Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

10 дней и 10 дел: что нужно успеть сделать до Нового года

10 дней и 10 дел: что нужно успеть сделать до Нового года
Фото: @yuliapetrova/ru.freepik.com

До Нового года осталось всего полторы недели, но вы удивитесь, как много еще можно успеть сделать за это время - стоит только захотеть!

1. Отдайте долги

Не стоит тащить за собой в новый год старые долги, поэтому первое, что нужно сделать - это их отдать. Понятно, что закрыть ипотеку, скорее всего, не получится, но раздать мелкие долги, оплатить коммуналку и штрафы, закрыть мелкие кредиты и т.д. вам вполне по силам.

Раздайте друзьям и знакомым забытые у вас дома вещи: шарфики, зонтики, зажигалки. Если брали почитать книгу - самое время ее вернуть. Новый год должников не любит и не жалует.

Можно посмотреть на вопрос еще шире и отдать не только материальные, но и моральные долги, точнее, выполнить уже данные обещания. Обещали маме помочь разобраться в смартфоне, мужу - испечь пирожки с капустой, а ребенку - сходить на каток? Выделите для этого день и осчастливьте всех, кто так долго ждал вашего внимания, чтобы не нести в 2021-й невыполненные обещания. 

2. Избавьтесь от хлама

Расхламление - дело важное и нужное, особенно перед Новым годом. Наверняка вам знакома теория о том, что наш дом - это отражение нас самих. Порядок дома позволяет поддерживать порядок в мыслях и в жизни. Поэтому обязательно выделите время на то, чтобы убрать в доме вообще и в шкафах в частности. Сломанные вещи отнесите либо в ремонт, либо на помойку. Одежду, которую не надевали в течение двух лет, - на благотворительность или в мусорное ведро. Многие не понаслышке знают, насколько тяжело бывает избавиться от некоторых вещей: с одними связаны воспоминания, с другими - прекрасные эмоции, а в некоторые вы по прошествии 20 лет все еще надеетесь влезть!

Тут важно взять себя в руки и напомнить, что ваши воспоминания все равно останутся с вами, даже если вы выбросите эту чашку с отбитым уголком. В то же время, избавляясь от хлама, вы энергетически расчищаете пространство и даете возможность войти в вашу жизнь чему-то новому.

Если к генеральной уборке душа все же не лежит, да и времени по вашим прикидкам для нее маловато, попробуйте облегченный вариант: выбрасывать каждый день 10 вещей. Это может быть что угодно - от ручки с засохшими чернилами до поломанной кофемолки. Вовлеките в эту игру домашних, и результат не заставит себя долго ждать. Если в вашей семье, например, 4 человека, то, выбрасывая по 10 вещей каждый день, до 31 декабря вы совместно освободите жизненное пространство от 400 ненужных вещей! Вы представляете, насколько легче вам будет дышать?

3. Создайте новогоднюю атмосферу

В преддверии Нового года скапливается так много дел, что часто новогоднее настроение так и не успевает появиться. И чтобы 31 декабря не сетовать на то, что Новый год на носу, а вы этого совсем не чувствуете, позаботьтесь о новогодней атмосфере сами - создайте ее.

Как бы вам не было лень, но нарядить елку или, как минимум, сделать в вазе новогодний букет - это святое. Даже если вы противитесь этому шагу всей душой и откровенно не понимаете, зачем люди это делают. А если еще украсить дом, развесить гирлянды, положить в вазы конфеты в красочных обертках и пахнущие Новым годом мандарины, праздничное настроение вам и вашим домашним обеспечено!

4. Купите новогодние подарки

Вообще-то купить подарки близким к Новому году и Рождеству надо было еще в "черную пятницу" - в конце концов, для того она и существует. Но если вы по каким-то причинам еще не закрыли этот пункт, медлить уже некогда. Составляйте список тех, кому планируете дарить подарки, напротив каждого имени - возможные варианты подарков, и беритесь за работу! Не оставляйте этот пункт на 31 декабря: во-первых, в магазинах в этот день не протолкнуться, а, во-вторых, в суматохе вы, скорее всего, купите не то, что хотели, а то, что осталось.

Словом, чем раньше вы приступите к выполнению этого пункта, тем меньше будет болеть голова накануне Нового года.

И не забудьте о самом важном подарке - себе любимому!

5. Составьте новогоднее меню

Кажется, что этот пункт вполне можно было оставить напоследок, но это не так. Две трети украинцев встретят новый 2021 год дома, но чтобы не убиться на кухне 31 декабря, заранее можно сделать очень многое: закупить все продукты, приготовить полуфабрикаты, определиться с тем, что лучше купить готовое и не тратить время.

А возможно, вы наконец-то решите, что ломящийся от еды стол - это не главное и приготовите всего пару интересных закусок. Празднично оформленные канапе, тарталетки с грибами, оригинальный салат в бокале: можно создать праздник, не проводя полдня на кухне.

Но в любом случае все это требует предварительной подготовки: даже для бутербродов со шпротами нужны как минимум хлеб, шпроты и огурец, и купить их лучше заранее.

6. Сделайте хотя бы одно из дел, которые откладывали весь год

Практически у каждого человека есть что-то, до чего у него не доходили руки весь год. Если это глобальное дело - например, доделать ремонт или купить дом, то, наверное, не стоит пытаться уложиться в 10 дней. Но все дело в том, что, как правило, все эти дела, до которых месяцами не доходят руки, мелкие, но мучают, как занозы.

Например, одна моя подруга с лета не может найти 10 минут, чтобы вытереть пыль с поверхности кондиционера, а другая целый год обещает перебрать бижутерию и отдать ненужное племяннице. Возможно, вы хотели напечатать фотографии со свадьбы дочери, купить рамку для картины, убрать на полке, навести порядок в косметичке? Вот такие мелкие дела-занозы, каждое из которых займет у вас не более получаса, можно и даже нужно сделать. Ведь до тех пор, пока вы не закроете старые задачи, которые маячат у вас в мыслях, перед вами не откроются новые возможности.

7. Встретьтесь с друзьями и близкими

Возможно, у вас есть подруга, с которой вы несколько лет собираетесь встретиться, но никак не можете состыковаться? А может, вы уже пару лет не навещали любимую тетушку, которую просто обожали в детстве? Каждый раз вы думаете, что обязательно встретитесь - не сегодня, не на этой неделе, чуть позже, когда-нибудь…

Время пришло! Берите телефон в руки и договаривайтесь о встрече, желательно на свежем воздухе. Поддерживать социальные связи, конечно, очень важно, но и забывать о коронавирусе не стоит.

8. Попрощайтесь с вредными привычками и мыслями

Психологи советуют попрощаться с негативными мыслями, чувствами и эмоциями, оставив их в уходящем году. Так же оставьте в 2020-м обиды, страхи и тревоги этого очень непростого года. Простите всех, кто вас обидел, попросите прощения у тех, кого обидели сами, и ваша жизнь станет гораздо чище.

А еще можно оставить в прошлом какую-то вредную привычку. Давно собирались бросить курить, но не хватало силы воли? Возможно, у вас получится это сделать в последнюю неделю старого года.

9. Составьте планы на каникулы

Чтобы самые волшебные дни года не прошли в пустом времяпровождении перед телевизором, надо запланировать, чем вы будете заниматься на праздниках. Пусть это будет по возможности активный отдых: катание на коньках, прогулки в парке, посещение рождественских ярмарок и других праздничных локаций на воздухе.

Возможно, вы захотите начать заняться спортом, сходить в бассейн, почитать интересную книгу, заняться хобби - смело пишите все это в список дел. Туда же - встречи с друзьями, и снова-таки, желательно на свежем воздухе. Не успеете до локдауна? Ну так не забудьте составить планы и на эти волшебные две недели с 8 по 24 января.

Да и хороший фильм - вовсе не табу: главное, чтобы это не стало вашим единственным развлечением на все выходные.

10. Напишите список желаний

Все мы прекрасно знаем, что, если загадать желание в Новый год, оно обязательно сбудется. Но кто сказал, что желание должно быть лишь одно? Знающие люди, не стесняясь, составляют целые списки желаний и уверяют: многое из написанного сбывается. Итак, берите ручку и бумагу - и ни в чем себе не отказывайте. Найти новую работу, научиться водить машину, съездить в Танзанию - для вас нет ничего невозможного. Чтобы желания сбылись, листок не должен быть из разряда "написал и забыл". Повесьте список на видном месте и регулярно вычеркивайте из него выполненные пункты. Через год вы очень удивитесь, отметив, сколько ваших желаний сбылось!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2020-й, будем прощаться! Как подвести итоги года и составить планы на будущее​