Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело о покушении на Кернеса закрыть не смогут. А вот забыть - вполне

Дело о покушении на Кернеса закрыть не смогут. А вот забыть - вполне
Фото: Инстаграм Геннадия Кернеса

Геннадий Кернес скончался в германской клинике "Шарите" после трех месяцев борьбы с коронавирусом и его последствиями. Вирус довершил то, что весной 2014 года пытался сделать неизвестный киллер.

Бег сорвал планы снайпера

Согласно закону, смерть пострадавшего, какие бы причины ее ни повлекли, не является основанием для прекращения уголовного производства.

- Полиция обязана продолжать расследование и поиски убийц. Я считаю, что кончина Геннадия Адольфовича, который был моим близким другом, и события, которые произошли весной 2014 года, взаимосвязаны. Ранение подорвало его организм, который сейчас не справился с болезнью, - говорит адвокат Александр Гунченко.

В то же время юрист выражает сомнение, что мы когда-то узнаем правду об этом преступлении.

- Шесть лет для этого ничего не было сделано, - резюмирует Гунченко.

Покушение на Геннадия Кернеса произошло 28 апреля 2014 года около полудня, когда мэр Харькова совершал спортивную пробежку по Белогородскому шоссе. Мэр Харькова находился между двумя охранниками, но спина не была защищена. В нее и прицелился киллер, устроивший засаду в лесопосадке, расположенной вдоль трассы.

Вероятной мишенью было сердце, но движение во время бега сорвало планы киллера. Пуля прошла сквозь легкое, брюшную полость и задела позвоночник. В тот же день раненый был экстренно прооперирован, подключен к аппарату искусственного дыхания, но украинские врачи не давали положительных прогнозов. Родные обратились за помощью к друзьям из Израиля, и уже 29 апреля Кернес по санавиации был доставлен в больницу "Рамбам" в Хайфе.

5 мая стало известно, что мэр Харькова выведен из медикаментозного сна, опасность для жизни миновала.

Отрезок дороги на Белгородском, где стреляли в Кернеса, сразу же оцепила милиция. Фото: Надежда Шостак

О расследовании предпочитали отмалчиваться

О состоянии здоровья Геннадия Кернеса и о том, как он проходит реабилитацию, новости поступали регулярно. Куда более скромной была информация о ходе расследования покушения. По "горячим следам" в полиции сообщили, что нашли в лесу огнестрельное оружие, гильзу калибра 7,62 мм и еще самодельную взрывчатку. О том, что пуля была выпущена из снайперской винтовки Драгунова, говорили источники, близкие к следствию. Также об этом заявил бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

"Ствол" был чистым, иначе преступник не сбросил бы его на месте. Этот факт и тип оружия свидетельствовали о том, что действовал не случайный наемник, а профессионал.

Дело открыла милиция (тогда еще) Харьковской области. За шесть лет оно несколько раз уходило в Киев и возвращалось обратно. Сейчас, по нашим данным, должно находиться в Главном управлении Нацполиции Харьковщины в отделе особо тяжких преступлений.

Все шесть лет ход расследования в МВД предпочитали не разглашать, о мотивах покушения говорили скупо. В июне 2014 года представитель МВД сказал, что приоритетными разработками являются профессиональная деятельностью мэра и сепаратистские движения в Харькове.

В декабре 2017-го тогдашний замначальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж сообщил на пресс-конференции, что состав следственной группы обновлен, проведена работа над ошибками, выдвинуты новые версии и назначены новые экспертизы. Дальше - тишина.

 - Как будто в меня не стреляли. Кто-то пускает слухи, что вообще ничего не было, что это все фейк и Кернес это сам придумал… - сказал мэр Харькова в одном из интервью.

Михаил Добкин был уверен, что в его друга стреляли на поражение и целились в сердце. Фото: Инстаграм Геннадия Кернеса

Все версии покушения

1. Месть сепаратистов. До победы Майдана Геннадий Кернеса считался человеком из окружения Януковича, пророссийски настроенным политиком и ярым врагом протестующих. После победы он многих удивил, твердо заняв позицию за целостность Украины. В марте 2014-го Кернес противостоял захвату Харьковской мэрии сепаратистами, а в ночь перед покушением одобрил зачистку палаточного городка, который устроили антимайдановцы.

Пророссийские силы Харькова попытались устранить Кернеса как человека, на которого собирались опереться, но который стал им поперек пути.

2. Рука Кремля. В Кернеса стреляли в целях дестабилизации ситуации в Харькове и во всей Украине в целом. Кремль пытался это представить как месть со стороны бандеровцев за антиукраинские настроения и поддержку харьковского "Оплота", на котором основывался Антимайдан в Киеве.

Сторонники этой версии указывали на то, что снайперскую винтовку Драгунова использует российский спецназ.

3. Расправа националистов. Патриотические организации не поверили в резкое изменение политической ориентации Геннадия Кернеса и считали, что он продолжает тайно поддерживать сепаратизм.

Сам Кернес никогда публично не обвинял националистов. Однако лидер "Азова" Андрей Билецкий говорил, будто бы он писал в прокуратуру заявление о подозрении в отношении членов организации "Патриот Украины", которую ранее Билецкий возглавлял.

4. Козни Арсена Авакова. За месяц с небольшим до покушения Геннадий Кернес заявил на сайте Харьковского горсовета об угрозах в свой адрес и адрес своей семьи. За этими угрозами, по мнению мэра, мог стоять "… Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь - министр внутренних дел Украины".

В марте 2017 года в интервью интернет-изданию "Гордон" мэр Харькова прямо обвинил министра МВД Арсена Авакова в том, что тот был заинтересован в его устранении: "Думаю, кто-то очень хотел поскорее принести ему свидетельство о моей смерти", - сказал мэр Харькова.

За год до этого неожиданное видео записал эмигрировавший в Америку редактор "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников. Ссылаясь на свои источники, он объяснил волокиту в расследовании тем, что "…правоохранительной системой Украины руководит тот самый человек, который и заказал Геннадия Кернеса". А также назвал имя киллера. По версии Шапошникова, им был штатный снайпер "Азова" Вадим Пинус (позывной "Морган") из Харькова. Сам Пинус ничего не мог показать, поскольку в мае 2015 года был убит во время преследования полицейскими после нападения на АЗС (это знаменитое дело группы Виты Заверухи).

На причастность Авакова к покушению непрозрачно намекал бывший губернатор Харьковщины Михаил Добкин, давая телеканалам интервью 30 апреля 2014 года. Однако шесть лет спустя в интервью Дмитрию Гордону Добкин сказал, что не верит в причастность Авакова.

5. Инсценировка. Эту версию некоторые СМИ муссировали, когда стало известно, что мэр Харькова выжил после покушения. Аргументы - настоящий снайпер не мог дать промашку, Кернес искал повод сбежать в смутное время из Украины, не хочет давать показания по телефону из Израиля. Вспоминали также два странных покушения на Кернеса в 2007-м и 2010 году, когда он якобы пытался избежать уголовной ответственности.

Сам Кернес с гневом отвергал подобные догадки, говоря, что имел один шанс на спасение из миллиона. И правда, последствия ранения были слишком тяжелы - после покушения Кернес оказался навсегда прикован к инвалидной коляске.

29 мая 2014 года. Геннадий Кернес так и остался навсегда прикованным к коляске. На фотографии - с женой. Фото: Инстаграм Геннадия Кернеса

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока Харьков готовится к похоронному трауру, в Полтавском апелляционном суде слушается уголовное дело по обвинению Геннадия Кернеса, а также его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого в похищении и пытках двух активистов Евромайдана в Харькове.

- В связи со смертью Геннадия Кернеса это дело может быть закрыто, но может быть и продолжено, если этого захотят родные покойного, - говорит адвокат Александр Гунченко. - Смерть - это не реабилитирующее обстоятельство. А позиция Геннадия Адольфовича состояла в том, чтобы добиться оправдания.

Имя Геннадия Кернеса звучало в связи с еще рядом уголовных дел, но адвокат утверждает, что больше ни в одном мэр Харькова не имеет статуса - ни подозреваемого, ни даже свидетеля.

До рокового выстрела Кернес активно занимался спортом. Фото: Инстаграм Геннадия Кернеса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известные харьковчане о смерти Кернеса: Помолчите. Ушел сильный и противоречивый человек