  • способность раскрывать ученический потенциал - 51%;
  • коммуникабельность, открытость к общению - 48%;
  • терпеливость и самоконтроль - 43%;
  • забота о здоровье и эмоциональном состоянии учеников - 36%;
  • оригинальный стиль преподавания - 33%;
  • умение решать конфликты - 31%;
  • доскональное знание своего предмета - 30%;
  • требовательность к ученикам - 22%.

Участникам опроса также предложили оценить, кто больше влияет на изменения в системе обучения. Большинство респондентов считает, что учителя являются наиболее важными участниками образовательного процесса и играют главную роль во внедрении новейших стандартов. На втором месте - школьные администрации, на третьем министерство образования и науки Украины.

 

Опрос состоялся в рамках национальной кампании "Классный учитель" и проводился при содействии Министерства образования и науки Украины. В нем приняли участие 642 респондента из всех областей Украины, которые самостоятельно относили себя к "родителям" (имеющим ребенка школьного возраста) или "учителям" (предлагались варианты - "я учитель", "я учитель и есть ребенок школьного возраста"; "в моей семье есть учителя").

Ранее Денис Шмыгаль заверил учителей, что их зарплаты вырастут на 20% уже в январе. Также сообщалось, что Владимир Зеленский учредил стипендии участникам ВНО за лучшие результаты тестов. Недавно стало известно, что Кабмин принял новый стандарт среднего образования - он вступит в силу в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителям не повысят минимальные зарплаты и в 2021-м - но виновата "предыдущая власть"