Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как коронавирус изменил планы украинцев на Новый год

Как коронавирус изменил планы украинцев на Новый год
Фото: Тимур Ханов

Конец во всех смыслах уникального 2020-го уже близко, а вместе с ним приближаются и долгожданные зимние праздники. Правда, в традиционные декабрьские предновогодние хлопоты внесли свои изменения обстоятельства, связанные с пандемией.

Как в связи с этим планируют отпраздновать Новый год украинцы? Помешал ли их планам коронавирус? Готовы ли они в новогоднюю ночь выходить из дома? Ответы на эти и другие вопросы выясняли аналитики компании Picodi.

Гуляем по полной программе

В то время как страны одна за другой вводят ограничения на новогодние праздники, мы, как всегда, пошли своим путем. Украинские власти приняли беспрецедентное решение ввести локдаун уже после праздников, когда все окончательно нагуляются. И в то время, как, например, Турция объявила комендантский час с 21.00 31 декабря до 5.00 4 января (разумеется, на туристов это не распространяется), Украина дала своим гражданам возможность отгулять праздники по полной программе – с 24 декабря по 7 января.

Эксперты говорят, что такое решение правительства трудно поддается логике, поскольку противоречит самой идее противоэпидемических мер. С другой стороны, как показал опыт карантина выходного дня, выполнять непопулярные решения правительства готовы далеко не все, и в итоге страдают самые законопослушные.

Так или иначе, насколько решение правительства было оправданным и взвешенным, мы узнаем уже после Рождества.  

Две трети останутся дома

Несмотря на такое раздолье, половина украинцев все же поменяли свои планы из-за пандемии. Согласно опросу, проведенному в начале декабря, отметить праздник в зарубежной поездке планирует лишь один из ста. А подавляющее большинство - две трети опрошенных - признались, что Новый 2021 год встретят дома одни или с ближайшими родственниками (для сравнения, в 2019 году дома Новый год праздновали 51,7% респондентов). Еще 13,1% планируют пригласить гостей. Так что тем, кто останется в новогоднюю ночь в четырех стенах собственной квартиры, не стоит расстраиваться: вы в тренде!

Вдвое - до 17,4% - уменьшилось число людей, планирующих пойти в гости в новогоднюю ночь, в то время как в прошлом году такой формат был очень популярным.

- Уже много лет мы ездили отмечать Новый год к друзьям на дачу, но в этом году вся наша большая компания пересмотрела планы, - рассказывает подруга. – И изменил наши планы именно ковид. Дело в том, что еще весной друзья перевезли на дачу родителей и, несмотря на то что дом у них огромный и места всем хватит, мы все же решили в этом году от поездки воздержаться. Я не столько опасаюсь заболеть, сколько боюсь стать причиной болезни их пожилых родителей. Так что в этом году решили остаться дома, попробуем придумать что-то веселое в непривычном для нас формате.

И все же…

Очень немногие украинцы планируют празднование Нового года под открытом небом (1,7%) или в ресторане (1,5%). И если первый формат нам вряд ли может кто-либо запретить, то второй напрямую зависит от решения местных властей.

Впрочем, участники рынка полны оптимизма.

- Рестораны под конец года ожидает ажиотаж, - уверена директор "Ресторанного консалтинга" Ольга Насонова. - Уже можно работать до 23.00, сроки нового локдауна известны, это вообще следующий год, карантин выходного дня отменили. Теперь лишь осталось расслабиться и вернуться к прежней жизни. Мы видим, как активно заполняются сейчас рестораны, появляются резервы до конца года, и даже на 31 декабря. Мини-корпоративчики, макси-корпоративы, семьи с детьми и собаками.

По словам эксперта, вся эта ситуация похожа на то, что людей будто выпустили из тюрьмы. Они встречаются, едят, пьют и стараются как можно быстрее куда-то сходить, "пока не началось". А рестораны – одно из самых безопасных мест, особенно если сравнивать с транспортом или офисами.

И как приятно ощутить, что скоро Новый год!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где встретить Новый год-2021: советы трэвел-блогера